Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный курс




 

Все международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Данный обмен происходит по определенному соотношению – валютному курсу.

Под валютным курсом понимается соотношение между денежными единицами разных стран, или цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (либо в международной денежной единице).

На изменение валютного курса оказывает влияние множество факторов. Например, подъем экономики будет способствовать увеличению спроса на все виды товаров и услуг, в том числе и импортные. Рост импорта ведет к увеличению предложения национальной валюты на рынках иностранной валюты. Увеличение прибыльности предприятий повышает интерес к ним иностранных инвесторов. В результате растет спрос на национальную валюту. То же самое происходит и в том случае, когда повышается ставка процента на правительственные ценные бумаги.

Уровень валютного курса существенно влияет на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, движение капиталов, состояние денежного обращения и в целом на весь воспроизводственный процесс.

В связи с этим возникает необходимость государственного регулирования валютного курса. Основными методами такого регулирования являются:

• покупка-продажа иностранной валюты на национальную;

• операции центрального банка на открытом рынке, т.е. покупка-продажа ценных бумаг;

• изменение уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов.

Установление валютного курса, определение пропорций обмена валют называется валютной котировкой. Существуют следующие варианты валютной котировки – спот-курсы и форвард-курсы. Спот-курсы – курсы валют, устанавливаемые на момент заключения сделки, т.е. на ближайший день платежа. Они включают такие варианты:

прямая котировка – выражение курса иностранных валют в денежных единица страны, на территории которой проводятся соответствующие операции или сделки;

косвеннная котировка – выражение курса национальной денежной единицы к валюте другой страны (обратная котировка);

кросс-курсы – выражение соотношения между валютами двух стран посредством их приравнивания к валюте третьей страны. В России, например, применяется метод прямой котировки. Косвенная котировка используется, в частности, в Великобритании.

форвард-курсы – курсы валют, устанавливаемые на определенную дату в будущем. Процедура котировки обычно заключается в определении и регистрации межбанковского курса путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте (фиксинг). Затем на этой основе устанавливаются курсы продавца и покупателя.

Обменные валютные курсы оказывают значительное влияние на уровень цен на привлекаемые факторы производства, так как многие из них импортируются из других стран. Так, в экономике США объем импорта сырья и материалов для нужд американской промышленности плюс товары производственного назначения составляет 40% от суммарного импорта товаров и услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты