Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТЕНИЕ — ЭТО ПИЩА ДЛЯ РАЗУМА




В отношении подтверждений вы не ограничены собственным личным опытом; вы можете заимствовать их у других людей В начале своей профессиональной деятельности я решил сосредоточить свое внимание на тех людях, которые уже имели подтверждения, на тех, кто в чем-то преуспел, внес свой вклад и оказал позитивное воздействие на жизнь других людей. Я учился этому, читая автобиографии преуспевающих людей, и узнал, что, независимо от их происхождения или условий жизни, рано или поздно успех приходил к ним, когда они обретали чувство уверенности в правоте своих действий. Я использовал подтверждения как свои собственные, формируя внутреннее убеждение, что и я тоже могу реально сформировать свою судьбу.

Один мой друг, который в течение семи лет был военнопленным во время войны во Вьетнаме, большую часть этого времени провел в одиночном заключении. Одним из факторов, который дал ему возможность сохранить здоровую психику, когда он не получал из внешнего мира никаких позитивных подтверждений, было его обращение к собственному богатому внутреннему миру С детства он помнил разные стихи и истории, которые пересказывал себе, чтобы создать другую "обстановку", отличающуюся от той, в которой он вынужден был находиться изо дня вдень.

Вам не нужно помещать себя в одиночное заключение, чтобы в полной мере восстановить богатство собственных многообразных воспоминаний и воображаемых подтверждений, которые будут подпитывать вашу душу. Обратитесь к сокровищам литературы — сказаниям, мифам, поэзии и музыке Читайте книги, смотрите кинофильмы и видеокассеты, слушайте магнитофонные записи, посещайте семинары, разговаривайте с людьми и вырабатывайте новые подтверждения, идеи. Все подтверждения имеют определенную силу, и никто не знает, какое из них может изменить всю вашу жизнь.

Влияние хорошей книги таково, что вы начинаете думать, как думает автор. В те восхитительные моменты, когда вы углубляетесь в Арденский лес, вы воображаете себя Уильямом Шекспиром; когда терпите кораблекрушение на острове Сокровищ, вы — Роберт Льюис Стивенсон; когда общаетесь с природой в Уолдене, вы — Генри Дэвид Торо Вы начинаете думать, как они, чувствовать, как они, и рисовать в своем воображении те же картины.

Их подтверждения становятся вашими, и вы долго сохраняете их в себе после того, как перевернете последнюю страницу книги. В этом заключается сила литературы, хорошей пьесы, музыки; вот почему мы постоянно стремимся расширять свою реферативную информацию.

Я всегда считал, что ходить на спектакли — напрасная трата времени. Почему? Да потому, что я видел только плохие пьесы с плохими актерами и их действие развивалось мучительно медленно. Но однажды мы с Бекки решили посмотреть спектакль "Отверженные". Я никогда не читал, не видел и не слышал ничего подобного, что могло бы так глубоко тронуть мою душу. С тех пор я пристрастился к драматическому театру и всякий раз, приезжая в Нью-Йорк, мы в первую очередь спешим посмотреть интересную пьесу.

"Воображение гораздо важнее, чем знание".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты