Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖИВИТЕ МЕЧТОЙ




Многие люди проживают свою жизнь, отстраняясь от радости и счастья. Для них достижение цели означает, что "когда-нибудь", после того как они достигнут чего-то, они смогут насладиться жизнью в полной мере. Суть же в том, что если мы решим быть счастливыми прямо сейчас, то автоматически становимся гораздо ближе к мечте. Кроме того, что дают нам цели — удивительное направление и объекты, на которых мы можем сосредоточить свое внимание, — мы должны сами постоянно жаждать проживать наполненно каждый божий день, выжимая как можно больше радости из каждого его мгновения. Вместо того чтобы измерять свои успехи или неудачи способностью достигать индивидуальных, особых, целей, вспомните, чтонаправление, в котором мы идем,гораздо важнее, чем индивидуальные результаты. Если мы будем продолжать двигаться в правильном направлении, то сможем достичь не только поставленных целей, но и гораздо большего!

Я знаю одного человека, который, по моему мнению, прекрасно продемонстрировал силу стремления к неотразимому будущему, силу трансформации своих способностей, и чья жизнь напоминает нам, что не достижение поставленной цели может действительно заставить нас достигнуть чего-то большего, — этим человеком является покойный Майкл Лэндон. Почему этого человека любили столь многие? Он был олицетворением высших •ценностей в нашей культуре: крепкое чувство семейных уз, правильное отношение к делу, постоянство, цельность и непреклонность перед лицом несчастий наряду с чувством глубокой нежности и любви.

' Этот человек, осветивший жизнь столь многим, стал национальным героем, придя к этому очень тяжелым путем. Он вырос в эмоционально нездоровой обстановке, где был свидетелем постоянных драк родителей. Его отец еврей (и ненавидел католиков), а мать католичка (и антисемитка). Она часто устраивала мелодраматические сцены с попытками самоубийства и вечно преследовала Майкла, настигая его в месте постоянных сборищ местных подростков; она выскакивала из такси и набрасывалась на сына, избивая его вешалкой для пальто. Помимо того, что Майкл страдал хроническим энурезом (ночным недержанием мочи), у него ко времени поступления в среднюю школу развился непроизвольный тик лицевого нерва, в результате чего он непроизвольно проглатывал звуки. Он был, что называется, "кожа да кости", наполненные страхом. Все это мало имеет общего с тем уверенным, полным достоинства патриархом семейства, который затем стал прообразом героя телевизионного фильма "Маленький домик в прерии". Что же изменило его жизнь?

Однажды, когда Майкл был еще второклассником средней школы, учитель гимнастики повел класс на футбольное поле поучить мальчиков метать старое, ржавое копье. Майкл решил попробовать приобрести опыт, который мог бы раз и навсегда изменить его взгляд на самого себя. Когда подошла его очередь, он приблизился к копью с той же неуверенностью, с которой до этого момента приближался ко всему в жизни

Но в тот день произошло чудо. Майкл метнул копье, и оно вылетело за пределы десятиметровой отметки — что превзошло все известные доселе результаты. В тот момент Майкл понял, что у него есть будущее Впоследствии в интервью для журнала "Лайф" он сказал: "В тот день я открыл что-то, что мог делать лучше, чем другие люди, что-то, за что я мог ухватиться. И я ухватился. Я упросил тренера позволить мне взять это копье домой на лето, и он мне разрешил. И я метал, и метал, и метал его" *

Майкл нашел свое неотразимое будущее и стремился к нему с невероятным упорством. Результаты были совершенно поразительные. Ко времени возвращения в школу после каникул его тело начало обретать новые формы, так как он все лето делал комплекс физических упражнений на формирование верхних мышц корпуса. И к выпускному классу он уже побил рекорд США среди учащихся средних школ по метанию копья и благодаря этому выиграл стипендию в Университете Южной Калифорнии. Говоря его словами, "мышь превратилась во льва". Как вам такая метафора?

Но на этом история не закончилась. Своей силе Майкл в основном обязан убеждению, которое появилось у него после просмотра фильма "Самсон и Далила". Он уверовал в то, что если отрастит длинные волосы, то станет сильным. И действительно это так и было, пока он учился в средней школе. К несчастью, его убеждение было разрушено самым грубым образом, когда он прибыл в Университет Южной Калифорнии, там как раз началась эра мужских стрижек под ежик , характерная для пятидесятых годов. Группа коротко остриженных атлетов повалила Майкла на землю и обрезала его длинные, подобные львиной гриве, локоны. И тогда, несмотря на доводы разума, он решил, что его сила тут же пропадет. Действительно, его бросок стал слабее, копье стало падать на 10 метров ближе. Пытаясь восстановить прежнюю результативность, он получил такую сильную травму, что на год выбыл из строя, а комитет по атлетике сделал все возможное, чтобы он не смог остаться в спорте, и Майкл вынужден был уйти. Чтобы выжить, ему пришлось работать грузчиком на мануфактурной фабрике. Похоже было, что его мечта угасла Как смог бы он удовлетворить свое желание стать звездой легкой атлетики международного класса?

К счастью, однажды его увидел голливудский агент, выискивавший таланты, и попросил его попробоваться на роль Маленького Джо Картрайта в фильме "Золотое дно", ставшем первым цветным телевизионным вестерном. После этого он уже не оглядывался назад. Началась карьера Майкла как актера, а впоследствии — директора и продюсера.То, что он упустил свою мечту, создало ему новое будущее. Но преследование первоначальных целей и направление, которое они ему придали, сформировало как его физический облик, так и характер — два элемента роста, оказавшихся необходимыми в подготовке к конечной, будущей цели.Иногда мы должны поверить в то, что наши разочарования могут в действительности оказаться скрытыми благоприятными возможностями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты