Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация паразитов




Суть отечественной классификации паразитов состоит в разделении паразитических червей на группы в зависимости от реализации цикла их развития и способов передачи паразита. Наиболее просто обстоит дело с контагиозными гельминтами. К ним относятся два основных заболевания – гименолепидоз (возбудитель – Hymenolepis nana) и энтеробиоз, вызываемый Enterobius vermicularis. Для них характерно выделение зрелых (первые) или почти зрелых (вторые) яиц, которые непосредственно заразны для человека. Человек заражается через предметы обихода и грязные руки, которые исполняют роль факторов передачи. Возбудители, относящиеся к группе геогельминтов, характеризуются прямым циклом развития, без промежуточных хозяев. Роль механических переносчиков играют животные (они не нужны для развития гельминтов). Паразиты этой группы выделяют незрелые яйца, которые определенную часть развития должны пройти в почве. Достигнув инвазионной (заразной) стадии, паразиты попадают в организм человека различными путями. К этой группе гельминтов относятся аскаридоз (возбудитель - Ascaris lumbricoides), стронгилоидоз (Strongyloides stercoralis) и ряд других. аиболее сложный цикл развития у биогельминтов. Их возбудители, покинув организм человека, должны пройти часть цикла развития в другом хозяине (клещи, моллюски). И лишь после этого они окажутся в состоянии инвазировать (заразить) здорового человека. Непосредственное заражение от больного в этой ситуации невозможно, так как гельминт попадает в организм здорового человека на иной стадии развития, принципиально отличающейся от той, на которой он первоначально выделился из организма больного. Жизненный цикл некоторых видов биогельминтов проходит со сменой до четырех хозяев. К числу таких «космополитов» относятся возбудители клонорхоза (Clonorchis sinensis), шистосомозов (например, Schistosoma mansoni), онхоцеркоза, вухерериоза и бругиоза. Два последних биогельминтоза интересны тем, что в их передаче участвуют некоторые виды комаров. В. М. Жданов определял эпидемический процесс как «экологию паразита (возбудителя болезни)» в человеческом обществе. Он выдвинул гипотезу о биолого-экологическом происхождении эпидемического процесса. Жданов также выявил тождественность между эпидемическим и эпизоотическими процессами и ставил знак равенства между “совокупностью организмов человека” и человеческим обществом.

------------------------------------------------------------------------------- --------------------

 

Первой задачей паразитологии является определение вида паразита, подлежащего нашему изучению,— этим ведает систематика. Систематическое изучение паразитов тех или других хозяев данной местности позволяет судить о фауне паразитов; группировка соответствующих фактов ведется или по хозяевам в целом или по их отдельным органам; так, можно изучать фауну паразитов кур Европы или исследовать фауну трематод почек птиц Средней Азии. Накопление подобных исследований дает материал для выяснения зоогеографии паразитов, каковые данные необходимо изучать в свете распространения хозяев паразита.

Изучение строения (анатомии) паразитов, помимо самодовлеющего интереса, близко касается той же систематики, а также физиологии паразитов и объясняет нам вместе с нею многое в действии паразитов на их хозяев. Важной задачей паразитологии является исследование жизненного цикла, размножения и других особенностей жизни паразитов, находящихся в разной степени зависимости от своих хозяев, как главных, так и промежуточных (собственно биология паразитов).

В отношении изучения хозяев паразитов приходится прибегать к соответствующим зоологическим специальностям, например к малакологии (учение о мягкотелых или моллюсках), энтомологии, ихтиологии, маммалиологии, или териологии и др.

Далее стоит на очереди определение характера влияния внешней среды на паразита, причем для эндопаразита таковой средой является прежде всего организм самого хозяина («организм, как среда обитания»). Таким образом, к экологии паразитов относится и изучение действия хозяина на своих паразитов включая сюда, помимо обычного влияния хозяина на паразита также и специальные воздействия, являющиеся результатом особых изменений организма хозяина (например, введение лекарственных веществ прямо или косвенно влияющих на паразитов, серологические изменения организма хозяина, приводящие к состоянию стойкости против заражения паразитами, и др.).

Это накладывает на экологию паразитов своеобразный отпечаток, ибо связывает эту отрасль паразитологии с физиологией и патологией хозяев и с терапией их .паразитарных болезней К сфере экологии паразитов человека относятся также особенности труда и быта людей, ибо бытовые и профессиональные моменты могут оказать решающее влияние на частоту распространения и даже на самое распространение тех или иных паразитов человека.

В качестве частного примера укажем на зависимость распространения в различных провинциях Китая китайской двуустки у людей от способа приготовления рыбы в пищу (полусырой или хорошо обработанной термически); в связи с этим географическое распространение китайской двуустки в Китае, если мы будем судить о нем по нахождению этих паразитов у людей или у собак, будет не одинаковым (в районах, где нет этих паразитов у людей, они бывают у собак). Следовательно, данные этнографии и изучения быта в свете экологических, классовых и культурных отношений может объяснить многое в паразитологии человека с точки зрения качественного отличия его, как хозяина паразитов, от животных, в свою очередь дающих приют этим последним.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты