Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проанализируйте причину допущенных лексических ошибок. Посоветуйте способ проверки, исправьте.




 

1. Ошибки в словоупотреблении:

1) В XVIII веке в Ленинграде было закрыто несколько типографий.

2) Описание поведения Кутузова свидетельствует о том, что он ведает о настроениях генералов, собравшихся в Филях.

3) Уходя от войск Наполеона, помещики эвакуировали свои семьи.

 

2. Вульгаризация речи (этико-речевые ошибки):

1) Использование стилистически сниженной и нелитературной лексики:

Политические ворюги и шестерки. Да он просто придурок. За это его надо как следует отфигачить.

2) Использование лингвоцинизмов – слов, оборотов речи и целых высказываний, в которых нашел отражение цинизм индивидуального и социального мышления:

Жмурик (о покойнике), накопитель (помещение для ожидания посадки в самолет), пушечное мясо (о солдатах).

3) Использование слов-паразитов:

Они, так сказать, решили. Раскольников типа раскаялся. Мы как бы умные люди.

3. Двусмысленность:

1) Учителю надо многое сказать (учитель должен многое сказать или учителю должны многое сказать?). 2) Мы посетили музей и вынесли из него все самое лучшее. 3) Ребенок требует ухода матери. 4) На костре – лучшие люди села. 5) Студентам из Африки сдать хвосты на третьем этаже. 6) Археологи заметили, что покойники ил южного захоронения перекликаются с покойниками северного захоронения. 7) Прочитав роман Достоевского «Преступление и наказание», я понял, как надо решать свои проблемы.

4. Канцелярские штампы:

1) Катериной было принято решение утопиться. 2) Наташа с Соней говорили по поводу того, как прекрасна летняя ночь. 3) Жуковский осуществил перевод «Слова о полку Игореве».

 

5. Нарушения лексической сочетаемости:

1) Микроскопическая разница. 2) Обильное общение. 3) Одержать поражение. 4) Павка Корчагин был политически активен в быту и в личной жизни.

 

6. Ошибки в употреблении синонимов, паронимов, антонимов:

1) Екатерина была поставлена на престол. 2) Капитан надел нарядный китель. 3) Его имя знакомо во многих странах.4) Вы уже ходили вешаться? 5) Одень пальто. 6) Скрипка в этом произведении – сольный инструмент. 7) Эта комедия вызывает у зрителя не только смех, но и сострадание

 

7. Плеоназм, тавтология:

В апреле месяце, памятный сувенир, моя автобиография, труп мертвеца, следует сказать следующее, с одним моряком случился случай, рост его авторитета растет, надо сказать следующее.

 

 

8. Фактические ошибки. Проанализируйте причину фактических ошибок. Посоветуйте способ проверки, исправьте.

1) Ленский вернулся в своё имение из Англии. 2) Маяковский – вдохновитель народа в борьбе с интервенцией. 3) В томике Пушкина я прочитала: «Белеет парус одинокий…» 4) «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…» Каждый образованный человек скажет тебе, что это строки из «Слова о полку Игореве». 5) У Юрия Лермонтова была няня Ирина Родионовна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты