Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ предметной области




Инфологическое проектирование

Анализ предметной области

В данной работе предметной областью будет являться «Журнал куратора», позволяющий хранить нужную информацию о студентах группы. В нашем случае объектами анализа являются все студенты группы, за успеваемостью и посещаемостью которых необходимо проследить, а так же новые студенты, информацию о которых необходимо внести. Планируется совместная работа с данными журнала программными модулями различных АРМ используемыми в учреждении, например АРМ «Деканат», из которого будет поступать информация о специальностях, группах и дисциплинах. На рисунке 2 изображена схема информационных потоков в учреждении.

 

 

информация о

специальностях,

    «Журнал куратора»
группах

и дисциплинах

 


личные данные о студентах,

данные об успеваемости и

посещаемости

отчёт о посещаемости,

отчёт об успеваемости


Рисунок 2 – Схема информационных потоков

Проанализируем такой объект, как успеваемость студентов. В базе данных должна храниться информация об итогах сессии студентов. На основании этих данным можно сформировать ведомость успеваемости за семестр (рисунок 3).

Рисунок 3 – Ведомость успеваемости за семестр

Стоит учесть, что куратору необходимо следить за посещаемостью студентов и предоставлять деканату отчет о посещаемости за прошедший календарный месяц (рисунок 4). При формировании отчета необходимо подсчитать общее количество пропущенных часов, количество часов пропущенное по уважительным причинам, а так же количество часов по каждой причине в отдельности.

Рисунок 4 – Отчёт о посещаемости студентов

В отчете содержится количество пропущенных часов студентом по каждому дню календарного месяца. Необходимо так же указать сколько часов пропущено по болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ | Исторический очерк развития игры
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты