Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хи­ми­че­ские сред­ст­ва




 

Мно­гие при вол­не­нии при­ме­ня­ют тран­кви­ли­за­то­ры, ко­то­рые, по мне­нию фар­ма­ко­ло­гов, тор­мо­зят про­цесс вос­при­ятия не­при­ят­но­го сти­му­ла. Вра­чи же сти­му­ли­ру­ют при­ме­не­ние хи­мии, в ка­че­ст­ве ле­карств, так как это про­сто и удоб­но. Кро­ме то­го, даёт бы­ст­рый внеш­ний эф­фект. Сни­жа­ет­ся сти­му­ли­ро­ва­ние эмо­ции за счёт то­го, что че­ло­век «ду­шев­но слеп­нет». Ка­жет­ся, что всё ула­ди­лось. Но это не так. К при­ме­ру, Свет­ла­на, уча­ст­ни­ца на­ше­го се­ми­на­ра, рас­ска­зы­ва­ет, что ко­гда она оби­жа­ет­ся на му­жа, в ней про­бу­ж­да­ет­ся гнев и мсти­тель­ность. «Я бы его уби­ла!» По­ни­мая, что это приведёт не к убий­ст­ву, а к ссо­ре, при­ни­ма­ет та­зе­пам и по­лу­ча­ет мни­мое и вре­мен­ное уми­ро­тво­ре­ние. «Я ста­нов­люсь ту­пой, ка­жет­ся, что энер­гия гне­ва пре­вра­ти­лась в сон­ли­вость. А мыс­ли ос­та­ют­ся те­ми же, — ска­за­ла она. — Я за­ме­ти­ла, что по­сле то­го как дей­ст­вие ле­кар­ст­ва кон­чит­ся, оби­да всё рав­но вос­ста­но­вит­ся пол­но­стью, про­дол­жа­ет су­ще­ст­во­вать скры­то, и найдёт по­вод и путь к про­яв­ле­нию. Я уве­ре­на в том, что тран­кви­ли­за­тор не спо­соб­ст­ву­ет уга­ше­нию оби­ды или за­бы­ва­нию её. Про­сто ту­пе­ешь, и при этом не­воз­мож­но мыс­лить са­но­ген­но, — до­ба­ви­ла она». Да­лее вы­яв­ля­ет­ся, что, за­гнав оби­ду внутрь, она ни­как не из­ме­ни­ла по­ве­де­ния сво­его му­жа. Он да­же не за­ме­тил, что она оби­же­на. А ведь эмо­ции долж­ны спо­соб­ст­во­вать адап­та­ции. В дан­ном слу­чае хи­мия пре­ры­ва­ет про­цесс вза­им­но­го при­спо­соб­ле­ния, ло­ма­ет за­щи­ту. Хи­ми­че­ская за­щи­та все­гда вред­на, так как под­ме­ня­ет ес­те­ст­вен­ные за­щи­ты.

Определённая часть лю­дей бо­лее ра­ди­каль­но и ро­ко­вым об­ра­зом при­ме­ня­ют хи­ми­че­ские сред­ст­ва борь­бы с эмо­ция­ми. Ал­ко­голь и нар­ко­ти­ки бы­ст­ро и без ка­ких-ли­бо уси­лий во­ли из­бав­ля­ют их от эмо­ций по­все­днев­но­сти. Кро­ме то­го, они соз­да­ют эй­фо­рию, сти­му­ли­руе­мую вы­де­ле­ни­ем эн­дор­фи­нов. В ре­зуль­та­те ор­га­низм перестаёт вы­ра­ба­ты­вать эти гор­мо­ны удо­воль­ст­вия и на­сту­па­ет аб­сти­нент­ный син­дром. В ко­неч­ном счёте, эта прак­ти­ка при­во­дит к ал­ко­го­лиз­му и нар­ко­ма­нии, ко­гда ви­но и нар­ко­тик ста­но­вят­ся ле­кар­ст­ва­ми, вре­мен­но из­бав­ляю­щи­ми бед­ня­гу от аб­сти­нент­но­го син­дро­ма. «Под­ши­тые» час­то сры­ва­ют­ся и пре­кра­ща­ют воз­дер­жа­ние под воз­дей­ст­ви­ем не­при­ят­ных си­туа­ций. Силь­ные по­зы­вы и не­одо­ли­мое же­ла­ние к вы­пив­ке сти­му­ли­ру­ют­ся не­при­ят­ны­ми эмо­ция­ми, ко­то­рые, ми­нуя соз­на­ние, не­мед­лен­но пре­об­ра­зу­ют­ся в же­ла­ние вы­пить. «Ко­гда я ана­ли­зи­рую слу­чаи по­яв­ле­ния та­ко­го не­одо­ли­мо­го же­ла­ния, в не­дав­нем про­шлом, — ска­зал один боль­ной, — то на­хо­жу, что в тот мо­мент я оби­жа­юсь или чув­ст­вую се­бя уни­жен­ным или не­пол­но­цен­ным. При не­уда­че или кон­флик­те с же­ной же­ла­ние вы­пить ста­но­вит­ся не­одо­ли­мым». Эту связь эмо­ций и рез­кое воз­рас­та­ние вле­че­ния к вы­пив­ке смог­ли под­ме­тить у се­бя толь­ко те боль­ные, ко­то­рые ста­ли изу­чать са­но­ген­ное мыш­ле­ние. Обыч­но боль­ные го­во­рят толь­ко о не­одо­ли­мом вле­че­нии к ал­ко­го­лю, ко­то­рое воз­ни­ка­ет не­ожи­дан­но и без ка­ких-ли­бо определённых внеш­них при­чин. Ус­вое­ние са­но­ген­но­го мыш­ле­ния по­зво­ля­ет осоз­нать эмо­ции, ко­то­рые сти­му­ли­ру­ют вле­че­ние и ней­тра­ли­зо­вать их. В ре­зуль­та­те и уст­ра­ня­ет­ся вле­че­ние к ал­ко­го­лю как за­щи­та про­тив эмо­цио­наль­но­го стрес­са.

Не­ко­то­рые под­ро­ст­ки, не же­лаю­щие при­ни­мать нар­ко­ти­ки, ищут за­ме­ни­те­ли, на­де­ясь на то, что не бу­дет при­вы­ка­ния. Не­ко­то­рые про­сто на­де­ва­ют на го­ло­ву про­зрач­ный па­кет и дос­ти­га­ют кай­фа по­сред­ст­вом ды­ха­ния в па­ке­те, ко­то­рое вы­зы­ва­ет ги­пок­сию без чув­ст­ва уду­шья. Дру­гие для уси­ле­ния эф­фек­та ин­ток­си­ка­ции до­бав­ля­ют в па­кет ещё и ядо­ви­тые ве­ще­ст­ва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты