Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размер/Эргономика/Качество сборки




Тест семи 50mm объективов для Nikon

текст: Кэри Джордан

Существует большое количество 50мм объективов, созданных под байонет Nikon F. Так многого, что порой трудно решить, какой из них подойдет именно Вам. Различия в работе, так же как и в цене, достаточно большие. Цель этой статьи сравнить 7 наиболее популярных 50мм объективов для байонетаNikonF, включая сторонних производителей.

Каждый из этих объективов хорош по-своему, и выбор определяется тем, как именно вы собираетесь его использовать. То, что важно для пейзажной фотографии, не всегда имеет значение для фотографии портретной, у каждого фотографа свои потребности и в 50мм объективе каждый ищет различные качества. Мы надеемся, что после прочтения этого материала, у вас появится лучшее понимание того, что именно из рассматриваемых образцов может Вам предложить и какой из них лучше подойдет именно Вам.

Так как каждый из этих объективов спроектирован для использования с полнокадровыми зеркалками, все тесты были проведены с помощью фотоаппарата Nikon D700 FX (полноматричная цифровая зеркальная камера с разрешением матрицы 12.1 мп), для того, чтобы максимально объективную показать работу каждого из объективов. Если вы снимаете на камеру с форматом матрицы DX (APS-C), то используете так называемый “sweet spot” объектива. Поскольку кропнутые матрицы DX-фотоаппаратов обрезают картинку по краям, в итоге она имеет меньшее виньетирование и лучшую резкость по углам DX-кадра.

Для начала сделаем обзор основных характеристик из разряда «Размер/Эргономика/Качество сборки» и сфокусируемся на рабочих аспектах каждого объектива. Мы завершим статью подведением итогов и рейтингом объективов на основе их работы, а также представим вам наших фаворитов.

Тестируемые объективы:

1. Sigma 50mm f/1.4 DG HSM EX (499$)

2. Nikon AF-S 50mm f/1.4G (439$)

3. Nikon Ai-S 50mm f/1.4 manual focus (469$)

4. Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar T* ZF.2 manual focus (725$)

5. Nikon AF-S 50mm f/1.8G (219$)

6. Nikon AF 50mm f/1.8D (125$)

7. Nikon Ai-S 50mm f/1.2 manual focus (699$)

Размер/Эргономика/Качество сборки

Sigma 50mmf/1.4 DGHSMEX : Самый большой из всех протестированных объективов, Sigma обладает резьбой под фильтр в 77мм (единственный в своем классе). У него отличная эргономика, большое кольцо фокусировки на передней части объектива. Фокусировочное кольцо может быть использовано в любой момент без необходимости переключаться в режим MF (ручной фокус), хотя этот переключательM/A предусмотрен. Этот объектив обладает ультразвуковым мотором, благодаря чему автофокус очень быстрый и точный. Линза сделана из поликарбоната и имеет приятное матовое покрытие. Вес составляет 505 гр. – этот объектив самый тяжелый из всех тестируемых. Существует мнение, что его вес и габариты – идеальны, так как некоторые пользователи предпочитают 50mm объективы размером побольше, и для них это качество имеет большое значение. В комплекте есть большая пластиковая бленда. Диафрагма Sigma 50mmf/1.4 состоит из 9 лепестков.

Nikon AF-S 50mm f/1.4G и Nikon AF-S 50mm f/1.8G: оба объектива, NikonAF-S 50mmf/1.8G и NikonAF-S50mmf/1.4G имеют 58-миллиметровую резьбу для фильтра и примерно одинаковый размер, хотя NikonAF-S 50mmf/1.4G и весит немного больше. Эргономика типична для всех объективов NikonAF-S. Линза сделана из поликарбоната и обладает хорошим просветляющим покрытием. Автофокус работает точно на обоих объективах, однако заметно быстрее на более новом 50mmf/1.8G. Как и на большинстве объективов типа AF-S вы можете использовать кольцо ручной фокусировки в любой момент. Кроме того, только у этих двух объективов есть специальная прокладка на заднем креплении объектива для надежной защиты от загрязнения. f/1.4Gимеет диафрагму с 9-ю округлыми лепестками, тогда как у f/1.8Gтолько 7 округлых лепестков. Оба объектива идут в комплекте с блендой HB-47.

 

Nikon Ai-S 50mm f/1.4 (ручной фокус) и Nikon Ai-S 50mm f/1.2 (ручной фокус): объективы серии NikonAi-Sсозданы на века. Их цельнометаллическая конструкция позволяет кольцу фокусировки работать крайне плавно. Снимать этими объективами - настоящее удовольствие. Nikon 50mmf/1.4 ожидаемо меньше, чем версия f/1.2. У обоих 52-миллиметровая резьба под фильтр. NikonAi-S 50mmf/1.4 имеет диафрагму с 7 лепестками, тогда как у f/1.2 она 9-лепестковая.

Carl Zeiss 50mm f/1.4 PlanarT* ZF.2 (ручной фокус): так же как и объективы Ai-S, Zeiss 50mmf/1.4PlanarT* ZF.2 сделан из цельного металла и имеет ручной фокус. Использование этого объектива так же доставляет немалое удовольствие, он очень точен благодаря большому диапазону кольца фокусировки. Резьба под фильтр - 58 мм, и к нему также прилагается металлическая бленда. Диафрагма Zeiss50mmf/1.4 состоит из 9 лепестков.

Nikon AF 50mm f/1.8D: это классический «полтинник», с линзами из поликарбоната, обладающими матовым покрытием. Это самый легкий и маленький из всех тестируемых объективов. Резьба – 52мм. Несмотря на то, что это самый дешевый из всех представленных здесь объективов, он достаточно надежен, хотя, по сравнению с другими объективами этого класса, на ощупь он будто весь сделан из пластика. Так как у него нет встроенного ультразвукового мотора для автофокусировки, а только технология «отверточного» привода, скорость его работы полностью зависит от камеры, с которой вы его используете. В отличии от объективов AF-S, ручная фокусировка не может работать без переключения в режим MF. При эксплуатации с D7000 и D700 фокус очень быстр и точен. Диафрагма имеет 7 лепестков.

Объективы в действии:

Каждый объектив был протестирован в следующих 5 категориях (примеры смотрите ниже):

· Боке – вид части изображения, находящейся вне фокуса. Некоторые объективы рисуют мягко и плавно, в то время как другие создают угловатую, «нервную» картинку.

· Точечные источники света в боке - этот тест должен показать, насколько круглым окажется относительное отверстие при чуть более прикрытой диафрагме.

· Резкость в центре – резкость, которую объектив дает в центре кадра.

· Резкость в углах – резкость, которую объектив дает в углах кадра.

· Виньетирование – уменьшение количества света в углах кадра.

Заметки по ходу теста:

· Sigma 50mmf/1.4 HSMEXDG был единственным обективом, который оказался не настоящим «полтинником». Его истинное фокусное расстояние составляет 45 мм

· Использование нашегог экземпляра Carl Zeiss 50mmf/1.4 PlanarT* ZF.2 приводило к переэкспонированию каждого кадра практически на целую ступень. Это не проблема, если вы знаете, как это исправить. Мы решили оставить компенсацию экспозиции на «0» во время тестирования, чтобы показать, как реально работает этот объектив без компенсации. У Sigma50mmf/1.4 так же были проблемы с переэкспонированием, особенно при открытой диафрагме. Как правило, это может быть связано с несоответствием реальной диафрагмы той, о выставлении которой сообщает камере микрочип встроенный в объектив.

· Тесты на резкость были сняты в наихудших условиях из возможных, против прямого солнечного света. Это было сделано для того, чтобы показать характеристики резкости и контрастности при наименее идеальных условиях. Это можно хорошо увидеть в случае на тестовых снимках Nikon Ai-S Nikkor 50mmf/1.2/1.4 при открытой диафрагме. Можно увидеть огромные потери контраста, блики и переэкспонированность. Другой решающий фактор: объективы Ai-S не имеют в комплекте бленд и их внешняя линза находится очень близко к краю всей конструкции. Эти объективы могут проявить себя гораздо лучше в более идеальных условиях и при наличии бленды.

Боке

Sigma 50mm f/1.4 HSM EX DG

Nikon AF-S 50mm f/1.4G

Nikon Ai-S 50mm f/1.4 Manual Focus

Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar T* ZF.2

Nikon AF-S 50mm f/1.8G

Nikon AF 50mm f/1.8D

Nikon Ai-S 50mm f/1.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты