Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генеральная лицензия на осуществление банковских операций




№____

 

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» генеральная лицензия выдана ____________________, именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляется право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формам

7. Выдача банковских гарантий. Заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации

______ ______________ _____г.

Печать

Рис. 6

 

Для получения лицензии, позволяющей расширить деятельность, банк должен представить в соответствующее территориальное учреждение Банка России следующие документы:

ходатайство (включающее бизнес-план банка или дополнения к нему), подписанное председателем совета или другим уполномоченным лицом;

опубликованный годовой отчет, заверенный аудиторской организацией, и аудиторское заключение за год, предшествующий обращению за получением лицензии, расширяющей деятельность;

баланс и расчет экономических нормативов на последнюю отчетную дату.

В соответствии с письмом ЦБ РФ от 17 октября 1996 г. № 345 «Об установлении российскими кредитными организациями прямых корреспондентских отношений с иностранными банками» (с изменениями от 22 октября 1997 г.) кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, которая не предоставляет права на установление прямых корреспондентских отношений с иностранными банками, могут устанавливать такие отношения (открывать счета НОСТРО и ЛОРО) с:

– уполномоченными банками государств-участников СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина, Республика Узбекистан);

– с «Моснарбанком» (Лондон, Сингапур), «Эйробанком» (Париж), «Ост-Вест Хандельс-банком (Франкфурт), «Донау-банком» (Вена), «Ист-Вест Юнайтед-Банком (Люксембург), «Русским коммерческим банком» (Цюрих) и «Русским коммерческим банком» (Лимассол, Кипр).

Кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, которая предоставляет право на установление прямых корреспондентских отношений с ограниченным числом иностранных банков, вправе устанавливать прямые корреспондентские отношения (открывать счета НОСТРО, ЛОРО) с иностранными банками в пределах количества, указанного в лицензии (включая банки Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики) и, кроме того, с банками, указанными в п. п. 1,1 и 1.2 письма ЦБ РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты