Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение прибыли банка




 

Конституция Российской Федерации Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

 

Банк обладает полной хозяйственной самостоятельностьюв вопросах распределения чистой прибыли. Его балансовая и чистая прибыль определяются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Из балансовой прибыли уплачиваются соответствующие налоги, другие обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, а также производятся расходы, осуществляемые по действующему законодательству до налогообложения. Чистая прибыль (после уплаты налогов) остается в распоряжении банка и по решению общего собрания акционеров перечисляется на формирование иных фондов банка или распределяется между акционерами в виде дивидендов, а также расходуется на другие цели в соответствии с действующим законодательством.

Кредитные организации в соответствии с учредительными документами могут за счет прибыли образовывать различные фонды. Порядок образования фондов и их использования определяется кредитной организацией в положениях о фондах и другими нормативными документами Банка России.

Периодичность выплаты дивидендов по акциям банка определяется Советом директоров. Решения о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда, дате и форме его выплаты принимаются общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров. При этом размер годового дивиденда не может быть больше рекомендованного Советом и меньше выплаченного промежуточного дивиденда.

По решению Совета директоров и с согласия акционеров дивиденды могут выплачиваться ценными бумагами.

Общее собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по акциям определенных категорий (типов), а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям с определенным размером дивиденда, конвертируемым и кумулятивным.

Банк не вправе принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям в следующих случаях:

ü до полной оплаты всего уставного капитала;

ü если на момент выплаты дивидендов банк отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появятся у него в результате выплаты дивидендов;

ü если стоимость чистых активов банка меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью, определенной уставом, ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов;

ü до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены у акционеров в случаях, предусмотренных законодательством.

Банк не вправе принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен уставом.

Банк не вправе принимать решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

Дивиденды не выплачиваются по акциям, которые не размещены, находятся на балансе банка.

Банк определяет дивиденд без учета налогов. Дивиденды выплачиваются акционерам за вычетом соответствующего налога. По. .невыплаченным или недополученным дивидендам проценты не начисляются.

Банк формирует резервный фонд в соответствии с действующим, законодательством, Его размер составляет 15% размера уставного капитала. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков банка, а также для погашения облигаций банка и выкупа его акций в случае отсутствия иных средств. Он не может быть использован для иных целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты