Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как оцениваете результаты вашей стрельбы из РПД по немцам?




- Ага. Меня часто спрашивали пионеры в школе: «Так ты дедушка убил кого или нет?»

Я могу с уверенностью сказать, что именно я лично убил двоих. Дело было в 43-м году в мае. Кто-то из наших как обычно залез на сосну для наблюдения. Двое его пасут. А мы с Пашей Ивановым чуть в стороне под кустом оборудовали огневую точку.

Сосна росла на краю леса и поляны. Тут, какой момент? Человек интуитивно старается идти по краю леса, потому как в глубине чащи ему трудно ориентироваться. Мы и воткнули пулемет так, чтоб просматривать всю дугу зарослей вокруг поляны. И что ты думаешь? Психология оказывается у людей одинаковая - и у нас, и у немцев. Вдруг слышим треск сучьев, будто табун скота гонят. Треск становится все сильнее. Появляются двое немцев, осматриваются кругом…

А у меня, чтоб щелчка слышно не было, пулемет уже взведен. Рядом не дыша, с запасным диском в руках лежит Пашка. Кстати мы коробку не таскали, диски держали в сумке.

Эти идут себе. Подошли уже метров на двадцать. Держу их на прицеле, жду команды. Тут у кого-то или нервы не выдержали, или еще чего с оружием произошло. Одиночный выстрел! Поскольку у меня РПД был взведен, и стало понятно, что их спугнули, я дал очередь. Потом еще прострочил крест-накрест. Для гарантии так сказать. Вот эти двое точно мои. А в общей атаке иди, разберись, кто кого убил. (Как управлялся Алексей Андреевич с пулеметом описывается в «Дневнике разведчицы»: «Бывало, веселимся, хохочем, как ненормальные, и только Алёша Соцков, наш пулемётчик, мрачный ходит. Он всегда был неразговорчив, не принимал наше веселье. Почистит свой «дегтярь», сядет в сторонку и всё хмурится. Но зато в бою не было надёжней товарища, прикроет в любой ситуации. Сам мощный, крупный, с пулемётом обращался легко, умело. Многим он в нашей разведроте помог в живых остаться. Мне, в частности… - Прим. С.С.)

Вот фото Михаила Голубева. Я после интервью с Б.П. Коротковым стал искать информацию по вашей дивизии, и наткнулся на отчет о ее боевых успехах. В нем упоминался подвиг разведчика М. Голубева, который схватил ствол пулемета в амбразуре дота и вытащил его наружу. Это тот самый Голубев и есть?

- Да, мы блокировали ДЗОТ в районе Верхней или Нижней Дубравы. Там их две. Не помню точно возле какой. Дали задание взять языка в этом районе – «А как будете делать, это дело ваше». Я был в группе прикрытия. Вот не помню с пулеметом или нет. Я лично возле ДЗОТа не присутствовал. Как там точно было, не могу сказать. Потом после боя рассказывали, что якобы Мишка подполз и схватился за ствол…

Кстати Вовка Чистяков, будучи председателем совета ветеранов в Воскресенске, прислал мне письмо, в котором просил меня подтвердить этот случай. Пишет мне – «Леша, да подтверди хоть ты! Я когда своим рассказываю, никто не верит в это дело». Подтвердил ему и прочее.

Повторюсь, я сам возле ДОТа не был. Даже не помню, кто с Голубевым был тогда в группе захвата. Просто не помню. Там настолько стремительно развивались события, что сейчас каша в голове. Кто с кем? Кто-то говорил, якобы с ним был Докукин. Запросто мог быть. Не помню, хоть убей. И говорили, якобы Мишка подполз к амбразуре и выхватил оттуда пулемет. После этого или он сам, или же один из тех, кто был рядом, бросил внутрь противотанковую гранату. Из ДОТа тут же за шкирку выволокли немца, которому песком от взрыва засыпало глаза. Немца звали Вальтер. Молодой парень, такой же вот как ты примерно. Сначала он, было, начал сопротивляться, да потом прекратил. Тут понятное дело, когда тебя прикладом по спине приложат…

Я их увидел, когда они уже отошли от ДОТа метров на 150-200. По нам уже начала бить прямой наводкой артиллерия. Снаряды, рикошетируя как мячики, отскакивали от земли! Мы всем кагалом рванули через Аржать. В башке-то у всех пульсирует одинаковая мысль – «Надо бы быстрее через реку». С разгону – Бух! – влетели в воду, да с головой. Друг на друга опираемся. Кто-то упавший барахтается, по кому-то пробежали, кто-то кричит. Никто ничего не понимает. Одна простая цель – «Назад, назад. Быстрее». Выскочили на другой берег, двое пинками и прикладами подгоняют немца.

Проскочили до леска. Немцы вроде как утихомирились, стрелять перестали. И тут наш Вальтер понял, что деться некуда и загрустил. Я помню, он так встал (показывает). Свой ремень с бляхой, где написано «Gott mit uns», снимает. Ка-а-к даст им с размаху об землю, и заплакал…

Ну, всплакнул, потом вынимает сигареты и угощает нас. Мы смеемся – «Ха-ха, твои сигареты как капустные листья. Ты нашу махру лучше попробуй». Привели его в расположение роты, дали ему по традиции стакан водки. Тот выпил, сразу поплыл – «А-а-а, рус гут. Карашо».

С Голубевым мы встретились после войны. Гуляю я по Риге, осматриваю достопримечательности. Мимо идет прохожий. Странно! Лицо вроде знакомое. Оглядываюсь, тот тоже повернулся – «Мишка, это ты?» - «Леша, ну а кому же еще быть. Пошли-ка ко мне, посидим».

- Фото Леонида Зинина. Борис Павлович запомнил его как опытного и чуткого разведчика.

- Зинин? Помню, что он подорвал себя противотанковой гранатой. Взвод Горшкова как-то попал в засаду: Дубровин был убит на месте, а Зинина ранило. Видимо немцы его решили не добивать, отсекли огнем от основной группы. Когда на него навалились, прозвучал взрыв. Их двоих нашли утром и похоронили там же в лощине.

(В донесении о потерях 29.10.1942 записаны погибшими: Зинин Л.И., Дубровин В.Н. Командир группы – лейтенант Горшков Петр Семенович числится пропавшим без вести 29.10.1942 года. – Прим. С.С.)

- А вот это фото. Здесь Тюканова и Малая. Вы помните Минну Малую? Борис Павлович рассказывал трогательный эпизод о ее любви к командиру его взвода Стаценко.

- Нет. Я ее не знаю. Она была в штабе дивизии. Тем более я эти интимные тонкости не знаю. Я сам был тогда не целованный, деревенский мальчишка. Очень сильно стеснялся женщин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты