Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День седьмой.




Первая ночёвка на высоте свыше 4000 м. над уровнем моря прошла отлично. Спали очень крепко, горная болезнь пока не давала о себе знать. Альпинисты из соседних палаток подсказали нам, как высушить обувь – нужно спать с ней в обнимку. Да, неприятно, но зато очень эффективно. Проверено на личном опыте. Ночью было достаточно тепло, столбик термометра сполз лишь до отметки -6 градусов по Цельсию.

Наутро Эльбрус открывается нам во всём величии! Кажется, что на вершину можно сбегать за несколько часов. Какая обманчивая иллюзия, ведь до неё полтора километра, по высоте, конечно...

На сегодня намечен акклиматизационный выход по принципу «на сколько сил хватит». Уже зная, что с мокрым снегом лучше не шутить, надеваем бахилы с кошками, и это с учётом того, что днём тут не холоднее нуля. Выходим на «акклимуху».

До отметки 4600 высота практически не ощущается, на 4700 появляется сильная одышка, идти становится очень тяжело. На высоте 4900 мы превращаемся в роботов. Шагаем «на автомате». В подобных условиях, если вдруг сбить темп, на полминуты гарантировано ощущение удушья. Попытки восстановить дыхание, вдохнув полной грудью, тщетны. Воздуха всё равно не хватает. Вспоминая слова А.В.Суворова «Тяжело в ученье, легко в бою», продолжаем движение.

Решаем сегодня, во что бы то ни стало, перевалить за отметку 5000 м. Сказано – сделано. Последняя «взлётка» окончательно истощает наши силы – скорость движения не превышает 1 км/ч. Каждый шаг даётся с невероятным трудом! Мне приходится «вытаскивать» себя с помощью рук, опираясь на палки, а Костя впервые в жизни жалеет, что не взял треккинговых палок. Как бы они ему сейчас пригодились! Спустя почти пять часов с того момента, как был покинут лагерь, мы выходим на конец «ратрачного бульвара» - на высоту 5080 м.! Это начало «косой полки» - траверса склона Восточной вершины в сторону седловины. Дальше этого места ратрак не идёт.

Мы находимся на высоте более пяти километров! Какой вид! Под нами облачный океан, из которого снежными вершинами «торчат» высочайшие пики Главного Кавказского Хребта. Это стоило усилий затраченных на подъём. Изучая скальники, находящиеся прямо над нами, сопоставляем рекомендации по спуску с седловины с реальным расположением объектов, когда невозможно найти «косую полку» из-за плохой видимости. Слева и справа от нас залегают массивные ледники и зияют многометровые трещины.

В «кармане» для разворота ратраков удаётся сделать несколько великолепных снимков.

И снова перед нами ледник «Семёрка». Теперь мы выше него на полтора километра!

Ещё раз убеждаемся в наличии вертикальной зональности. При подъёме на каждую 1000 м. температура в среднем падает на 5-7 градусов. Так и есть. Когда мы выходили от «Приюта», было примерно +2. «Набрав» 900 вертикальных метров к началу «косой», температура упала до -3. К тому же дует сильный ветер. Пора начинать спуск.

Пока мы идём вниз, погода заметно улучшается и награждает нас красивыми закатными панорамами.

Особенно прекрасен вид на гору Ушба (Грузия, 4700 м.) в последних лучах догорающего солнца.

Спустившись в лагерь, понимаю, что меня «догоняют» первые признаки горной болезни или «горняшки». Костик чувствует себя отлично, а вот моё состояние совсем иное – голова трещит, как трансформаторная будка, вдобавок открывается сильное носовое кровотечение (всё-таки организм не выдерживает таких перепадов давления), остановить которое удаётся только сосудосужающими средствами.

Последствия воздействия высоты на каждом человеке отражаются исключительно индивидуально. У кого-то болит голова, у кого-то - живот, у некоторых нет аппетита, а кому-то вообще всё равно, хотя, конечно, есть определённый, наиболее распространённый «пакет последствий».

И ведь сильно устал сегодня (всё-таки поднялись на высоту более пяти тысяч!), а заснуть просто невозможно – трансформатор в голове всё никак не хочет умолкать, к тому же добавилась повышенная нервозность. Не знаю, было ли это следствием головной боли или являлось отдельным симптомом, но я сорвался на Костю, обругав его, ни за что, на чём свет стоит. Когда пришло осознание того, что во мне говорит «горняшка», пришлось принести товарищу массу извинений. Попытки выключить эту адскую трещалку посредством аспирина и цитрамона успехом не увенчались. Ещё час мучений. Погрузиться в мир снов удалось, только приняв двойную дозу снотворного.

Часть вторая


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты