Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Со­гла­ше­ния




 

Сле­дую­щим ус­ло­ви­ем оби­ды яв­ля­ет­ся на­ли­чие ус­то­яв­ших­ся от­но­ше­ний и ка­ких-то со­гла­ше­ний, су­ще­ст­вую­щих яв­но или пред­по­ла­гае­мые по умол­ча­нию. Ес­ли я счи­таю это­го че­ло­ве­ка дру­гом, то по умол­ча­нию при­зна­ётся, что он де­лит­ся со мной свои­ми про­бле­ма­ми, ока­зы­ва­ет по­мощь, ста­ра­ет­ся вы­де­лять ме­ня пе­ред дру­ги­ми. Ес­ли же он это­го не де­ла­ет, я мо­гу оби­деть­ся. «Мой муж, — ска­за­ла од­на из уча­ст­ниц на­ше­го се­ми­на­ра по са­но­ген­но­му мыш­ле­нию, — при­дя с ра­бо­ты, обыч­но ме­ня це­лу­ет и ин­те­ре­су­ет­ся мои­ми де­ла­ми и деть­ми и спра­ши­ва­ет, как у ме­ня прошёл день. Ко­гда он од­на­ж­ды это­го не сде­лал и от­мах­нул­ся от мо­их во­про­сов, я силь­но оби­де­лась. Прав­да, по­том, — до­ба­ви­ла она, ко­гда я уз­на­ла о его не­при­ят­но­стях, моя оби­да про­шла». Вид­но, что у неё сло­жи­лись ус­той­чи­вые ожи­да­ния от­но­си­тель­но по­ве­де­ния му­жа, чем-то по­хо­жие в дан­ной си­туа­ции на до­го­вор по умол­ча­нию, и от­кло­не­ние от них вы­зва­ло эмо­цию.

Обид­чи­ка­ми яв­ля­ют­ся, как пра­ви­ло, близ­кие и дру­зья, лю­би­мые. Оби­да по­ра­жа­ет лю­бя­щих. Мы пе­ре­чис­ли­ли не­сколь­ко ос­нов­ных ус­ло­вий, де­лаю­щих воз­мож­ным оби­ду. Ко­гда нет этих ус­ло­вий, то не­по­до­баю­щее по­ве­де­ние дру­гих, не лю­би­мых, нас про­сто воз­му­ща­ет, а не оби­жа­ет; оно вы­зы­ва­ет воз­му­ще­ние, не­го­до­ва­ние, а не оби­ду. Мы долж­ны нау­чить­ся от­ли­чать оби­ду от дру­гих эмо­ций, на­при­мер, от воз­му­ще­ния или не­го­до­ва­ния.

 

Ме­сто

 

Когда мы задаём се­бе во­про­сы: «От­ку­да?», или «Где?», то речь идёт о мес­те. Вещь все­гда ло­ка­ли­зу­ет­ся в определённом мес­те. Ка­ж­дый из нас живёт в двух мес­тах: в ре­аль­ном и иде­аль­ном, во­об­ра­жае­мом ми­ре, в про­шлом и на­стоя­щем. Оби­да мо­жет воз­ник­нуть не толь­ко в ре­аль­ном, но и в во­об­ра­жае­мом об­ще­нии. Мыс­ли о про­шлом или пред­по­ла­гае­мом по­ве­де­нии дру­го­го че­ло­ве­ка мо­гут вы­звать эмо­цию. Ко­гда ты ду­ма­ешь: «То­гда он вёл се­бя пло­хо», воз­ни­ка­ет оби­да из про­шло­го. Вы вспо­ми­нае­те, как три не­де­ли на­зад с ва­ми обошёлся ваш друг, и серд­це бо­лит от оби­ды. Сле­до­ва­тель­но, оби­да мо­жет про­из­во­дить­ся мыс­ля­ми о про­шлом об­ще­нии. А мысль: «Он бу­дет так же вес­ти се­бя» по­ро­ж­да­ет оби­ду, из­вле­кая её из бу­ду­ще­го, ко­то­ро­го ещё нет. Мес­та раз­ные, а ре­зуль­тат — оби­да. Про­грам­ма этой эмо­ции мо­жет быть раз­ной: у од­но­го она сжи­ма­ет серд­це, а дру­го­го вы­го­ня­ет желчь в тон­кую киш­ку.

Что­бы оби­деть­ся на же­ну, дру­га, кол­ле­гу, на­до их иметь в ка­че­ст­ве воз­мож­ных обид­чи­ков. На­ша ду­ша за­ни­ма­ет­ся управ­ле­ни­ем раз­лич­ны­ми ви­да­ми по­ве­де­ния и в со­от­вет­ст­вую­щей ин­стан­ции ду­ши и воз­ни­ка­ет оби­да. Ес­ли друг не воз­вра­ща­ет долг, оби­да воз­ни­ка­ет в сфе­ре эко­но­ми­че­ско­го по­ве­де­ния, а ес­ли под­ру­га бо­лее бла­го­склон­на к ва­ше­му дру­гу, чем вы это­го ожи­дае­те, то оби­да воз­ни­ка­ет в тон­кой сфе­ре ду­ши, управ­ляю­щей лю­бов­ным по­ве­де­ни­ем. Что­бы пра­виль­но мыс­лить оби­ду, нуж­но уметь рас­по­зна­вать её ме­сто.

Что­бы пра­виль­но раз­мыс­лить оби­ду, нуж­но знать её уст­рой­ст­во, а имен­но, то, с по­мо­щью ка­ких дей­ст­вий наш ум вы­ра­ба­ты­ва­ет эту эмо­цию. Перейдём к су­ти де­ла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты