Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ма­ги­че­ское соз­на­ние и оби­да




 

Реа­лизм мыш­ле­ния — по­ня­тие слож­ное. Он, пре­ж­де все­го, со­сто­ит в при­зна­нии ве­щей, не­за­ви­си­мых от нас, ко­гда они на са­мом де­ле не­за­ви­си­мы и на­обо­рот. А ес­ли же вещь за­ви­сит от нас, а мы об­ра­ща­ем­ся с ней как с не­за­ви­си­мой, то мы без­от­вет­ст­вен­ны. А ко­гда мы при­зна­ем её не­за­ви­си­мой, то мы глуп­цы. Глу­пость и без­от­вет­ст­вен­ность до­пол­ня­ют друг дру­га. Не­реа­ли­стич­ность мыш­ле­ния со­сто­ит в том, что мы счи­та­ем ве­щи, за­ви­си­мы­ми от нас, в то вре­мя как они от нас не за­ви­сят. Этим мы по­зво­ля­ем от­но­сить нас к раз­ря­ду са­мо­на­де­ян­ных глуп­цов.

Ес­ли под ве­щью по­ни­мать имен­но по­ве­де­ние этих ве­щей, то про­бле­му за­ви­си­мо­сти и не­за­ви­си­мо­сти ве­щей от нас придётся по­ста­вить ина­че. Чем оп­ре­де­ля­ет­ся по­ве­де­ние моё и ве­щей? В том и дру­гом слу­чае при­хо­дит­ся при­знать су­ще­ст­во­ва­ние ин­фор­ма­ци­он­ной ос­но­вы поведения, как че­ло­ве­ка, так и ве­щей. Ма­гия со­сто­ит в при­зна­нии то­ж­де­ст­ва на­шей мыс­ли и ду­хов­ной ре­аль­но­сти вне нас. Од­но из зна­че­ний сло­ва «ду­хов­ный» со­сто­ит в оп­ре­де­ле­нии его как не­кое­го про­грам­ми­рую­ще­го на­ча­ла в упо­мя­ну­том по­ве­де­нии ве­щей. Сле­до­ва­тель­но, при­хо­дит­ся при­зна­вать, что ма­гия со­сто­ит в при­ня­тии идеи, что про­грам­мы на­ше­го по­ве­де­ния и про­грам­мы по­ве­де­ния ми­ра име­ют од­ну и ту же при­ро­ду, и мы мо­жем си­лой мыс­ли вли­ять на по­ве­де­ние ве­щей. Из­вест­но, что соз­на­ние древ­них бы­ло ма­ги­че­ским. В ка­кой сте­пе­ни свой­ст­ва ма­ги­че­ско­го со­хра­ни­лись в нас се­го­дня? Они про­яв­ля­ют­ся в ус­та­нов­ке на то, что мир за­ви­сит от на­шей во­ли. Глав­ное, что­бы эта во­ля бы­ла силь­на. А.Шо­пен­гау­эр да­же на­пи­сал кни­гу, на­звав её «Мир как во­ля и пред­став­ле­ние».

На­ши оби­ды пи­та­ют­ся энер­ги­ей ма­ги­че­ско­го соз­на­ния, ата­виз­мы ко­то­ро­го ещё ос­та­ют­ся у нас до зре­ло­сти и да­же ста­рос­ти. Ма­гия, как мы уже ска­за­ли, со­сто­ит в пер­во­быт­ном ото­жде­ст­в­ле­нии сущ­но­сти ми­ра с сущ­но­стью ду­ши. По­сколь­ку путём мыс­ли и во­ли мы ре­гу­ли­ру­ем своё по­ве­де­ние, то лег­ко на­чи­на­ем ве­рить, что и дви­же­ние ми­ра то­же ре­гу­ли­ру­ет­ся чьей-то скры­той мыс­лью и во­лей. По­сколь­ку эти сущ­но­сти счи­та­ют­ся оди­на­ко­вы­ми, то воз­ни­ка­ет убе­ж­де­ние, что с по­мо­щью мыс­ли и же­ла­ния мож­но управ­лять хо­дом внеш­ней жиз­ни, дос­та­точ­но для это­го хо­ро­шо со­сре­до­то­чить­ся и пра­виль­но со­вер­шать ма­ги­че­ские дей­ст­вия. Кро­ме кол­дов­ст­ва на этом дер­жит­ся мно­гое дру­гое в лю­дях.

Ма­ги­че­ское соз­на­ние в пол­ной ме­ре раз­ви­ва­ет­ся в мла­ден­че­ст­ве: сто­ит ребёнку за­крях­теть или из­дать ка­кой-то звук, как все­лен­ная (мать, отец, близ­кие) при­хо­дят в дви­же­ние для осу­ще­ст­в­ле­ния его во­ли. Ребёнок чув­ст­ву­ет се­бя цен­тром сво­ей все­лен­ной, «при­во­дит её в дви­же­ние», ко­ор­ди­ни­ру­ет свою связь с нею, по­это­му лю­бые пре­пят­ст­вия со сто­ро­ны все­лен­ной вы­зы­ва­ют гнев, обу­слов­лен­ный со­про­тив­ле­ни­ем «не­ре­аль­но­го». У ребёнка нет гра­ниц ме­ж­ду Я и не-Я. Ребёнок — ве­ли­чай­ший маг. По­это­му ребёнок не реа­ли­сти­чен. Это раз­мы­тое Я без гра­ниц, «океа­ни­че­ское чув­ст­во», ес­те­ст­вен­но и до­пус­ти­мо для мла­ден­ца, но не для взрос­ло­го, Од­на­ко ата­виз­мы это­го чув­ст­ва в нас со­хра­ня­ют­ся и про­яв­ля­ют­ся в эмо­ци­ях. На это как на ис­точ­ник эмо­ций впер­вые, к не­до­уме­нию пси­хо­ло­гов об­ра­тил вни­ма­ние пи­са­тель и фи­ло­соф Ж.П.Сартр.

Итак, оби­да воз­ни­ка­ет от по­те­ри чув­ст­ва ре­аль­но­сти. Дру­гой че­ло­век спо­со­бен оби­деть ме­ня лишь по­то­му, что я от­ри­цаю его ре­аль­ность, его са­мо­стоя­тель­ность, его сво­бо­ду; воз­мез­дие на­сту­па­ет не­мед­лен­но: он ока­зы­ва­ет­ся реа­лен, и при­том реа­лен со­всем по-ино­му, чем ожи­да­ет­ся мною. Ес­ли же не на сло­вах, а на де­ле я при­знаю его ре­аль­ность, он не мо­жет мне при­чи­нить оби­ды, да­же ес­ли и уку­сит. Но эта боль не бу­дет оби­дой, ес­ли я его при­знаю ку­са­чим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты