Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 2. Поставьте напротив указанного языкового средства номер примера из правого столбца таблицы.





1. Анафора А) Голова, наполненная отрывочными, бес­связными знаниями, похожа на кладовую, в которой всё в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто.
2. Антитеза Б) Одиночество с Вами... Оно такое, что лучше и легче быть одному. Оно обнимает густою тоскою, и хочется быть совсем одному. Тоска эта — нет! — не густая — пустая. В молчанье проще быть одному.
3. Ряд однородных чле­нов В)Что значит интеллигентность, культур­ность человека? Знания, эрудиция, осведом­ленность? Нет!
4. Градация Г) Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. Ты богат, я очень беден... Ты ру­мян..., я... тощ и бледен.
5. Вопросно-ответная форма изложения Д) Нам давно пора очнуться и понять, что Родина у нас одна. Одна у нас всех — русских и якутов, татар и марийцев...
6. Парцелляция Е) Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, уступчивы, мягки, вежливы...
7. Инверсия Ж) Как же так получилось, что чувство мило­сердия в нас убыло, заглохло, оказалось за­пущенным, совсем пропало?
8. Эпифора 3) Лежит снег белый, переливаясь на солнце огнями ослепительными...
9. Риторическое обра­щение И) Романтика — это вариант желания жить не так, как ты живешь... Романтика— это пре­одоление трудностей и испытания себя в них. Романтика — это стремление к свободе, осу­ществление свободного выбора.
10. Сравнительный обо­рот К) Я пел бы на деревенских свадьбах. Пел для влюбленных и одиноких. Для героев и поэтов. Для обманутых и потерявших веру в добро...
11. Лексический повтор Л) Римские цирюльники пользовались боль­шим почётом среди горожан. Английские брадобреи ничуть не уступают своим грече­ским и римским предшественникам.
12. Контекстные синонимы М) Нелепости, придуманные чудаками, рано или поздно осуществляются. Обычно это про­исходит тогда, когда чудака уже нет в живых, когда все, кроме чудаков, поступают так, как чудак, когда тому чудаку можно уже спокой­но ставить на площадях городов памятники.
13. Композиционный стык Н) Родная Русь моя, как больно мне без тебя, как горько!
14. Риторический вопрос О)Кто станет спорить, что благотворитель­ность — это проявление сострадания, жела­ния облегчить чью-то жизнь? У кого хватит ума и совести охаять тех, кто щедро делится с ближними своими деньгами?

Самостоятельная работа №10

Правописание приставок

Форма: освоение теоретического материала, выполнение упражнений, создание текста.

Цель: усвоить правила переноса слов, уметь применять их на практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 424; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты