Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заявление. Прокуратура Российской Федерации Копия Начальнику управления УГИБДД от .




Прокуратура Российской Федерации Копия Начальнику управления УГИБДД от….

Заявление

Прошу принять меры к лицам превысившим должностные полномочия по имеющемуся факту нарушения произошедшего ….
По данному факту могу сообщить следующие:
Я ….. двигаясь на своей машине …. по ул. …… в сторону ул……… г. ………… вынуждено прекратил движение по указанию лица в форме ДПС.
Это лицо попросило мои документы на управление ТС, страховку, свидетельство о регистрации.
Я предложил представиться и назвать причину моей остановки. В ответ услышал что его зовут «Евгений», а причина остановки – проверка документов.
Я попросил предъявить служебное удостоверение сотрудника ГИБДД, и сообщил ему, что его действие оцениваю как незаконное.
Моя просьба предъявить служебное удостоверение была проигнорирована.
Я отказался выполнять незаконные требования. Предложил ему вызвать патрульный экипаж, и позвонил по номеру 112 сообщить о противоправных действиях неустановленного лица.
Одновременно «Евгений» угрозой сообщил мне что сейчас он остановит двух понятых для моего задержания. Я согласился. После этого он остановил еще два автомобиля, водители подошли к моему автомобилю и я обратился к ним за помощью т.к. меня задерживает неизвестное лицо, отказывается предъявить служебное удостоверение. Только после этого «Евгений» предъявил мне служебное удостоверение на имя ……..
Я, видя неадекватные действия инспектора ГИБДД, который хотел незаконно задержать меня и мое транспортное средство, передал ему ВУ, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис.
Одновременно с этим по телефону 112 соединили с дежурным ГИБДД по ….. ФИО. Я ему вкратце описал возникшую ситуацию, он подтвердил, что инспектор ГИБДД …….работает, пояснил что в соответствии с п.1 пп.2 ст.13 Закона «О полиции» действия инспектора правомерны, но он не смог ответить действует ли сейчас Приказ №185 от 2.03.2009, в частности пункт 63 данного приказа.
Инспектор в это время передал мои документы подошедшему сотруднику для проверки по базам, и начал выявлять правонарушения – сообщив мне, что в машине находится ребенок не пристегнутый ремнем безопасности.
На что я ему ответил, что выявлять правонарушения после остановки ТС незаконно и конструкцией моего ТС не предусмотрены ремни безопасности, а также о допущенном им превышении должностных полномочий я сообщу его руководству.
Подошедший сотрудник вернул мои документы, сказав, что я свободен.
Данное незаконное ограничение прав на управление транспортным средством инспектора принесло мне ущерб в виде 40 минут потерянного времени, переносе важной встречи, и существенных материальных потерь.
Прошу Прокурора … ...:
1. Возбудить служебную проверку на законность действий инспектора ГИБДД …….. в части превышения должностных полномочий т.к. считаю, что в том же законе «О Полиции» в ст.13 п.1 пп.20 дает полномочия сотрудникам полиции останавливать ТС если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, но в п. 3 ст. 13 закона «О полиции» установлено, что «Порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.» - а именно в приказе №185 от 2.03.2009 г. п. 63 которого перечисляет все законные основания остановки ТС. Так же прошу возбудить служебную проверку на законность действий дежурным ГИБДД по …… т.к. считаю, что его бездействие, незнание регламентирующих деятельность Полиции и ГИБДД законов вводит в заблуждение обращающихся за помощью в Полицию.
2. Возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС ……. по статье 12.35 КоАП РФ "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию"
3. Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.
4. Ответить мне письменно в установленные сроки, по существу вышеизложенного, по …..
4. Ответ на данную жалобу отправить за личной подписью …..
В действиях сотрудников вижу прямое нарушение статьи 12.35. КОАП РФ.Прошу Начальника управления …….. лично дать оценку действий вышеназванных подчиненных сотрудников, знание и применение ими п.4 ст. 6 Федерального закона РФ "О полиции".
Осуществить среди полицейских инспекторов дорожного регулирования обучающие семинары, повышающие квалификацию сотрудников. Законным образом реагировать на поступающие обращения на горячую линию.
Надеюсь, что данное превышение полномочий вызвано действиями одного такого полицейского инспектора дорожного регулирования, случай единичный, а не порочная работа вновь образованного органа, и для защиты своих прав не будет необходимости использования видеорегистратора в качестве достоверного свидетеля общения с сотрудниками полиции.
Ответить мне письменно в установленные сроки, по существу вышеизложенного, по ………
Ответ на данную жалобу отправить за личной подписью Начальника ……. ваши комментарии.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А ОН НЕДОСТОИН! | Игорь Пыхалов Спецслужбы США
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты