Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дробление




Дробление– многократное митотическое деление, не увеличивающееся в размерах.

Дробление начинается в конце первых суток и продолжается 3-4 суток. Дробление будет полное(зигота полностью делится), не равномерное, асинхронное. При первом делении образуются два не равноценных бластомера. Мелкий – светлый, крупный – темный. За стадией двух бластомеров идет стадия 3х бластомеров, поэтому деление будет асинхронное. Быстрее делятся мелкие светлые бластомеры.

На 3 сутки эмбрионального развития зародыш имеет 12 бластомеров, которые распределены:

 

· Светлые мелкие на переферии – образуют трофобласт

· Крупные темные в центре – образуют эмбриобласт

На стадии 8 бластомеров, бластомеры тотипотентны (каждый бластомер может образовать самостоятельный организм).

На 4 сутки бластомеры начинают делится более активно, поглощают из маточной трубы жидкость, которая заполняет пространство между клетками и образуется полость бластоцель. Клетки эмбриобласта смещаются к одному полюсу. Зародыш образующийся на стадии дробления и не имеющий полость называется морула. Зародыш имеющий полость называется бластоциста.

На 5 сутки эмбриогенеза бластоциста попадает в полость матки и в течении 5-6 суток находится в полости матки, в состоянии свободной бластоцисты. Трофобласт видоизменяется, в нем выделают два слоя:

1. Внутренний клеточный (цитотрофобласт)

2. Наружный не клеточный (синцититрофобласт, далее симпластотрофобласт, который образует первичные ворсины)

На 7 сутки и далее в течении второй недели происходят два процесса:

1. Имплантация

2. Первая фаза гаструляции

Имплантация

Продолжительность ее 40 суток. Выделяют две стадии:

1. Адгезия – прилипание. Бластоциста первичными ворсинками прикрепляется к эпителию эндометрия матки

2. Инвазия – погружение бластоцисты в эндометрий матки. Под действием ферментов выделяемых из ворсин, разрушаются ткани эндометрия, которыми зародыш питается (гистотрофный тип питания). Образуется имплантационная ямка, в которую бластоциста погружается. Дойдя до кровеносных сосудов, она разрушает стенку кровеносных сосудов функционального слоя эндометрия. Бластоциста ворсинами погружается в лакуны заполненные материнской кровью. Зародыш переходит на гемотрофный тип питания. Эндометрий над бластоцистой срастается и в матке выделяют три части:

1. Базальная отпадающая оболочка – располагается между бластоцистой и базальным слоем эндометрия

2. Сумочная отпадающая оболочка – покрывает бластоцисту.

3. Париетальная отпадающая оболочка – остальная часть эндометрия матки.

По мере развития плода сумочная и париетальная оболочки срастаются. В это же время в эмбриобласте происходит первая фаза гаструляции путем деламинации (расщепление). Материал эмбриобласта расщепляется на два листка:

1. Эпибласт - формируется двухслойная гаструла. Далее материал эпибласта разрастается и формируется амниотический пузырек

2. Гипобласт – формируется желточный пузырек.

Крыша желточного пузырька образована зародышевой энтодермой, дно амниотического пузырька – зародышевой эктодермой. Эктодерма и энтодерма формируют зародышевый щиток. Из которого выселяются клетки отросчатой веретеновидной формы, образующие вне зародышевую мезодерму, которая прилежит к цитотрофобласту и вместе со слоями трофобласта формирует хорион (первый провизорный орган). Цитотрофобласт формирует вторичные ворсинки. Зародышевый щиток соединяется с харионом при помощи амниотической ножки, образованной внезародышевой мезодермой. Это заканчивается на 14 сутки.

На 3 неделе эмбриогенеза происходит вторая фаза гаструляции путем иммиграции. Клеточный материал эктодермы зародышевого щитка двумя потоками движется от головной части к каудальному полюсу. Клетки наползают на эктодерму и образуют первичную полоску и первичный узелок. Путем миграции клеток первичного узелка образуется хорда. Путем миграции клеток первичной полоски образуется мезодерма. Из мезодермы формируются кровеносные сосуды в стенке желточного мешка, сосуды прорастают в амниотическую ножку и во вторичные ворсинки.

o Происходит процесс нейруляции. Формируется нервная трубка и закладывается головной и спинной мозг. Дифференцировка мезодермы начинается с 3 недели и заканчивается на 5 неделе. В ней выделяют Сомиты (дерматом, миотом, склеротом)

o Нефротом (сигментированный и не сегментированный)

o Спланхнатом (париаетальный листок, висцеральный листок, целом)

К концу 4 недели, зародыш имеет цилиндрическую форму. В нем выделяют:

· Сердечно-сосудистую систему

· Сердце двух камерное начинает функционировать

· Развиваются органы пищеварительной системы

· Формируются глазные впадины

· Зародыш напоминает ушную раковину

· Имеет длину 4мм

Тело зародыша отделяется от желточного мешка, образованного из желточного пузырька при помощи туловищных складок. Из амниотического пузырька образуется амнион, который разрастаясь своей стенкой прилежит к хориону и формируется стенка плодного пузыря заполненная амниотической жидкостью. Из крыши желточного мешка образуется аллантоис, который прорастает в амниотическую ножку и выполняет выделительную функцию.

5 неделя

o Матка увеличивается в размерах

o Определяется срок беременности

o Повышается концентрация прогестерона

o Формируется челюстно-лицевой аппарат

После 5 неделе начинается процесс органогенеза – становление органов и систем.

Плацента – плодная часть, назначена для жизнедеятельности плода.

В зависимости от взаимодействия ворсин хориона и материнской части эндометрия различают 4 типа плацент:

1. Эпителиохориальный тип – ворсины касаются эпителия базальной мембраны (крупный рогатый скот)

2. Десмохориальный (синдесмохориальный) тип – ворсины хориона будут взаимодействовать с соединительной тканью эндометрия (козы, овцы).

3. Эндотелио-хориальный тип – ворсины хориона контактируют с эндотелием сосудов (хищники).

4. Гемохориальный тип – ворсины хориона погружаются в лакуны, заполненные материнкой кровью (приматы, человек).

Плацента состоит из плодной части и материнской. Начинает формироваться на 3 неделе эмбриогенеза и заканчивает свое формирование в конце третьего месяца.

Плодная часть– состоит из амниотической оболочки, которая срастается с хориальной пластинкой. Хориальная пластинка образована соединительной тканью покрытой цитотрофобластом и симпастотрофобластом. Хориальная пластинка и трофобласт образуют третичные ворсинки, которые погружаются в лакуны заполненные материнской кровью. Третичные ворсинки с поверхности покрыты всасывающей каемкой, они образуют структурную и функциональную единицу плаценты – котиледон (щупальца – их около 200).

Материнская часть– образована лакунами с материнской кровью, которые разделены соединительно-тканными сектами. В них располагаются децидуальные клетки

Плацентарный барьер – барьер между циркулирующей в лакунах материнской кровью и кровью плода. Выделяют 5 компонентов:

1. Трофобласт (цито- и симпластотрофобласт)

2. Базальная мембрана цитотрофобласта

3. Соединительная ткань стромы третичных ворсин

4. Базальная мембрана капилляров

5. Эндотелий капилляров ворсин

По мере развития пуповины часть ворсин редуцируется и поэтому различают ворсинчатый и голый хорион.

Функции плаценты:

o Трофическая

o Дыхательная

o Барьерная

o Выделительная

o Секреторная (выработка ферментов: гистоминаза, моноаминаксидаза – разрушают гистамин и сертонон, которые вызывают сокращение миометрия матки)

o Эндокринная

Гормоны плаценты: Лактоген – увеличивает продолжительность выработки прогестерона, а также участвует в обмене углеводами и в образовании сурфактанта.

Гонадотропин – стимулирует образование АГД в гипофизе.

Прогестерон – снижает тонус матки, препятствует иммунным реакциям.

Эстрогены – стимулируют рост матки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты