Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм возникновения поверхностного натяжения




Теперь ясно, в чем заключаются указанные выше особые условия, в которых находится поверхность жидкости. Они заключаются в том, что поверхность жидкости обладает избыточной по сравнению с остальной массой жидкости потенциальной (свободной) энергией.

К чему же это приводит? Так же, как в механике, система стремится достигнуть состояния с наименьшей потенциальной энергией, и только состояние с наименьшей потенциальной энергией является устойчивым, в термодинамике система в изотермических условиях стремится достигнуть состояния с наименьшей потенциальной энергией. Поэтому поверхность жидкости стремится сократиться. Благодаря этому вдоль поверхности жидкости по касательной к ней действуют силы, называемые силами поверхностного натяжения. В этом отношении жидкость уподобляется тонкой резиновой пленке, растянутой изотропно по всем направлениям в плоскости поверхности, которой окружен объем жидкости. Наличие поверхностного натяжения очень эффектно демонстрируется с помощью мыльных пленок.

Р
В
А
Рис. 2-2.4. Проволочная рамка с мыльной пленкой
Если, например, опустить проволочную рамку, одна из сторон которой АБ подвижна (рис. 2-2.4), в мыльный раствор, то вся она затянется пленкой жидкости. Силы поверхностного натяжения принуждают пленку сокращаться, и подвешенная перекладина АВ вслед за пленкой перемещается вверх. Чтобы сохранить ее в равновесии, к перекладине нужно приложить силу Р в виде груза (сюда входит и вес самой перекладины).

Поверхностная сила f с учетом того, что пленка имеет две поверхности (пленка представляет собой слой жидкости), равна при равновесии весу груза Р:

и .

Если под действием силы перекладина, увлекаемая пленкой, переместилась на расстояние dh из положения АВ, то работа, совершенная силой f, равна . Работа эта равна уменьшению свободной энергии пленки dF, которое, как мы знаем, равно . В данном случае , где l – длина рамки. Отсюда и

. (2-2.4)

Из (2-2.4) следует, что коэффициент поверхностного натяжения может быть определен как величина, равная силе поверхностного натяжения, действующего на единицу длины линии, являющейся границей жидкости, т. е.

. (2-2.5)

Сила f направлена перпендикулярно к любому элементу длины L, разграничивающей поверхность жидкости, и является касательной к ее поверхности.

Чтобы понять, как возникают силы поверхностного натяжения, действующие вдоль поверхности, необходимо принять во внимание, что кроме сил притяжения на молекулы поверхностного слоя действуют также и другие силы, которые не позволяют этим молекулам переместиться внутрь жидкости, т. е. силы со стороны молекул внутреннего слоя. Вблизи же поверхности имеет место динамическое равновесие: число молекул, выходящих на поверхность каждую секунду из внутренних областей, равно числу молекул, уходящих каждую секунду из поверхностного слоя во внутренние области.

Динамическое равновесие возможно лишь при условии, что плотность молекул в поверхностном слое меньше, чем внутри жидкости. Поясним это утверждение следующим рассуждением. Для того чтобы перейти из внутренних слоев в поверхностный, молекуле необходимо “раздвинуть” молекулы поверхностного слоя и преодолеть силы притяжения со стороны молекул внутренних слоев, стремящихся удержать ее там.

fн
fр
fр
fн
Рис. 2-2.5. Блоки с нитью
Чтобы перейти из поверхностного слоя во внутренний (вниз), молекуле надо лишь “раздвинуть” молекулы внутреннего слоя. Таким образом, молекуле легче перейти из поверхностного слоя во внутренний, чем наоборот. Поэтому говорят, что поверхностный слой находится как бы в растянутом состоянии. Толщина поверхностного слоя составляет несколько молекулярных слоев.

Возникновение сил поверхностного натяжения удобно представить по аналогии со схемой сил, представленных на рис. 2-2.5

Через закрепленные блоки перекинута нить, на которой в вертикальном направлении действует равнодействующая сила fр , а в горизонтальном направлении в нити действует сила натяжения f н.

Поверхностное натяжение зависит от свойств вещества, с которым соприкасается поверхность жидкости. Поэтому, когда идет разговор о поверхностном натяжении, надо указывать не только жидкость, которая имеется в виду, но и вещество, с которым поверхность жидкости соприкасается, т. е. коэффициент должен быть снабжен двумя индексами, указывающими две граничащие между собой среды, например, s12 – твердое тело – жидкость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты