Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производная анодного тока, и, следовательно, пропорциональная ей ЭДС, представляет собой последовательность кратковременных импульсов, чередующегося знака.




Если знак ЭДС индукции совпадает со знаком тока в контуре (направление вихревого электрического поля совпадает с направлением тока), то контур получает «толчок» – вихревое электрическое поле «подталкивает» ток. Происходит раскачивание колебаний толчками, как в часах с анкерным механизмом. Если знак ЭДС противоположен знаку тока в контуре, колебания в контуре, наоборот гасятся.

Подталкивающее или тормозящее действие ЭДС индукции зависит от направления намотки витков контурной катушки и катушки связи. Покажем это.

 

Контурная катушка и катушка связи накручены на один сердечник. На рисунках показано два варианта намотки катушки связи.

Показан момент, когда потенциал сетки положителен, следовательно, триод открыт, в анодной цепи есть ток . Конденсатор разряжается, потенциал сетки уменьшается, это приводит к уменьшению анодного тока. Магнитный поток, создаваемый анодным током и сосредоточенный в сердечнике, на который накручены обе катушки, тоже уменьшается. В этом случае возникает вихревое электрическое поле, стремящееся поддержать убывающий анодный ток. Нетрудно видеть, что в случае а) вместе с анодным током будет «подгоняться» и ток в контурной катушке (токи направлены в одну сторону) – контур «получает толчок», подпитывается энергией.

В случае б) вихревое электрическое поле, поддерживающее анодный ток, будет направлено против контурного тока. Колебания в контуре будут гаситься.

Основные свойства автоколебательной системы, рассмотренные на примере лампового генератора, сохраняются, если использовать вместо лампы полупроводниковый триод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты