Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иисус и пять даров служения




Павел писал в Послании к Ефесянам (4:8), что Иисус, взойдя на высоту, дал дары людям. Что это за дары?

Они перечислены в одиннадцатом стихе: «И Он поста­вил одних АПОСТОЛАМИ, других ПРОРОКАМИ, иных ЕВАНГЕЛИСТАМИ, иных ПАСТЫРЯМИ и УЧИТЕЛЯ­МИ». Обычно на это ссылаются как на «пять основных даров служения».

Действительно, Иисус действовал во всех этих пяти служениях, и в любом из них Он является примером для нас.

Во-первых, Он исполнял служение апостола. Он и назван апостолом в третьей главе Послания к Евреям:

ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ 3:1

1. Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте ПОСЛАННИКА и Первосвященника испо­ведания нашего, Иисуса Христа.

Греческое слово апостолос, которое переводится как «апостол», означает «посланник», то есть Иисус является ярким примером «посланника». Он был послан Бо­гом и Духом Святым.

Во-вторых, Иисус исполнял служение пророка. Иисус назвал Себя пророком в четвертой главе Евангелия от Луки: «Никакой ПРОРОК не принимается в своём отечестве» (ст. 24).

Далее вы можете припомнить случай с женщиной самарянкой у источника. Она сказала, что хочет живой воды, которую Иисус обещал, но когда Он предложил ей привести мужа, она ответила: «У меня нет мужа» (Иоан. 4:17). На что Иисус заметил: «Правду ты сказала, что у тебя нет мужа. Ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедли­во ты сказала» (ст. 17,18).

Другими словами, Иисус сказал, что мужчина, с ко­торым она живет, не муж ей. (И сегодня встречаются люди, даже в харизматических кругах, которые сожительствуют вне брака, говоря: «Ну и что, Бог же знает, что на самом деле он мой муж». Он вам такой же муж, как обезьяне дядя.)

Женщина у колодца Иакова изумилась: «Господи! вижу, что Ты ПРОРОК» (ст. 19). Она оставила свой кув­шин, вернулась в город и обратилась к людям: «Пойди­те, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?» (ст. 29).

Одна из черт пророческого служения заключается в получении знаний сверхъестественным образом. (В Вет­хом Завете пророков иногда называли провидцами.) Следовательно, Иисус был пророком.

Еще Иисус исполнял служениеевангелиста. Он ска­зал в Евангелии от Луки (4:18): «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня БЛАГОВЕСТВОВАТЬ...» Именно для этого помазан евангелист: нести Благую весть.

В-четвертых, Иисус исполнял служение пастора. Он сказал: «Я есмь ПАСТЫРЬ добрый» (Иоан. 10:14). Сло­во «пастырь» может переводиться и как «пастор». Петр называл Иисуса «Пастыреначальник» (1 Пет. 5:4).

В-пятых, Иисус исполнял служение учителя. В четы­рех Евангелиях говорится о том, как Он учил, больше чем о чем-либо еще: в этом вы убедитесь, если прочитае­те Новый Завет, подчеркивая слова «учит» и «учил». Иисус больше учил, чем исцелял. Он учил больше, чем проповедовал. Учение было у Него на первом месте.

В Евангелии от Матфея (9:35) говорится: «И ходил Иисус по всем городам и селениям, УЧА в синагогах их, ПРОПОВЕДУЯ Евангелие Царствия и ИСЦЕЛЯЯ вся­кую болезнь и всякую немощь в людях».

Его служение составляло учение, проповедь и исцеле­ние. Есть помазание, соответствующее каждому из этих служений.

И если вы будете действовать в своем служении, к ко­торому Господь вас призвал, помазание будет действовать. Оно может стать сильнее, его можно увеличить, но, как вы увидите далее, оно может и уменьшиться или стать слабее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты