Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций




Процедура оценивания знаний, умений и навыков включает в себя два этапа: подготовительный и основной. На первом этапе собирается и обобщается информация о результатах текущего контроля успеваемости студентов в ходе освоения дисциплины. На втором этапе оцениваются знания, умения и навыки студентов, показываемые непосредственно на промежуточной аттестации. Оценка выставляется на основе шкалы оценивания и установленных критериев.

Практические знания не могут оцениваться опросами и тестами, для их оценки должны предусматриваться практические задания.

Основные уровни освоения компетенций коррелируют с соответствующими этапами контроля успеваемости студентов в рамках полного периода изучения дисциплины.

Минимальный уровень освоения компетенций на предварительном этапе оценивания соответствует прохождению студентом всех форм текущего контроля по дисциплине с оценкой не ниже «удовлетворительно» (более 60% текущих оценок).

Освоение базового уровня компетенций предварительно подтверждается наличием 100% положительных оценок по всем формам текущего контроля по дисциплине

При двухбалльной недифференцированной системе оценивания «зачтено» - «не зачтено» уровневое освоение контролируемых компетенций редуцируется к двухуровневой системе «освоено» - «не освоено».

Студент допускается к зачету по дисциплине в случае выполнения им учебного плана по дисциплины: заданий текущего контроля, в заочной форме обучения выполненной и зачтенной контрольной работы. В случае наличия учебной задолженности студент отрабатывает пропущенные занятия в форме, предложенной преподавателем.

Зачет проводится в устной форме по билетам. Экзаменатору предоставляется право задавать студентам дополнительные вопросы по программе сверх билета, а также, давать задачи и примеры для решения, связанные с практическими вопросами курса. При проведении зачета могут быть использованы технические средства.

Количество вопросов в билете 2, один из которых представляет практико-ориентированное задание.

Основой для определения оценки служит уровень усвоения студентами материала, предусмотренного рабочей программой дисциплины.

Оценивание студента на зачёте по дисциплине

«Культура речи»

Результат зачета (недифференцирован-ного) Требования к знаниям  
Зачтено Имеет представление об основных особенностях устной и письменной коммуникации на русском языке. Имеет представление о требованиях логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь Имеет представление о взаимодействии языка и речи процессе производства устной и письменной речи.
  или Обладает базовыми знаниями об основных особенностях и правилах устной и письменной коммуникации на русском языке. Способен оценить достоинства и недостатки устной и письменной речи.. Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь. Способен активно участвовать в учебной и социальной коммуникации. Имеет представления об основных способах ведения полемики и дискуссии. Убежден в целесообразности совершенствования дискуссионных умений.
или Обладает полнотой знаний об основных законах устной и письменной коммуникации. Имеет систематизированные знания о структуре и функциях литературного русского языка. Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь. Способен публично представлять результаты исследований. Понимает ценность и значимость умений вести полемику и дискуссии на заданную тему.
Не зачтено Не имеет четкого представления об основных закономерностях и правилах устной и письменной коммуникации. Недостаточно способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь. Недостаточно освоил теоретические положения учебной дисциплины «Культура речи». Затрудняется в оценке ценности и значимости умений вести полемику и дискуссию на заданную тему. Недостаточно способен публично представить результаты исследований.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты