Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды распределения накладных расходов.




Общая схема распределения накладных расходов может состоять из следующих шагов:

· Распределение накладных расходов между производственными и обслуживающими подразделениями;

· Перераспределение накладных расходов обслуживающих подразделений на производственные;

· Расчет отдельных ставок распределения накладных расходов для каждого производствен­ного подразделения;

· Отнесение накладных расходов на различные виды работ и услуг.

Рассмотрим первый шаг.

Такие расходы, как заработная плата вспомогательных рабочих (например, контролеров) или стоимость вспомогательных материалов хотя и не могут быть списаны на конкретные заказы прямо, но могут быть распределены по соответствующим подразделениям, в которых они были поне­сены. Поэтому данные статьи непосредственно относятся на затраты подразде­лений по факту. Однако существуют некоторые статьи накладных расходов, которые не могут быть прямо ассоциированы с затратами того или иного подразделения, поскольку они осуществляются в интересах нескольких подраз­делений сразу. В таких случаях могут использоваться следующие базы распределения (см. табл.):

Таблица 5.3.1. Базы распределения.

Виды затрат База распределения
Арендная плата, пошлины, освещение и отопление Площадь
Заработная плата служащих заводоуправления, работников столовой, отдел труда и заработной платы Численность служащих
Амортизация и расходы по страхованию машин и оборудования Стоимость машин и оборудования

Проблема распределения затрат заключается в том, что его не­ возможно сделать каким-то универсальным способом. В определенных обстоятельствах возможно использование нескольких методов, и, следовательно, выбор метода распределения накладных расходов часто субъективен. Цель — выбрать метод, имеющий наиболее тесную причинно-следственную связь с формированием себестоимости. Другими словами, распределение накладных расходов должно быть свя­зано с прибылью, полученной в каждом подразделении. Конеч­ный результат на этом этапе — распределение всех производст­венных накладных расходов между производственными и обслу­живающими подразделениями предприятия.

Обслуживающие подразделения оказывают услуги, необходимые для нормальной организации производственного процесса, но не имеют непосредственного отношения к производству продукции. Поэтому невозможно соотнести расходы обслуживающих подразделений с продукцией, проходящей через них. Таким образом, эти расходы должны быть отнесены на производственные подразделения, которые фактически производят продукцию. Метод распределения расходов обслуживающих подразделений между производственными должен быть выбран с учетом выгоды, которую производственные подразделения получают от функционирования обслуживающих. Так, общие расходы склада могут быть распределены между производственными подразделениями в зависимости от количества затребованных и выданных материалов. Расходы отдела технического обслуживания таким же образом можно распределить исходя из зарегистрированного времени, отработанного обслуживающим персоналом в различных производственных подразделениях.

Для распределения статей накладных расходов между производственными и обслуживающими подразделениями может подготавливаться ведомость анализа накладных расходов.

 

Расчет ставок распределения накладных расходов.

После того как расходы об­служивающих подразделений распределены между производствен­ными, все общезаводские накладные расходы будут распределять­ся только между производственными подразделениями. Это позволяет установить ставки распределения накладных расходов для каждого производственного подразделения, и по этим ставкам накладные расходы затем относят на все заказы, выполняемые в различных производственных подразделениях. Наиболее распространенные методы распределения основаны на учете времени, например, отработанного основными производственными рабочими, времени работы производственных машин и оборудования и основ­ной заработной платы.

Пример. Компания использует данные о времени работы производственного оборудования в качестве базы распределения для термического и механического цехов и данные о времени работы основных производственных рабочих — для сборочного цеха. Ставка распределения накладных расходов (С) рассчитывается по формуле:

С= Н/Р,

где Н - цеховые накладные расходы;

Р - цеховое время работы основных производственных рабочих или время работы оборудования.

 

Нормативные ставки накладных расходов.

Расчет ставок накладных расходов с использованием их фактической величины за отчетный период вызывает ряд проблем. Во-первых, расчет себестоимости заказов должен быть отложен до завершения отчетного периода, поскольку накладные рас­ходы не могут быть определены заранее. Однако руководству необходимы опе­ративные данные о себестоимости заказов для периодической оценки запасов или прибыли или для установления цен реа­лизации. Во-вторых, можно было бы полагать, что проблема расчета времени решается путем более частого подсчета нак­ладных расходов, например, ежемесячно. Однако большая величина накладных расходов является фиксированной, производственная же деятельность с каждым месяцем меняется, вызывая тем самым и изменения ставок накладных расходов.

Пример. Постоянные накладные расходы компании состав­ляют 240 000 у.е. в год, а месячные объемы производства варьи­руется в пределах от 4000 до 10000 ч. Поэтому по отношению к постоян­ным накладным расходам месячные ставки накладных расходов будут изменяться следующим образом:

Месячные накладные расходы, у.е. 20 000 20 000

Месячный объем производства, ч 4 000 10 000

Месячная ставка накладных расходов, у. е. в час 5 2

 

Как видно из примера, постоянные накладные расходы остаются неизменными каждый месяц, но ежемесячные объемы производства могут варьироваться, например, из-за отпусков и сезонных изменений спроса. Такие изменения характерны, например, для затрат на проведение ремонтных работ, техническое обслуживание и отопление. Поэтому расходы на отопление будут фактически отнесены только на продукцию, выпущенную в осенне-зимний период. Считается нецелесообразным списывать на идентичные заказы в разные месяцы накладные расходы в соответствии с различными ставками. Поэтому плавающие ставки накладных расходов нетипичны для нормального производственного процесса.

Более адекватно отражает обычное соотношение сово­купных затрат и объема продукции средняя годовая ставка, базирующаяся на соотношении всех накладных расходов за год и годового объема выпуска.Целесообразно использовать нормальную себестоимость продукции, бази­рующуюся на средних данных о производстве за длительный период, а не фактическую себестоимость продукции, на которую оказывают влияние ежемесячные изменения объема производства. Поэтому на зарубежных предприятиях считается целесообразным установить нормативную ставку накладных расходов на основании оценки годовых накладных расходов и данных о производственной дея­тельности. Следовательно, ставки должны основываться на предварительных расчетных, а не на фактических показателях производственной деятельности. Результатом исчисления ставок накладных расходов на основании расчетных годовых накладных расходов является то, что накладные расходы, отнесенные на продукцию, с большой степенью вероятности будут соответствовать фактическим нак­ладным расходам.

Непроизводственные накладные расходы.

В себестоимость продукции включаются не только производственные накладные расходы. Непроизводственные накладные расходы рассматриваются как затраты периода и с ними поступают так же, как и с недостатком или с избытком в возмещении производственных накладных расходов.

Если же непроизводственные накладные расходы все-таки распределяются, то при выборе базы распределения выбирается тот вид затрат, который наиболее тесно связан с ними. Проблема состоит в том, что рабочее время и затраты на оплату труда основных производственных рабочих, время работы станков, необязательно имеют тесную связь с непроизводственными накладными расходами, так как последние в основном являются постоянными и не изменяются в короткие промежутки времени, несмотря на изменения затрачиваемых ресурсов. Поэтому распределение непроизводственных накладных расходов на виды продукции может производиться в соответствии с их производственной себестоимостью с использованием ставки возмещения (Св):

Св= Нр/Пр,

где Нр - расчетные непроизводственные накладные расходы;

Пр - расчетные производственные расходы.

Очевидно, что бухгалтеры распределяют непроизводственные нак­ладные расходы доста­точно произвольно. Поэтому считается целесообразным при установлении цены реализации продукции использовать не совокупные затраты или фактическую себестоимость, а добавлять определенный процент прибыли к фактической себестоимости, за счет чего и возмещаются непроизводственные накладные расходы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты