Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные преимущества и недостатки деревянных и пластмассовых материалов.




§ 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИИ И КОНСТРУКЦИИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

При одинаковой несущей способности конструкции из дерева (примерно в 5 раз) и синтетических материалов (примерно в 10 раз) легче и на 30—40% дешевле сталь­ных и железобетонных. А клееные фанерные конструкции легче цельнодеревянных (примерно в 1,5—2 ) и стальных (в 2—3 раза).

Применение клееных конструкций и конструкций из синтетических материалов в строительстве позволяет значительно уменьшить транспортные расходы и расходы по монтажу. Тяжелое крановое оборудование, необходи­мое при монтаже железобетонных и стальных конструк­ций, может быть заменено легким. Сборка монтажных блоков, транспортирование и сам монтаж требуют значи­тельно меньших затрат, чем для строительства тяжелых материалов. Известно, что стоимость транспортных пере­возок достигает примерно 30% стоимости строительно-монтажных работ. Таким образом, рассматриваемые кон­струкции весьма экономичны.

Возможность изготовления составных клееных кон­струкций из маломерных досок пониженной сортности увеличивает выход деловой древесины и уменьшает ее отходы. Склеивание древесины позволяет не только по­лучать рациональные сечения, улучшать качество строи­тельных конструкций, снижать нормы расхода дерева, но и создавать новые изделия и материалы. К их числу относятся армированные стальными стержнями балки и фанерные плиты с предварительно-напряженной армату­рой (балки, плиты, кольца), разные виды фанеры, арми­рованной плоской сталью и неармированной, фанерован-

имА металл, фанерные уголки и трубы, древесные плас­тики, обладающие прочностью стали, декоративный сло­истый пластик и др. В связи с возможностью применения в строительстве клееного «проката» — фанерных угол­ков, труб, швеллеров и фанерных фасонок с вклеенными стальными листами (для увеличения прочности на смя­тие нагельного гнезда), а также фасонок из ДСП рас­ширяется возможность применения рациональных решет­чатых конструкций с соединениями на болтах. Эти преи­мущества деревянных конструкций нашли отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1971 г. «Об улучшении проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов и укрепле­ния производственной базы сельских строительных орга­низаций».

В этом постановлении предусматривается создание индустриальной базы для производства деревянных кле­еных конструкций и расширения выпуска комплектов этих конструкций для полносборных сельскохозяйствен­ных зданий. Предусмотрены также меры для увеличения выпуска фанеры и несущих конструкций из нее.

В «Основных направлениях развития народного хо­зяйства СССР на 1976—1980 гг.» предусмотрено увели­чение заводского изготовления деревянных клееных кон­струкций примерно в 6 раз.

Долговременность конструкций из дерева обеспечива­ется применением антисептированной древесины для от­крытых сооружений и сухих лесоматериалов для защи­щенных конструкций в закрытых помещениях.

По сравнению с конструкциями из железобетона и металла конструкции из дерева обладают большой стой­костью в химически агрессивных средах. Эти конструк­ции даже без защитных обработок обладают большим сроком службы в зданиях химических цехов. Применение же защитных обработок обеспечивает значительное уве­личение сроков их службы, а следовательно, еще большее расширение области их использования.

Установлено, что монолитные деревянные конструк­ции, в том числе и клееные, сохраняют при пожарах не­сущую способность более продолжительное время, чем металлические.

Представление о деревянных конструкциях как не­долговечных в последнее время изменилось. Срок служ­бы деревянных конструкций при должной эксплуатации мало отличается от срока службы конструкций, выпол­ненных из других традиционных строительных материя-, лов.

Во многих городах нашей страны и за рубежом су« ществуют и до сих пор эксплуатируются деревянные кон­струкции и здания, возведенные 50—100 и более лет назад. Некоторые из них имеют более чем 500-летний возраст (деревянные сооружения в Кижах и др.).

За рубежом изменился взгляд на деревянные конст­рукции, якобы имеющие ограниченное применение. Эти конструкции сейчас смело применяют в мостостроении, в покрытиях над бассейнами для плавания, бензозапра­вочными станциями, рынками, зрительными залами, ста­дионами и др. Выбор конструкционных материалов для большого наименования сооружений (по опыту зарубеж­ных стран) следует производить не по планируемому их сроку службы, а по экономическим, техническим и эсте­тическим соображениям. В наш век долговечность абсо­лютного большинства сооружений, выполненных из лю­бого материала, в связи с бурным ростом производствен­но-технических процессов, как правило, одинакова. Здания и конструкции быстро стареют морально и под­лежат реконструкции. Срок службы деревянных конст­рукций часто превышает срок морального старения зда­ний.

В ряде стран (в том числе и не имеющих своей лесной сырьевой базы) создана промышленность по изготовле­нию деревянных конструкций. Такая промышленность создается и у нас. Расход древесины на несущие кон­струкции ничтожно мал, он составляет небольшую долю процента заготавливаемой древесины. Поэтому сокра­щенное применение конструкций из дерева в целях эко­номии лесных материалов не может быть оправдано.

Несущие конструкции из дерева и синтетических ма­териалов должны во всех случаях, когда это экономиче­ски выгодно и целесообразно, заменить конструкции из железобетона и стали. Большой технический и экономи­ческий эффект даст широкое применение комбинирован­ных конструкций в виде сталедеревянных, деревоалюми-ниевых, фанеродощатых, армодеревянных, деревополи-мерных и др.

Тентовые и пневматические конструкции обладают большими преимуществами ввиду их высокой транспор­табельности и малой стоимости. Эти конструкции целесообразны для складских помещений, передвижных укрытий, выставочных помещений и др.

Па 1 м2 перекрываемой площади масса их составляет 1,5—3,5 кг, трудоемкость при монтаже — 0,1—0,3 чёл.-ч, стоимость в деле — 6—12 руб.

В настоящее время у нас организовано заводское изготовление таких конструкций.

Отдельные виды тентовых конструкций показаны на рис. 20.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты