Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ И АКЦИИ ОБЩЕСТВА




 

3.1. Для осуществления деятельности Общества за счет вкладов Учредителей образуется Уставный капитал в размере ______________рублей.

3.2. Вкладом Учредителя Общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также иные имущественные права, в том числе на интеллектуальную собственность и денежные средства в российских рублях и иностранной валюте.

Независимо от формы оплаты вклада стоимость акции выражается в рублях.

3.3. В момент учреждения Общества Уставный капитал состоит из ________ обыкновенных именных акций номинальной стоимостью _____________рублей каждая.

3.4. В течение 30 дней после регистрации Общества не менее 50 % Уставного капитала должно быть оплачено. В течение первого года деятельности Общества должна быть оплачена вторая половина Уставного капитала.

3.5. Вопросы изменения размеров Уставного капитала относятся к исключительной компетенции общего собрания акционерного Общества.

3.6. Требование к акционерам внести неоплаченную часть стоимости акций принимается Советом директоров по мере необходимости и должно быть выполнено в течение 15 дней.

По истечении срока выкупа акций по решению общего собрания акционеров Общество вправе аннулировать невыкупленные акции или отсрочить внесение платежей с начислением процентов в пользу Общества за время просрочки из расчета 10 % годовых с неоплаченной суммы.

В случае если акционер не оплатил свою долю акций после предоставления ему отсрочки, он может быть исключен из состава акционеров решением Общего собрания.

3.7. Каждая акция имеет следующие реквизиты:

– сокращенное наименование Общества и его юридический адрес;

– наименование и порядковый номер акции;

– дату выпуска акции;

– вид акции и ее номинальную стоимость;

– имя держателя акции;

– размер Уставного капитала;

– количество выпускаемых акций;

– срок выплаты дивидендов;

– подпись председателя правления и главного бухгалтера Общества.

3.8. При реорганизации юридического лица, являющегося владельцем именных акций, его правопреемник может стать владельцем этих акций только с согласия всех остальных акционеров. В противном случае правопреемнику возмещается стоимость акций по их расчетной рыночной цене с учетом стоимости основных и оборотных средств Общества.

В случае смерти акционера наследники становятся владельцами его акций.

3.9. Правопреемники (наследники) несут ответственность по обязательствам прежнего владельца акций перед Обществом, а также по долгам Общества перед третьими лицами, возникшим до реорганизации (смерти) прежнего владельца акций, в пределах номинальной стоимости принадлежащих ему акций.

3.10. После полной оплаты акций акционеру бесплатно выдается один сертификат установленного образца на все принадлежащие ему акции.

3.11. Утерянные акции или сертификат возобновляются за плату, размер которой устанавливается собранием акционеров,

3.12. Передача сертификата от одного лица другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации операции в установленном порядке.

3.13. Общество ведет реестр акционеров в соответствии с действующим законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты