Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТМЕТКИ БАНКА




Открыть

_____________________________________________счет

(расчетный, текущий, бюджетный и др. счета) Документы на Оформление

открытия счета и совершение

операций по счету проверил

Разрешаю

 

Руководитель_____________________________(подпись)

Юрист______________(подпись)

«____»____________________200 _ г.

 

Счет открыт Гл. бухгалтер_________(подпись)

 

№ бал. счета № лиц. счета
   

Рис. 1. Заявление на открытие расчетного счета

 

Рис. 2а. Карточка с образцами подписей и оттиска печати (лицевая сторона)

 

Рис. 2б. Карточка с образцами подписей и оттиска печати (оборотная сторона)

 

При необоснованном уклонении кредитной организации от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Банки имеют право открывать счета организациям, индивидуальным предпринимателям, а также частным нотариусам, частным детективам и частным охранникам только при предъявлении ими свидетельства о постановке на учет в налоговые органы (см. рис. 3). Банки обязаны в пятидневный срок сообщать в налоговые органы об открытии или закрытии счета организации или индивидуального предпринимателя.

Под счетами в ст. 86 Налогового кодекса понимаются только расчетные (текущие) или иные счета, открываемые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11)*.

* В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» банки обязаны открывать иные, кроме расчетных и текущих, счета (валютные, ссудные, депозитные и др.) только при предъявлении налогоплательщиками документа (справки), удостоверяющего об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке соответствующие (кроме расчетного и текущего) счета. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 7 Вводного закона нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, действуют в части, не противоречащей ч. I Налогового кодекса, и подлежат приведению в соответствие с ней. Поэтому п. 1 Указа Президента, который в данной части противоречит Налоговому кодексу, с 1 января 1998 г. не должен применяться (см. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). – М.: Аналитика – Пресс, 1999. – С. 247.

 

Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику влечет налоговую ответственность, предусмотренную ст. 132 Налогового кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке. 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков.

 

 

Рис. 3. Бланк свидетельства налогового органа о постановке на учет юридического лица

 

При этом днем открытия счета является день его оформления в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации, и занесения учреждениями Банка России и кредитными организациями (их филиалами) в книгу регистрации балансовых счетов второго порядка.

Наименования счетов, открываемых учреждениями Банка России или кредитными организациями, должны в точности соответствовать наименованиям счетов, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета в банках. Номер счета сообщается клиенту в письменной форме. Банк имеет право изменить присвоенный счету клиента номер, если это необходимо, на основании инструкции или по техническим причинам.

Налоговые органы не позднее следующего рабочего дня после получения от учреждений Банка России или кредитных организаций извещения об открытии налогоплательщику-предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета факсом и почтой направляют в учреждения Банка России или кредитные организации информационное письмо о получении данного извещения. Одновременно копия указанного информационного письма направляется налогоплательщику-предприятию факсом и почтой.

Учреждение Банка России или кредитная организация не позднее следующего рабочего дня после получения от налогового органа вышеназванного информационного письма извещает клиента о начале операций по вновь открытому счету. Расчетные документы на списание (перечисление) денежных средств с вновь открытого счета не принимаются к исполнению учреждениями Банка России и кредитными организациями до подтверждения налоговыми органами факта получения извещения об открытии счета налогоплательщику-предприятию.

Договор банковского счета является бессрочным.

Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику. 1. Открытие банком счета налогоплательщику или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица влекут взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты