Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Асы сражаются в Копенгагене




Через неделю после приезда домой состоялись соревнования напервенство Польши. Я выступил в беге на 800, 1500 и 5000 м. Перед первенством я почти не тренировался, решив отдохнуть. Собственно, я и не должен был участвовать в первенстве Польши, но хотелось лишний раз помериться силами с другими спортсменами. Ведь каждый старт заставлял подтянуться и работать над улучшением своей формы!

В первый день состоялся забег на 1500 м. Петкевич, который также заявил о своем участии, вовсе не явился. Мыбежали с Менджецким, Пружковским, Сидоровичем и Стшалковским. От старта до финиша вел я за собой остальных бегунов, показав время 4.03,8.

Во второй день предстояла встреча с Петкевичем на восемьсотметровке. Не успел я вырваться из толкучки, которая началась после выстрела стартера, как получил несколько чувствительных ударов от своих коллег и... потерял несколько метров. Этого было достаточно, чтобы выключиться из борьбы за первое место. Я пришел третьим, вторым был Машевский. Петкевич победил с временем 1.57,6.

Через полчаса состоялся бег на 5000 м. Петкевич вовсе не вышел на старт. Измученный, я, конечно, не мог разыграть бег на время, но, несмотря на это, только Кабут удержался около меня первые три километра, другие отпали. На восьмом кругу и Кабут отстал. Время мы показали не особенно хорошее: мое — 15.59,8, Мяукса — 16.20,0, Кабута — 16.43,1.

Надо было видеть тогда Клумберга. Взволнованный и злой, он подлетел ко мне и запретил две недели что-либо делать.

— Не смей и мечтать о тренировке и гимнастике. Ты совсем сошел с ума. Нормальный человек не может загонять себя до такой степени. Если хочешь, чтобы это был твой последний сезон, продолжай выступать.

Я послушался совета Клумберга, тем более что в глубине души понимал, что он прав. Две недели я отдыхал, ничего не делая.

В это время меня и Петкевича пригласили принять участие в больших международных соревнованиях в Копенгагене. Польский союз легкой атлетики согласился на наш выезд.

Я впервые видел, как вагон, в котором мы ехали, вместе с пассажирами погрузили на корабль, и так, без пересадки, мы совершили путешествие Варшава — Копенгаген.

Датский союз легкоатлетов принял нас очень гостеприимно. Нас поместили в первоклассном отеле, где предупреждалось каждое наше: желание, как говорится, не. было только птичьего молока.

Я должен был бежать 5000 м, а Петкевич — 2000 m. Самыми грозными моими противниками были Петерссон и Магнуссон. Как обычно, я хотел разыграть бег на темп, не зная тактики своих противников, но наш руководитель из Польского союза легкой атлетики категорически запретил мне использовать такую тактику, а посоветовал, разыграть забег на самом финише.

Я послушался его и вышел в лидеры лишь через 3500 м, конечно ускорив темп, казавшийся мне слишком медленным. Хорошо, что я поступил так, а не иначе, потому что этим ускорением, утомил Петерссона и Магнуссона, что облегчило: борьбу на последнем круге.

Бег я закончил за 15.13,8. Если принять во внимание холодную погоду и не очень хорошую дорожку, то мой результат был вовсе неплох. Петкевич показал себя еще лучше и пробежал два километра за 5.33,8, установив, таким образом, новый рекорд Польши на этой дистанции.

После соревнований каждый из нас получил в награду за победу по кубку.

 

Кто кого подсиживает…

Перерыв в тренировках, который я сделал по настоянию Клумберга и врача, оказался весьма полезным. Я хорошо отдохнул, хотелось работать, тем более что приближалось важное событие: трудный матч с командой Чехословакии в Брно. Петкевич в это время уехал в Финляндию. Наши легкоатлетки во главе с Валасевич и Конопацкой отправились на соревнования в Прагу. Честно говоря, я слегка завидовал Петкевичу: ведь он поехал на родину Нурми! Моей давней мечтой было поехать в Хельсинки и помериться силами с финнами, спортсменами мирового класса.

Нои в Варшаве было много забот: варшавская «Полония» по случаю открытия своего стадиона организовала соревнования, на которые пригласила путешествующих тогда по Европе японских легкоатлетов.

На этих соревнованиях я был заявлен на 10 000 м, где должна, была произойти первая встреча с японцами. Не сумев выигратьу Петкевича, я хотел попытаться побить несколько рекордов. Я чувствовал (да и не только я), что на длинных дистанциях сильнее и выносливее его.

Начать я хотел с побития рекорда Польши на 10 000 м, установленного Петкевичем. Время Петкевича было 32.09,0. Многие меня отговаривали, потому что дорожка была отвратительной, погода — холодной и у меня было мало шансов побить рекорд. Однако я верил в свои силы, тем более что Клумберг был в то время в Варшаве и обещал мне свою помощь.

Сразу же по приезде на стадион я удивился, увидев японцев. Они оказались совсем не такими, как я их себе представлял. Думал, увижу маленьких людей, с раскосыми глазами, с желтой, как лимон, кожей, с длинными косами. Я же увидел высоких, сильных атлетов.

Погода испортилась окончательно. Было ветрено, холодно. Можно ли рассчитывать при таких условиях на высокие результаты? Перед стартом я наблюдал, как мерят беговую дорожку, и вовремя заметил, что организаторы ошиблись, считая круги. У меня уже был горький опыт в спортивной практике, когда из-за такой же небрежности не был засчитан мой рекорд.

Японцы отказываются от участия в забеге, и я стартую с Мильчем, Твадо, Адамчиком.

Клумберг стоял на старте и называл мне время кругов. Первые пять километров я пробежал прекрасно, меньше чем за 16 минут; если не снижу темпа, пробегу дистанцию за 31.30,0, и рекорд будет побит. После семи километров пришлось снизить темп: усталость и напряжение взяли свое. Уже некого было обгонять, всех спортсменов я опередил на круг и более, для меня же началась самая тяжелая борьба на последних кругах. И тут Клумбергу пришла в голову великолепная идея, за которую я ему и по сей день благодарен. Он стал называть время намного хуже, чем оно было вдействительности. Я не мог понять, что происходит, напрягал все силы и закончил бег за рекордное время — 31.39,8. Это был четвертый результат в мире.

Вот она моя коронная дистанция, а не пять километров, как до этого все утверждали! Довольный результатом, я расцеловал Клумберга, прекрасно понимая, что львиная доля успеха принадлежит ему.

Соревнования, о которых я говорю, являлись одновременно и отборочными к встрече с Чехословакией в Брно, которая состоялась в первой половине сентября. Наша команда, выехавшая в Брно, была ослаблена отсутствием Костшевского, Трояновского и Барана. По предварительным подсчетам было ясно, что на этот раз чехи завоюют почетный кубок, тем более что против нас Чехословацкий союз легкой атлетики выставил лучшую двадцатку легкоатлетов во главе с Энгелем, Княиницким, Доудой и Хмеликом.

Я приехал в Брно вместе с Петкевичем на день позже всей нашей команды, прямо к открытию соревнований. Ехали мы с комфортом и поэтому совершенно не устали.

Я участвовал в двух видах: в беге на 1500 и 5000 м, Петкевич после долгих уговоров согласился выступить в трех видах программы: на 800, 1500 и 5000 м.

Первый день соревнований прошел для нас неудачно. У бегунов Чехословакии было огромное преимущество. Одним из последних видов программы первого дня был бег на 1500 м, в котором выступили мы с Петкевичем. Сразу же со старта я стал лидировать. Петкевич бежит третьим. После первого круга Петкевич меня догоняет, и мы вдвоем отрываемся от соперников. За 250 м до финиша Петкевич вырывается вперед, обходит меня и первым рвет финишную ленту, показав 3.58,0. Мое время — 3.59,2, чехословацкие бегуны остались метрах в семидесяти позади.

После первого дня соревнований никто из нас, казалось бы, не надеялся выиграть встречу. Мы мечтали хотя бы проиграть с минимальным разрывом. А счет был 45 : 33 в пользу Чехословакии!

Во второй день Петкевич совершил, по моему мнению, принципиальную ошибку, которая потом отразилась на всейего спортивной карьере. Он должен был стартовать на 800 и 5000 м. До сих пор не могу понять, зачем ему захотелось идти на побитие рекорда Польши в беге на 800 м! Петкевич не побил рекорда, устал, а впереди — трудный забег на 5000 м. Он пытался отказаться от этой дистанции, говоря, что срочно должен вернуться в Варшаву, но потом по просьбе Знайдовского, нашего руководителя, все же согласился выйти на старт. Я тоже спешил в Варшаву, но нам пообещали после соревнований машину, чтобы успеть на поезд, который приблизительно через полчасапосле бега на 5000 м уходил в Варшаву.

Мне хотелось взять реванш у Петкевича за вчерашнее поражение. Как я и задумал, сразу же вырываюсь вперед и предлагаю высокий темп. Петкевич бежит сначала третьим, через два круга становится четвертым и вместе с Кошчаком и Слезачком остается сзади. Заметив, что Петкевич и чехи отстали, я еще больше ускоряю бег и вдруг через три круга с удивлением замечаю, что Петкевич сошел с дорожки. А Кошчак и Слезачек для меня совершенно неопасны.

Шенайх, который сообщал мне время, первым заметил, что Петкевич сошел с дистанции. Потом я видел, как они пошли на стадион, быстро сели в автомобиль и уехали. Гнев переполнял меня: ведь у нас же была договоренность поехать на вокзал вместе! Но ничего не поделаешь. Почти семь кругов я бегу вслепую, никто не называет мне время. Чехи по-прежнему остаются далеко позади, и только за два круга до конца бега один из чехословацких спортсменов взял секундомер и стал называть мне время, но, к сожалению, было уже поздно. Если бы они спохватились раньше, я бы пробежал дистанцию меньше чем за 15 минут. А так мое время — 15.04,8, то есть на две секунды хуже рекорда Польши, принадлежавшего Петкевичу. Вторым к финишу приходит Кошчак с временем 15.51,4.

Дома разразился скандал. Наши руководители осудили Петкевича за его поведение в Брно. Невольно я стал виновником скандала, потому что все же успел на поезд, в котором ехали Шенайх и Петкевич. Петкевича дисквалифицировали на шесть месяцев. Он пытался оправдаться, объясняя, что плохо себя чувствовал, очень спешил, но это не было принято во внимание,— правда, позже срок его дисквалификации сократили до 15 февраля 1931 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты