Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор решения




Согласно любым определениям, задачи информационно-исследовательской работы в разведке, по-видимому, сводятся к сбору информации, необходимой для определения и проведения определенного политического курса, то есть для анализа различных возможностей в политике, выбора одной из них и ее осуществления. Иными словами, в общей проблеме взаимосвязи знания и действия исследовательская работа разведки относится к сфере, связанной со знанием. Отсюда, по логике вещей, при оценке указанных доктрин первым долгом, видимо, надо будет тщательнее изучить вопрос о том, каким образом эта взаимосвязь знания и действия осуществляется в области внешней политики.

Мы полагаем, что вся внешняя политика может быть сведена к принятию решений определенными лицами. Разумеется, хотелось бы представить себе государство как нечто одухотворенное, наделенное собственной волей, и считать, что его поведение полностью отличается от поведения народа данной страны. Но как бы ни было трудно избежать этого олицетворения в силу анимистического характера нашего языка, государство не является живым организмом, Оно не имеет ни нервной системы, ни характера, и его «поведение» не может быть объяснено законами психологии тех жизненных форм, которые обладают этими свойствами. Несмотря на явное сходство в поведении людей одной культуры, существование этого сходства не может служить основанием для заключения о том, что государства представляют собой существа, способные принимать решения или действовать. Точно так же это не дает основания утверждать, что коллективный разум какой-то группы людей всесторонне и глубже разума ее руководителей или отдельных членов. Концепции, допускающие наличие характера у толпы или коллективного разума, не объясняют поведения группы людей, а являются лишь аналогиями.{87} В области внешней политики, как и во всякой человеческой деятельности, индивидуальной или коллективной, [150] приходится выбирать между различными возможными курсами действий, которые редко бывают абсолютно правильными или неправильными, хорошими или плохими. Очевидно, этот выбор между несовершенными средствами достижения единой, абсолютной цели или между различными, конкурирующими между собой неабсолютными целями может быть сделан только людьми, а не государствами или учреждениями. На каждой стадии развития любых международных событий выбор между теми или иными решениями приходится делать людям — мужчинам и женщинам. Власть, географические условия, наличные людские и материальные ресурсы могут создать известные препятствия или открыть определенные возможности, они могут также ограничить число возможных решений какой-то проблемы, но при всем этом сущность внешней политики заключается именно в выборе между различными решениями любой конкретной проблемы.

Итак, идеал, к которому мы должны стремиться, — это умение сделать правильный выбор в области внешней политики. При этом необходимо предельно ясно представлять себе те цели, которых мы желаем достичь. Мы должны стремиться к такой рациональности, хотя бы в силу простой логики, максимального использования той власти, которую дают нам знания для достижения поставленной цели. Ведь рациональный подход к политике подразумевает использование всех имеющихся познаний для достижения двоякой цели: приведения в соответствие средств и целей и установления соответствия между самими целями. И, хотя рациональные решения не являются совершенно правильными, какими они могли бы быть в то бесконечно далекое от нас время, когда знания человека также будут совершенными, мы можем сказать, что в любой данный момент — задолго до этого золотого века — эти решения будут почти правильными в той степени, в какой это позволяет уровень развития современных знаний.

В соответствии с этим, чтобы принять рациональное решение, необходимо выполнить, хотя и не обязательно [151] в приведенной последовательности, три требования.{88} Прежде всего необходим разумный учет всех возможных средств. Во-вторых, необходим учет побочных результатов применения каждого из них: их влияния на другие стороны нашей политики, помимо тех, которые будут обеспечены при достижении непосредственной цели. И, наконец, в-третьих, необходим разумный анализ различных возможных целей для определения сравнительной важности каждой из них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты