Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы плоских монолитных междуэтажных перекрытий многоэтажных зданий




Плоские железобетонные перекрытия являются наи­более распространенными элементами различных зданий и сооружений. Несмотря на особенности в конструкции сооружения, все плоские перекрытия могут быть приве­дены к двум основным типам: балочным и безбалочным. Балочные перекрытия включают в себя балки, идущие в одном или двух направлениях, и опирающиеся на них плиты. В безбалочных балки отсутствуют, а плиты этих перекрытий опираются непосредственно на колонны, имеющие в своей верхней части уширения — капители. В зависимости от способа возведения перекрытия могут быть сборными, монолитными и сборно-монолитными. В настоящее время применяют преимущественно сборные и сборно-монолитные перекрытия, отличающиеся высо­кой индустриальностью. Монолитные перекрытия приме­няются реже, главным образом, в зданиях, возводимых по индивидуальным проектам и т. п.

В последние годы находят все более широкое приме­нение монолитные железобетонные перекрытия с использованием профилированного металлического настила, который выполняет функции опалубки и рабочей армату­ры.. Такие конструкции целесообразно применять в зда­ниях с нетиповой сеткой колонн, при реконструкции и замене перекрытий. Применение профнастила в каче­стве арматуры и опалубки снижает трудоемкость работ, сокращает сроки строительства, снижает высоту и мас­су перекрытия.

Монолитные ребристые перекрытия с балочными плитами

Монолитные ребристые перекрытия состоят из плит, второстепенных балок и главных балок, которые бето­нируются вместе и представляют собой единую конст­рукцию. Плита опирается на второстепенные балки, а второстепенные — на главные балки, опорами которых служат колонны и стены

Проектирование монолитного перекрытия включает в себя компоновку конструктивной схемы, расчет плит, второстепенных и главных балок, их конструирование.

При компоновке выбирают сетку и шаг колонн, нап­равление главных балок, шаг второстепенных балок. Это производится с учетом назначения сооружения, архитектурно-планировочного решения, технико-экономических показателей и т. п. Главные балки располагаются параллельно продольным стенам или перпендикулярно им и имеют пролёт 6-8 м. Первое решение выгодно при необходимости лучшей освещённости потолка, второе целесообразно при больших оконных по­емах и необходимости обеспечить жесткость здания в поперечном направлении. Пролет второстепенных балок l2 =5-7м, плит - l1 =1,5..,3 м. По экономическим сообра­жениям принимают такое расстояние между балками, чтобы толщина плиты былавозможно меньшей Высота сечения второ­степенных балок составляет (1/12... 1/20) l2, главных (1/8...1/15)l1ширина сечений балок b= (0,4...0,5)h. Пе­рекрытия, как правило, выполняют из бетона класса В15 и армируют арматурной проволокой классов ВР-1, В-1 и стержневой арматурой классов А-П, А-Ш.

Монолитные ребристые перекрытия с плитами, опертыми по контуру

Существует два вида таких перекрытий. В перекры­тиях первого вида балки располагаются по осям колонн, шаг которых 4...6 м. Балки имеют одинако­вую высоту поперечных сечений. Соотношение сторон плит 1...1.5. Перекрытия второго вида, называемые кес­сонными, отличаются более частым расположением ба­лок, отсутствием промежуточных колонн и малыми раз­мерами плит, не превышающими 2 м. Пе­рекрытия с плитами, опертыми по контуру, менее экономичны, чем с балочными плитами, при той же сет­ке колонн, но эстетически они выглядят лучше и приме­няются для перекрытия зданий общественного назначе­ния: вестибюлей, залов и т.н.

Плита, опертая по контуру, работает в двух направ­лениях и армируется сварными сетками, укладываемы­ми в пролете понизу, а у опор (над балками) — поверху. При пролетах плиты более 2,5 м применяют раздельное армирование. Нижнюю арматуру выполняют из двух сеток с одинаковой площадью сечения рабочей армату­ры в каждом направлении. В целях экономии одна сет­ка доводится до опор, а другая размещается в средней части и не доводится до опор на расстояние 1/4 l1, если плита примыкает к балке , или на 1/8 l1 при свободном опирании плиты. Верхняя арматура плиты (над балками) выполняется в виде сеток, у которых ра­бочие стержни располагаются в направлении, перпенди­кулярном балке, и заходят в пролеты через один на расстояния 1/4 l1 и 1/6 уют сварными каркасами

Монолитные безбалочные перекрытия. Они пред­ставляют собой гладкую плиту, опертую через капители на колонны. Толщину плиты назначают из условия дос­таточной ее жесткости h= (1/32... 1/35)/2, где 12— раз­мер большего пролета плиты. Монолитную безбалочную плиту армируют рулонными или плоскими сварными сетками, укладываемыми над колоннами и в пролетах. Над колоннами стержни укладывают поверху в двух направлениях, в середине плиты — понизу в двух на­правлениях. В пересечениях надколонных и пролетных по­лос необходима установка как нижней, так и верхней рабочей арматуры. Вблизи ко­лонн верхние сетки раздвигаются, либо в сетках устраи­вают отверстия с установкой дополнительных стержней, компенсирующих прерванную арматуру. Капители ар­мируют конструктивно, по углам ставят стержни диа­метром 8... 10 мм и охватывают их горизонтальными хо­мутами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты