Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональный




Для такого человека главным в одежде – практичность, добротность и функциональность. Зачастую гардероб продумывается до мелочей, состоит из ограниченного количества вещей, лишнего в нём просто нет. Одежде реализует потребность в подготовленности. Всё рационально, практично и не случайно, что соответствует системе взглядов. Покупки носят плановый характер, тщательно обдумываются за несколько месяцев или накануне сезона.

Женщина такого типа тяготеет к классическому стилю, практичным фасонам, крепким, не мнущимся и немарким тканям.

При выборе цвета предпочтение отдаётся практичной цветовой гамме, средним и тёмным оттенкам. Совершая покупку, человек тщательно продумывает вопрос восстановления вида данной одежды во время носки, возможность стирок и химчисток. Рационалисты часто шьют и вяжут сами из-за соображений экономии и практичности, однако экономить на покупке нужной одежды они не будут и точно всё рассчитают. Если есть уверенность, что дорогая вещь прослужит долго и тем самым окупит себя, то на её покупку деньги могут копиться.

Одежда носится долго, иногда десятилетиями, а следовательно, могут носится немодные изделия, если ткань ещё не выношена. Платья могут перекраиваться и переделываться неоднократно на себя, а затем - детям. Свитера – перевязываться.

Человек с рациональным отношением к одежде предпочитает брать напрокат изделия для особо торжественных случаев и не комплексует в изделии с чужого плеча. На сезон шьётся, как правило, один костюм или платье из практичной и ноской ткани, которое в конце сезона подлежит бережному восстановлению.

В нашей стране можно предположить рост доли женщин-рационалисток из-за умеренных доходов основной части населения, специфики нашего менталитета, практичности старшего поколения, пережившие военные лишения, а также условий российской жизни. В русской глубинке большинство женщин старшего поколения тяготеют к такому отношению к одежде.

В России же всегда было принято делать невестам дорогие (и не практичные из-за своего одноразового использования) свадебные наряды. Прокат свадебной одежды не принят, люди предпочитают делать долги, но наряжать жениха и невесту, хотя современное расслоение общества и меняет отношение к этому вопросу.

Результаты опроса показывают, что 25% молодых женщин отмечают у себя рациональное отношение к одежде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты