Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы отношения к одежде.




Отношения к моде лишь часть общего отношения к одежде, которое формируется в результате воспитания и жизни в определённых социально-культурных условиях, под влиянием современной моды и связано с индивидуально-психологическими особенностями личности (темпераментом, характером, художественными особенностями).

Отношение к одежде определяется взглядами человека и его потребностями, оно меняется во времени и по мере изменения внешности и личности с возрастом.

Традиционно специалисты, изучающие одежду, считали, что в жизни человека она необходима для: защиты, украшения и выражения стыдливости. До сих пор нет единой точки зрения, какой из этих ролей мы обязаны появлению одежды в человеческой культуре. У одних народов на первое место выступила необходимость защиты от атмосферных воздействий, у других она служила в первую очередь для украшения. Ну, а фиговый листок, как прообраз первой одежды, скорее указывал, чем прикрывал ту часть тела, которая иногда считается греховной.

В разных видах современной одежды указанные роли реализуются в самых причудливых композициях. Есть одежда, которая нас украшает и соответствует развитой у нас мере стыдливости, но фактически ни от чего не защищает, например купальный костюм.

Есть одежда, которая прекрасно нас защищает и скрывает тело, но, увы, совсем нас не украшает. Прекрасной иллюзией этого положения является телогрейка и тому подобная одежда.

И, наконец, есть изделия, которые, закрывая и украшая тело, настолько его обтягивают, что прекрасно отвечают потребностям отдельных людей продемонстрировать свою раскованность и отсутствие какой-либо стыдливости вообще.

Кроме реализации утилитарных и информационных функций, одежда удовлетворяет ряд высших потребностей человека (в самоутверждении, самовыражении) и поэтому становится важным элементом в восприятии человека человеком, может служить средством диагностики личности её носящего.

Любая одежда служит самым различным и иногда противоречивым потребностям человека. Легко заметить, что отдельные потребности связаны с самосознанием и самооценкой человека, его самочувствием и настроением, а другие относятся к сфере общения с людьми. Важно, что реализация потребностей может происходить как на уровне сознания, так и на бессознательном уровне.

На наш взгляд, можно выделить 12 типов отношения людей к одежде. В основе классификации лежит ответ на вопрос – для чего человек одевается (потребность), каких целей достигает он с помощью одежды в жизни и обществе.

Большинство женщин довольно определённо указывает у себя доминирующий тип отношений к одежде и ещё 2-3 дополнительных, которые могут встречаться реже или встречаются только в определённых ситуациях. Доминирующее отношение свидетельствует о центральных потребностях человека и определённым образом указывает на психологические особенности человека, например на некоторые черты характера. Предлагаем, прочитав описание, отметить какой тип отношения к одежде свойственен именно Вам. Рассмотрим их повнимательней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты