Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народные дружины




Особое внимание в Законе уделяется закреплению правовых основ создания и деятельности народных дружин. Народная дружина, согласно документу, – это основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления (ст. 2 Закона). Создаются дружины по инициативе граждан, которые хотят участвовать в охране общественного порядка. Об их создании также нужно сообщать в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – в орган государственной власти соответствующего субъекта РФ) и в территориальный орган МВД России.

 

МНЕНИЕ

Владимир Семерда, начальник государственного казенного учреждения "Московский городской штаб народной дружины":

"Правоохранительная деятельность, какими бы силами она не осуществлялась, является одной из важнейших государственных функций и должна вестись под непосредственным руководством и строжайшим контролем со стороны государственных, в частности правоохранительных органов. В соответствии с п. "е" ч.1 ст. 114 Конституции РФ функции обеспечения законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью возложены на Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, прежде всего Министерство внутренних дел.

Граждане и их объединения, в том числе народные дружины, могут лишь оказывать в этой сфере содействие государственным органам и органам местного самоуправления. При этом недопустимы излишние самостоятельность, самоуправляемость и самодеятельность общественных формирований, поскольку в противном случае могут быть существенно нарушены права и законные интересы других граждан".

 

Народные дружины вправе осуществлять такую же деятельность, как и общественные объединения правоохранительной направленности, а также участвовать в охране общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций (ч. 6 ст. 12 Закона). Подчеркнем, что начать свою деятельность народные дружинники смогут только после внесения народной дружины в специальный региональный реестр. Планы работы дружин, в том числе народных дружин из числа членов казачьих обществ, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка дружинников подлежат согласованию с органами местного самоуправления и территориальными подразделениями МВД России.

В народные дружины граждане РФ принимаются на добровольной основе с учетом тех же критериев, что при отборе внештатных сотрудников полиции и участников общественных объединений правоохранительной направленности. Однако в отличие от них народные дружинники должны проходить подготовкупо основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи (ст. 15 Закона).

Основная обязанность дружинников – знать требования законодательства в сфере охраны общественного порядка и принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений, соблюдая при этом права и законные интересы граждан и общественных объединений. Отметим, что дружинникам разрешено применять физическую силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им самим или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Пределы ее применения закреплены в ст. 19 Закона – определено, в какой ситуации дружинник обязан представиться, заявить о намерении применить силу к правонарушителю и предоставить ему возможность прекратить свои действия, и когда всего этого не требуется. Однако к некоторым гражданам применять силу дружинники не смогут ни при каких обстоятельствах, за исключением случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения. К таким лицам отнесены женщины с видимыми признаками беременности, лица с явными признаками инвалидности и несовершеннолетние, возраст которых очевиден или известен.

Во время участия в охране общественного порядка дружинники должны либо быть в форменной одежде, либо использовать отличительную символику и иметь при себе удостоверение дружинника. Как будут выглядеть эти форма, символика и удостоверение, будет решено на уровне конкретного региона – их образцы устанавливаются законом соответствующего субъекта РФ.

Подчеркнем, что требования народного дружинника или внештатного сотрудника полиции о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Поэтому невыполняющих эти требования или препятствующих осуществлению народными дружинниками или внештатными сотрудниками полиции их законных полномочий граждан будут штрафовать на сумму от 500 до 2500 руб. В случае, когда сами дружинники или внештатные сотрудники полиции нарушат права и законные интересы граждан или организаций, они также будут платить штраф – в размере от 1000 до 3000 руб. КоАП РФ дополнен соответствующими ст. 19.35 и ст. 19.36, которые вступят в силу со 2 июля текущего года3.

Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин будет осуществляться за счет добровольных пожертвований и других, не запрещенных законодательством, средств. Отмечается, что региональные органы власти и органы местного самоуправления могут выделять из соответствующих бюджетов деньги народным дружинам и предоставлять им какие-либо материальные средства, например помещения.

Отдельная статья Закона – ст. 23 – посвящена особенностям создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты