Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия о мерзлых горных породах. Распространение многолетнемерзлых горных пород. Типы подземных льдов. Криогенные явления.




8. Геологическая деятельность моря. Мировой океан. Химический состав морской воды. Органический мир морей: бентос, планктон, нектон.

Движение морской воды. Волнения, связанные с действием ветра. Приливы и отливы. Морские течения. Разрушения горных пород в океанах и морях.

Накопление осадков в различных зонах моря. Процесс морского осадконакопления (терригенные, хемогенные, органогенные). Преобразование осадков в осадочные горные породы.

Непериодические быстропротекающие явления в морях и океанах (цунами, турбидитные потоки, подводные оползни, подводные извержения вулканов, электромагнитная и гравитационная разгрузка литосферы в морях и океанах).

9. Геологическая деятельность озер. Происхождение озерных котловин: тектонические, ледниковые, вулканические, водно-эрозионные и водно-аккумулятивные, дельтовые, лагунные и лиманные, провальные озера, просадочные озера, озера, возникшие в результате обвалов, озера в котловинах выдувания.

Происхождение водной массы озер. Соленость и солевой состав озерных вод. Геологическая деятельность озер. Полезные ископаемые, связанные с озерами.

10. Болота и их геологическая деятельность. Типы и эволюция болот. Образование торфа. Факторы, способствующие преобразованию торфа в бурые, каменные угли и антрацит. Угольные месторождения. Практическое значение болот.

11. Тектонические движения земной коры и тектонические деформации горных пород. Понятие о механизме деформирования и разрушения твердых тел. Вертикальные и горизонтальные движения земной коры.

Складчатые нарушения горных пород. Складки синклинальные и антиклинальные. Элементы складки. Элементы залегания слоя. Внешние формы складок. Угловые несогласия, стратиграфическое несогласие, ложное несогласие. Сводовые понятия и дипрессии. Синеклиза и антеклиза. Кливаж.

Разрывные нарушения горных пород. Условия возникновения разрывных нарушений в твердом теле. Геометрические и генетические классификации разрывных нарушений. Геологические, геофизические, гидрогеологические и геохимические признаки дизъюнктивных нарушений. Понятие о долгоживущих глубинных разломах земной коры. Неотектонические колебательные движения. Трансгрессия и регрессия моря.

12. Колебательные движения и неотектоника. Землетрясения и цунами. Прогноз природно-техногенных катастроф. Самоорганизация геологических процессов. Понятие о синергетике в геологии. Упорядоченные структуры. Системы, далекие от равновесия. Пространственные упорядоченные структуры в неравновесных системах. Временные упорядоченные структуры. Элементы порядка и хаоса в геологии.

Диссипативные структуры в геологии. Природные и техногенные автоколебательные системы разрывного типа (Тунгусская катастрофа, Сасовский взрыв, появление аномальных ям в верхней части литосферы).

13. Геология антропогенеза и техногенеза. Геологическая деятельность человека. Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде. Понятия о синергетике геологических процессов. Экофизические аномалии. Геоактивные зоны. Геопатогенные зоны в природе и техногенезе. Примеры воздействия геопатогенных зон на технику и биосистемы. Энергоинформационный обмен между оболочками Земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты