Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эстетический




 

 

 

Одежда такого человека в первую очередь должна удовлетворять эстетическую потребность и потребность самосовершенствования. Женщина или мужчина такого типа никогда не позволит себе выглядеть ниже собственного представления об элегантности и гармонии. Чётко соблюдаются общие эстетические принципы, нарушение которых всегда считалось некрасивым: одеваться без учётов особенностей фигуры, не по возрасту или не в соответствии с ситуацией.

Предпочтение отдаётся классическому и романтическому стилям, неярким расцветкам и матовым тканям.

Покупки делаются очень тщательно, всё подбирается по пропорциям и цветовой гамме. Эстет не выносит кричащих аксессуаров и ярких крупных украшений. Строгий вкус чувствуется не только в нарядной и повседневной, но и в одежде для дома и спорта. Эстетически утончённые натуры получают истинное наслаждение от красивых и элегантных изделий. Они часто посещают показы мод, салоны ведущих модельеров и модные магазины, но интерес к моде у такой женщины относителен, для себя выбирает лишь то, что соответствует собственной внешности и вкусу. Эстеты склонны, если позволяют средства, одеваться у собственного модельера, при этом для них важно качество кроя и пошива изделия. Эстетический критерий обгоняет оценку престижности, дороговизны и другие параметры. Наблюдения показывают, что развитые эстетические потребности встречаются у людей самых разных возрастов, вне зависимости от места жительства и национальности.

Эстетический тип отношения к одежде не зависит от профессионального определения человека, хотя логично предполагать большее количество эстетов среди профессиональных дизайнеров одежды, портных, художников широкого профиля, артистов и т.д.

Женщины чаще, чем мужчины, называют эстетический критерий главным в выборе одежды.

По результатам опроса, 23% молодых женщин (в возрасте 25 – 25 лет) отметили, что их можно отнести к данному типу отношения к одежде.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты