Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание лизинговых компаний




 

Лизинговые компании в Законе РФ «О лизинге» определены как коммерческие организации (резиденты или нерезиденты Российской Федерации), создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, которые в соответствии с учредительными документами и лицензиями выполняют функции лизингодателей.

Учредителями лизинговых компаний могут выступать юридические, физические лица, в том числе граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В соответствии с ГК РФ лизинговые компании могут иметь различные организационно-правовые формы.

Выбор наиболее целесообразной организационно-правовой формы зависит от многих факторов, и прежде всего от: уровня ответственности учредителей; формы образования уставного капитала; уровня и объема прав; видов лизинговой деятельности; числа учредителей.

Причем надо учитывать, что существуют два вида ответственности учредителей: полная, т.е. всем имуществом, и ограниченная – только частью имущества, вложенного в дело.

При создании лизинговой компании необходимо также принять во внимание особенности ее построения и функционирования.

В Законе РФ «Об акционерных обществах» установлен максимально допустимый состав органов управления. Он включает:

• общее собрание акционеров;

• совет директоров (наблюдательный совет);

• единоличный исполнительный орган (генеральный директор, правление);

• коллегиальный исполнительный орган (исполнительная дирекция, исполнительный директор);

• ликвидационная и ревизионная комиссии;

• счетная комиссия – постоянно действующий орган общего собрания.

Примерный устав закрытого акционерного общества «Лизинговая компания» приведен в конце главы.

В структуре лизинговой компании кроме генерального директора могут предусматриваться должности финансового директора, директора по коммерческим вопросам и директора по общим вопросам. Нельзя забывать, что оптимальное построение внутренней организационной структуры, и адекватной системы органов управления – это залог успешной деятельности лизинговой компании.

Прежде всего организационная структура лизинговой компании должна отвечать целям и задачам организации и ее учредителей, следовательно; при ее построении надо учитывать тип акционеров (банки, страховые компании, частные организации и др.), экономическую сферу деятельности (промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и т. д.), типы контрактов и имущества (оборудование, транспорт, недвижимость и проч.), зоны деятельности.

Сотрудники лизинговой компании должны обладать опытом разработки лизинговых проектов (включая опыт разработки схем инвестирования, обеспечения и предоставления гарантий по финансовому лизингу), инвестиционных проектов, проектов по приватизации предприятий, проведения аудита, оценки имущества. Компания должна устанавливать, поддерживать и развивать контакты с производителями и потребителями имущества, банками и их лизинговыми компаниями.

Государственная регистрация лизинговой компании* осуществляется в срок не более, чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.

* В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, который вступает в силу с 1 июля 2002 г.

 

Документы на регистрацию в регистрирующий орган представляет уполномоченное лицо непосредственно или они направляются почтой с объявленной ценностью при пересылке и описью вложения. При этом уполномоченным лицом лизинговой компании (заявителем) могут быть следующие физические лица:

– руководитель постоянно действующего исполнительного органа компании или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от ее имени;

– учредитель (учредители) компании при ее создании;

– руководитель компании, выступающий учредителем;

– конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации компании;

– иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Заявитель удостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, и указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Подпись заявителя на указанном заявлении нотариально удостоверяется.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации считается день их получениярегистрирующим органом. В этот же день заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения регистрирующим органом. При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

Регистрирующий орган не имеет права требовать представление других документов кроме тех, которые установлены Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (вступает в силу с 1 июля 2002 г.).

Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством РФ. Состав сведений, направляемых в указанные государственные брганы, а также порядок и сроки предоставления соответствующему юридическому лицу сведений о его учетных данных устанавливаются Правительством РФ.

Для государственной регистрации лизинговая компания представляет в регистрирующий орган следующие документы:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ, в котором подтверждается:

– что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам, юридического лица данной организационно-правовой формы;

– что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны;

– что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации;

– что в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания лизинговой компании;

2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

4) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя;

5) документ об уплате государственной пошлины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты