Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа №1




История становления русского литературного языка

Форма:конспектирование

Цель: знакомство с историей родного языка, выявление основных этапов его развития.

 

Задание №1.

Законспектируйте материал об истории становления родного языка. Выделите основные этапы его развития и их особенности.

 

Литература:

1. Введенская, Л.А. Формирование литературного русского языка [Электронный ресурс]. – Путь доступа: http://www.textologia.ru/russkiy/kultura-rechi/?q=590

2. Мещерский, Е. Периодизация истории русского литературного языка [Электронный ресурс]. – Путь доступа: http://www.textologia.ru/russkiy/istoria-literaturnogo-jazika/?q=609

Периодизация истории русского литературного языка [Электронный ресурс]. – Путь доступа: http://literarus.narod.ru/Russian_1_1.html

 


Самостоятельная работа №2

Клише учебно-научного стиля

Форма:освоение теоретического материала, конструирование предложений

Цели: получение сведений композиции сочинения-рассуждения, развитие навыков построения собственных высказываний в заданном стиле речи.

 

Задание 1. Изучите схему сочинения-рассуждения. Прочитайте образцовое сочинение (ниже приведен текст, по которому написано сочинение), выделив в нем части, соответствующие плану.

План

I.Введение.

II.Основная часть

1. Постановка проблемы

2. Комментарий к проблеме

3. Позиция автора

4. Ваша позиция

5. Первый литературный аргумент

6. Второй аргумент

III.Заключение

Сочинение (образец)

Что такое война? Как военные действия и связанные с ними человеческие трагедии влияют на душевное состояние людей, на их способность чувствовать, сострадать? Как долго люди хранят память о прошедших трагических событиях? Эти и другие вопросы ставит в своем тек­сте писатель Л. Андреев. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему отношения человека к войне.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, Л. Андреев приводит развернутый монолог героя, который убеждает своего брата в том, что безумие войны способно лишить че­ловека его лучших качеств. Его собеседник сам был участником боевых действий, но стремится поскорее позабыть о том тяжелом времени. Л. Андреев восхищается мудростью этого человека, который, пройдя через тяжелые испытания, осознал: смысл жизни и радость каждого из нас за­ключается не в разрушении и уничтожении себе подобных, а в свободном созидательном труде, в наслаждении творчеством, в заботе о своих детях.

Позиция автора данного текста может быть выражена словами одного из братьев: «Мил­лионы людей, собравшись в одном место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны − что же это такое, ведь это сумасшествие?» Л. Андреев убежден в том, что война безумна, бессмысленна, проти­воестественна в самой своей основе.

Ясогласен с позицией автора и тоже считаю: война − это бездушная и разрушительная си­ла, которая лишает человеческие отношения красоты и гармонии.

В доказательство справедливости всего вышесказанного приведу следующий литератур­ный пример. Вспомним роман Л.H. Толстого «Война и мир». Попав в плен, Пьер Безухов стано­вится свидетелем того, как французы хладнокровно расстреливают русских детей и стариков. Причем делают это не из чувства ненависти и мести, а просто выполняя приказ командования. Безумие войны способно лишить людей их лучших качеств − сострадания и гуманности. После увиденного Пьер теряет веру в разумность мироустройства. Мир вокруг кажется герою «кучей бессмысленного сора», смысл жизни им утерян.

Приведу еще один пример из русской литературы, который показывает: военные события калечат судьбы людей, приводят к разрушению многолетней человеческой дружбы. В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» дружившие с детства Григорий Мелехов и Мишка Кошевой в го­ды революции и гражданской войны становятся непримиримыми идейными врагами. Кошевой лично расстреливает Петра, родного брата Григория Мелехова, восставшего вместе с другими казаками против большевиков. Так гражданская война разделяет некогда единый народ на вра­ждующие станы, непримиримо отстаивающие свою классовую правду.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о противоестественности крова­вых распрей в человеческих взаимоотношениях и призвать людей всего мира прекратить войны. Иначе непрекращающиеся военные конфликты закончатся только тогда, когда умрет последний человек и убивать будет некого. Так не хочется, чтобы люди истребили самих себя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты