Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО




"Все эмоции, которые поднимают и возвышают вас, чисты; а те, которые владеют только низменной частью вашего существа, нечисты и поэтому извращают вас".

РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ

"Дай мне первую атаку".* Так назвал Элвис Пресли свой первый хит, в котором говорится о странном ежедневном ритуале, придуманном специально для Короля эстрады, поселившегося в отеле "Разбитое сердце", чтобы он мог отдохнуть после напряженного вечернего представления. Ассистент Элвиса вскрывал первый пакет и доставал его "обычное" содержимое.

Перед тем как уснуть, нужно было поесть, и кухонная прислуга Элвиса, дежурившая круглосуточно, принималась за работу. На это стоило посмотреть — сколько еды мог поглотить Король перед сном. Обычно он съедал три чизбургера и шесть или семь связок бананов, прежде чем начинал клевать носом. Часто его ассистентам приходилось выхватывать еду у него прямо из горла, чтобы он не подавился насмерть. После этого Элвис спал около четырех часов, до того момента, когда начиналось тяжелое пробуждение.

Он совершенно неспособен был стоять на ногах и его относили в ванную комнату, где он требовал второй порции наркотиков, слабо цепляясь за рубашку своего ассистента. Элвис уже не мог сам принимать наркотики, поэтому приходилось заталкивать таблетки ему в рот и осторожно вливать воду.

Он редко сам просил третью порцию, когда начинался очередной приступ болей. По уже установленному графику ассистент отмерял положенную дозу, с тем чтобы продлить сон Элвиса до полудня, после чего обрюзгший Король рывком поднимал с постели свое тело, подстегиваемый дикседрином и несколькими щепотками кокаина, которые он запихивал себе в нос, перед тем как снова выйти на сцену.

В день своей смерти Элвис, находясь в ясном сознании, принял смертельную дозу наркотиков. Почему человек, столь обожаемый публикой и имевший, казалось бы, все, регулярно причинял своему телу такие страдания, а затем покончил с собой таким ужасным способом? По словам Дэвида Стэнли, сводного брата Элвиса, он предпочитал находиться под действием наркотиков, чтобы быть нечувствительным и не осознавать свою ничтожность.*

К сожалению, известно немало подобных случаев и с другими знаменитостями — людьми, находящимися на вершине профессионального мастерства в искусстве и бизнесе, — которые, кто прямо, кто косвенно, сами приближали свою кончину. Вспомните таких писателей, как Эрнест Хемингуэй и Сильвия Плат, художников Уильяма Голдена и Фрепди Принца, таких певцов, как Мама Касс Эллиот и Дженис Джоплин. Что у этих людей общего? Во-первых, то, что их уже нет в живых, и мы все ощущаем эту утрату. Во-вторых, все они раздавали векселя на завтра, как бы говоря:

"Когда-нибудь, кто-нибудь, что-нибудь, как-нибудь... и тогда я буду счастлив". Но когда они достигали успеха, когда попадали на "улицу Счастья" и для них сбывалась традиционная Американская Мечта, они обнаруживали, что счастье все равно ускользает от них. И продолжали гнаться за ним, пытаясь заглушить боль от безысходности существования пьянством, курением, обжорством, пока наконец не получали забвения, которого так жаждали. Ни один из них так и не узнал истинного счастья.

То, что мы видим на примере этих личностей, очень знакомо многим людям: 1) они не знали, чего действительно хотят от жизни, поэтому лишь сбивали себя с толку с помощью разнообразных искусственных возбудителей настроения; 2)у них вырабатывались не просто невральные пути, а настоящая автострада к страданию. Пагубные привычки изо дня в день вели их вниз по этим дорогам, несмотря на то что они достигли такого уровня успеха, о котором когда-то могли лишь мечтать, и, несмотря на то что были окружены любовью и восхищением миллионов поклонников, у них было гораздо больше поводов для страдания. Они становились своего рода экспертами в быстром и легком достижении этого, потому что проложили к нему поистине главную магистраль; 3) они не знали, как добиться радостного душевного состояния, и вынуждены были прибегать к внешним обстоятельствам, которые помогли бы им справиться с реальностью; 4) они не знали, как сосредоточиться и переориентировать собственные мысли. И позволяли обстоятельствам управлять их страданием и удовольствием, вместо того чтобы взять все это под свой контроль.

А теперь противопоставьте эти истории письму, которое я недавно получил от одной женщины, применявшей мои методы и полностью изменившей качественный уровень своей жизни.

Дорогой Тони, вся моя жизнь, начиная с рождения, была страшным и жестоким надругательством надо мной, вплоть до смерти моего второго мужа. В результате плохого обращения и серьезной травмы у меня развилась психическая болезнь, известная под названием "множественное раздвоение личности" (МРЛ), — когда я становлюсь сорока девятью разными людьми. Ни одна из этих моих личностей ничего не знала об остальных сорока восьми или о том, что случилось в жизни каждой из них.

Редкое облегчение, которое я получала в течение сорока девяти лет жизни в этих обликах, проявлялось в форме саморазрушения. Я знаю, что это звучит странно, но, уродовав себя, казалось, я получала облегчение после одной из многочисленных попыток совершить самоубийство, меня отправили в больницу и поместили под наблюдение врача. Для того чтобы собрать вместе все свои "личности", мне пришлось вернуться к первоначальной травме, в результате которой и создалось это раздвоение. Нужно было вспомнить об этой травме, пережить и прочувствовать ее заново . Каждое из моих изменений управляло конкретной функцией, избирательной способностью запоминать, и обычно сопровождалось одной эмоциональной тональностью. Со мной занимался специалист по МРЛ, и он помогал мне собирать все мои сорок девять личностей в одну. Что заставило меня пройти через все эти многочисленные процедуры, которые использовались для этого, так это чувство, что многие из моих личностей были очень несчастливы и моя жизнь стала совершенно беспорядочной (одна личность не знала, что делает другая, и мы все оказывались в невероятных ситуациях и в разных местах; так что, когда я выходила из этого состояния, я ничего не понимала). Мы все думали, что, став единой личностью, мы будем счастливы — что и было конечной целью.

Это мнение было ошибочным. Какой это был ужас! Я прожила год в настоящем аду. Я чувствовала себя очень несчастной и горевала за каждую из моих личностей. Я тосковала по каждой из них и иногда хотела, чтобы они опять вселились в меня, и пусть бы все было, как прежде. Выдержать это было невероятно трудно, и я в тот год совершила еще три попытки к самоубийству, и опять меня поместили в больницу.

В последний год я случайно увидела по телевизору вашу программу и заказала набор кассет вашего тридцатидневного курса обучения "Энергия личности" .Я прослушивала их снова и снова, схватывая все, что могла использовать, по отношению к себе. Сдвиг произошел, когда я начала слушать вашу ежемесячную программу "Сила общения". Я училась у вас, ощущая себя индивидуальностью, чего никогда не чувствовала, находясь в раздвоенном состоянии. Я узнала впервые за пятьдесят лет, что счастье приходит изнутри. Как у всякого человека, у меня сейчас остались воспоминания о тех обстоятельствах, которые пережила каждая из моих сорока девяти личностей. Когда эти воспоминания всплывают в памяти, я уже могу смотреть на них как на нечто ничего не значащее и переношу свою сосредоточенность на реальную жизнь. И я больше не впадала в беспамятный транс и не переходила в другую личность.

Я все больше и больше узнавала о себе и училась жить как отдельная личность. Я знаю, что мне предстоит пройти еще долгий путь и многое у знать. Я ставлю перед собой цели и разрабатываю план, как их достичь. На данный момент я начала избавляться от лишнего веса и задалась целью похудеть к Рождеству (прекрасный подарок для меня). Я знаю также, что могу иметь здоровые, нормальные отношения с мужчиной. Еще до того, как я впервые попала в больницу, я работала на компанию IBM и у меня было четыре собственных дела. Сейчас я начала новый бизнес и радуюсь первым успешным сделкам. С тех пор, как я выписалась из больницы, я способна реально смотреть на вещи. Я готова лучше узнать своих детей и внуков, но, что гораздо важнее, я готова познать себя.*

С искренним уважением

Элизабет Питзак


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты