Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЗНАЧЕНИЕ ЦЕЛИ




Часто, преследуя свои цели, мы не можем понять их истинного влияния на окружающие нас обстоятельства. Мы считаем, что достижение цели — это конец всего процесса. Но если бы мы глубже понимали это, то заметили бы, что часто в процессе следования цели мы приводим в движениепрецессионные эффекты, которые имеют гораздо более важные последствия, чем мы могли бы ожидать. В самом деле, разве медоносная пчела озабочена тем, чтобы опылить цветы? Конечно же, нет; в процессе поиска сладкого нектара в чашечках цветов пчела непроизвольно собирает лапками пыльцу и переносит ее с цветка на цветок, приводя таким образом в действие систему опыления, врезультатечего все склоны холмов и луга пестрят цветами. Бизнесмены преследуют свою цель — получить прибыль — и, делая все для достижения этого, предоставляют работу другим людям, что дает последним возможность для личного роста и повышения уровня жизни. А добывая средства к жизни, эти люди осуществляют свои цели, — например, посылают детей учиться в колледж. Дети, в свою очередь, вносят свой вклад в общее дело, становясь врачами, юристами, художниками, бизнесменами, учеными и просто родителями. Эта цепочка никогда не кончается.

Цели — это средства к завершению, а не основное назначение нашей жизни. Они являются просто инструментом для концентрации нашего внимания и нашего движения в том или ином направлении. Единственной причиной, по которой мы действительно преследуем какие-то цели, является желание заставить себя развиваться и расти. Само по себе достижение целей никогда не сделает нас счастливыми надолго; суть в том, кем вы становитесь, когда преодолеваете препятствия на пути к достижению целей, которые могут дать вам самое глубокое и долговременное чувство удовлетворения. Поэтому, возможно, ключевым вопросом, который нам с вами необходимо задать, будет: "Какого типа человеком я должен стать, чтобы достичь всего, чего хочу?" Это, возможно, самый важный вопрос, так как ответ на него определит направление вашего движения как личности.

КАКОГО ТИПА ЛИЧНОСТЬЮ МНЕ НУЖНО СТАТЬ, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ВСЕГО, ЧЕГО Я ХОЧУ:
 
 
 
 
 
 
 
 


Пожалуйста, уделите сейчас немного времени тому, чтобыописать в нескольких словах черты характера, привычки, способности, жизненную позицию и убеждения, которые могут вам понадобиться для того, чтобы достичь всех целей, которые вы записали. Разумеется, вам придется предпринять действия для достижения этих целей. Но какие качества вам понадобятся как личности, для того чтобы превратить этот ряд невидимых обязательств в видимую реальность? Прежде чем продолжать, уделите несколько минут описанию всего этого прямо сейчас.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты