Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ходатайство о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций




Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Статья 11. Уставный капитал кредитной организации.  

 

Данное ходатайство содержит: экономическое обоснование технической возможности и квалифицированной готовности кредитной организации совершать банковские операции; информацию об учредителях кредитной организации, сфере их деятельности, финансовом состоянии, перспективах их развития; цель создания кредитной организации; приоритетные направления ее деятельности; предполагаемую клиентуру; ресурсы, которые будут привлекаться для развития кредитной организации; планируемое управление деятельностью кредитной организации (в том числе создание службы внутреннего контроля).

Учредители также представляют документы, подтверждающие право собственности одного из них на здание (помещение), в котором будет располагаться кредитная организация, или обязательство арендодателя о предоставлении здания (помещения) в аренду в случае регистрации кредитной организации. Банковское здание (помещение) кредитной организации должно иметь оборудование, пожарную и охранную сигнализацию, а также кассовый узел (технически укрепленный) для осуществления кассовых операций в соответствии с требованиями Банка России.

При приобретении более 5% долей (акций) кредитной организации в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом, либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, учредители кредитной организации уведомляют об этом Банк России. Для этого к ходатайству о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций прилагаются сведения об имущественных отношениях участников.

К ходатайству о регистрации также прилагаются расчетный баланс и план доходов, расходов и прибыли кредитной организации на первые три года деятельности (отдельно на каждый год).

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Статья 12. Государственная регистрация кредитных организаций и выдача им лицензий на осуществление банковских операций. Статья 13. Лицензирование банковских операций. Статья 14. Документы, необходимые для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций. Статья 15. Порядок государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковских операций.
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Статья 32. Антимонопольные правила. Кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять .согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (долей) кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций (групп Кредитных организаций), не должны противоречить антимонопольным правилам. Соблюдение антимонопольных правил в сфере банковских услуг контролируется Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с Банком России.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты