Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помазание пастора




Слово «пастор» в Библии встречается всего лишь раз — в переводе короля Джеймса (КJV). Это поразительно, потому что данное помазание более важно и бо­лее распространено, чем многие другие.

Единственное упоминание о нем находится в Послании к Ефесянам (4:11): «И Он поставил... иных пасты­рями [пасторами — КJV]…»И все же ссылки на это служение можно найти везде в Писании, потому что грече­ское слово, переведенное как «пастор», переводится еще и как « пастырь ».

Чтобы избежать недоразумений, следует также иметь в виду, что греческое слово «епископос» переводится не только как «епископ», но и как «блюститель». Эти два слова тоже имеют значение «пастор».

В своем прощальном слове к старейшинам церкви в Ефесе Павел сказал: «Итак, внимайте себе и всему ста­ду, в котором Дух Святый поставил вас БЛЮСТИТЕЛЯ­МИ, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приоб­рел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Эти старейшины и были пасторами.

Жаркие споры разгорелись по поводу роли «старей­шин». Если вы изучите историю ранней Церкви, то об­наружите, что греческое слово, переведенное как «ста­рейшина», означает просто «пожилой или старый че­ловек».

С самого начала в Церкви не было представлено большинство служений, перечисленных в Новом Заве­те. Единственное церковное служение, которое имело место с момента рождения Церкви, осуществляли апо­столы.

Затем случилось великое гонение в Иерусалиме, и ранние христиане рассеялись по всему миру. Всюду они проповедовали Иисуса, и каждый из них был проповед­ником.

В Деяниях (8:5) сказано: «Так Филипп пришел в го­род Самаринский и проповедовал им Христа». Но Фи­липп тогда еще не был евангелистом. До этого апостолы возложили на него руки и посвятили в сан дьякона.

Но далее, в двадцать первой главе Деяний, мы чита­ем, как Лука и Павел с товарищами, прибыв в Кесарию, навестили дом Филиппа благовестника. Когда Бог на­чал поднимать служения, Он сделал Филиппа евангели­стом.

Для развития служений требуется время. Вы може­те получить спасение — и даже крещение Духом Свя­тым — сегодня, и вы можете ощутить призвание от Бога быть пастором, но вы не сможете завтра же начать слу­жение пастора, дорогие друзья. Вы еще не готовы к это­му. Вам необходима подготовка.

Поэтому начните подчиняться Богу, находитесь вы в служении или нет, и Господь продвинет вас и использу­ет с большей силой. Если вы, как Филипп, научитесь быть верным в малом, Бог может счесть вас достойным для выдвижения. Если это случится, прекрасно. Если же нет, просто оставайтесь верным в том, что имеете. Бог не сможет использовать вас, если вы не будете вер­ным.

Из-за того, что в ранней Церкви не были развиты дары служения, приходилось назначать старейшин («старых людей») для руководства паствой. Этих ста­рейшин Бог развил в пасторов и епископов.

Конечно же, не соответствует Писанию и практи­ка назначения не имеющего помазания мирянина на служение в качестве старейшины или епископа церк­вей. У него нет на то соответствующего помазания. Он обладает тем же помазанием, что и любой другой верующий.

Итак, мы видим, что епископ, блюститель или старейшина несут одно и то же служение — служение пастора.

Кто обычно заботится об овцах? Пастух, или, иначе, «пастырь». Что значит слово «пастырь»? То же, что и «пастор». Кто же тогда должен надзирать за церковной паствой? Пастор, или, иначе, «пастырь». Петр называл Иисуса «Пастырем и Блюстителем душ ваших» (1 Пет. |2:25).

В Первом послании Петра (5:4) мы читаем: «И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы ».

Иисус — Великий Пастырь, Главный Блюститель 8сех Божьих овец. Под руководством Иисуса находятся другие пастыри. Пасторы и являются такими пастырями. Пастор — это пастырь Божьих овец.

Бог призывает людей становиться пастырями (или, иначе, пасторами) и готовит их к этому служению.

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты