Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 13. Национальные валюты мира




 

Деньги – одно из важнейших изобретений человечества. Без них невозможно представить современную цивилизацию. И вместе с тем деньги – это исторически преходящий феномен, у которого есть границы существования.

 

Здание Петербургского монетного двора. Вторая половина XIX в.

 

Верный спутник цивилизаций, деньги возникают с разделением труда между людьми, когда возникает потребность в регулярном и интенсивном обмене продуктами труда. Необходимость же в них исчезнет тогда, когда потребление в обществе будет определяться иными законами, не ставящими его в зависимость от результатов или от умения успешно играть в древние, как мир, игры обмена. Время появления денег человечество знает, процесс же их отмирания еще не начался. Вряд ли сегодня мы можем предсказать, в какую эпоху они станут для людей лишь памятником старины минувшей.

 

Клад монет. XVI–XVII вв.

 

Деньги как изобретение наиболее часто подвергаются критике, причем с самых разных сторон, вплоть до приписывания этой чести дьяволу. На самом же деле ничего таинственного в их появлении не было: здравый смысл заставил людей прийти к выводу, что их головоломные обменные операции значительно облегчились бы, если бы удалось найти такой товар, который бы служил для всех признанным эквивалентом стоимости. И действительно, если у вас есть баран, а вам нужно копье, то вместо того чтобы терять время в поисках владельца копья, который горит желанием отдать его как раз за такого, как у вас барана, не проще ли отдать барана первому желающему за некий, нужный всем товар, а потом с этим товаром направиться к продавцу копий, не заботясь о том, что он хочет получить за свои копья и есть ли у вас нужный ему товар.

Самое трудное, конечно, было найти такой товар, который был бы в равной степени всем интересен и ценен для всех. В поисках данного эквивалента человечество экспериментировало довольно долго, с точки зрения индивидуума, с самыми разными товарами – начиная с ракушек и кончая шкурами, пока не пришло к некоторому единому мнению.

Возникает вопрос, а что же дьявольского в этих поисках? В поисках, безусловно, нет. Но вот товар, на который падал выбор человека ... Как только он начинал играть роль стоимостного эквивалента, в самом деле начинала действовать какая-то дьявольская сила: ради этого товара люди предавали, лгали, пускались в немыслимые авантюры, вели войны и гибли в сражениях.

Но разве такова судьба только этого человеческого изобретения? Гибнут люди и под колесами авто, и за них, бумага терпела и продолжает терпеть немало лжи и клеветы, а порох превратил войны в адское горнило смерти.

 

Образцы поддельных иностранных монет петербургской чеканки

 

Образцы русских поддельных монет

 

Да, действительно, деньги не только создали современную цивилизацию, но и принесли немало бед человечеству. Однако всякому явлению объективную оценку можно дать только в том случае, если в его анализе идешь от обратного: от ситуации, в которой этого явления не было бы. И тогда мы увидим, что люди истребляли животных и убивали друг друга еще на заре человеческой истории, когда денег вовсе не было, и в период самых ужасных мировых войн XX в., когда деньги практически повсеместно вышли из обращения, а их место заняли денежные суррогаты.

Поэтому будем объективными, не станем перекладывать ответственность за преступления, совершенные человечеством, на весьма полезное и нужное обществу изобретение – на деньги. Тем более, что и денег-то как таковых поколения последенежной эпохи в руках не держали. Заменители денег в каждой стране, в каждом государстве имеют свое индивидуальное название, а в будущем, скорее всего, все мы будем иметь дело с евро, которые родились совсем недавно, но уже приобрели мировую известность.

Денежная единица страны – это национальная валюта этого государства, неотъемлемая часть, основной элемент национальной валютной системы. Существуя в наличной и безналичной форме, национальная валюта является законным средством платежа данной страны.

В Российской Федерации, например, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», официальной денежной единицей (валютой) является рубль, состоящий из 100 копеек.

Названия денежных единиц различных стран мира приведены в нижеследующем приложении.

ЕВРОПА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты