Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ




Техническое обслуживание амортизатора подвески заднего колеса заключается:

- в замене резиновых втулок наконечников;

- промывке амортизаторов;

- замене загрязненной амортизаторной жидкости;

- замене сальников и уплотнительных колец.

Для замены втулок 1 (рис. 6.15) наконечника надо:

- поставить мотоцикл на подставку;

- отвернуть нижний и верхний болты крепления амортизатора;

- вынуть амортизатор из кронштейнов рамы и маятника;

- выпрессовать распорные втулки 2;

- выпрессоватъ резиновые втулки 1 наконечника и заменить их. Заменив втулки наконечника, амортизаторы надо собрать и поставить на мотоцикл. Для замены амортизаторной жидкости следует:

- снять амортизатор с мотоцикла и зажать нижний наконечник в тиски (рис. 6.15);

- отжать вниз пружину 6 и сиять полукольца 3; - снять пружину;

- снять чашку 18 пружины с шайбой;

- снять втулку 19 пружины;

- отвернуть втулку 9 резервуара;

- вынуть шток 7 с гидроустройством;

- снять поршневое кольцо 25;

- вынуть цилиндр 16 с клапаном сжатия;

- промыть детали и сборочные единицы в бензине или керосине;

- вставить цилиндр в резервуар;

- залить амортизаторную жидкость. При заливке рекомендуется половину амортизаторной жидкости залить в резервуар, половину в цилиндр.

Сборка амортизатора задней подвески производится в обратной последовательности.

ПОЛНАЯ РАЗБОРКА АМОРТИЗАТОРА

Для полной разборки и сборки амортизатора подвески заднего колеса необходимо:

- разобрать амортизатор согласно рекомендациям, данным выше;

- выпрессовать легкими ударами молотка с помощью специального стержня диаметром 18-20 мм клапан сжатия (стержень при выколотке клапана сжатия упирать только в болт клапана). Дальнейшую разборку клапана сжатия производить не рекомендуется;

- зажать в тиски верхний наконечник;

- отвернуть гайку, крепящую поршень;

- снять поршень 24, диск клапана отбоя, перепускной клапан, пружину клапана, ограничительную втулку 15, шайбу отбоя 14, направляющую втулку 13, уплотнительное кольцо 12, втулку 11 сальника, сальник 10 штока, с сальника штока - пружину 26, шайбу сальника штока, втулку 9 резервуара вместе с грязевым сальником 8 штока;

- снять со штока буферы сжатия 4.

Все детали и сборочные единицы надо промыть в бензине или керосине и осмотреть. Особое внимание необходимо обратить на резиновые детали 4, 8, 12 и маслосьемные кромки сальника 10 штока. При необходимости заменить изношенные и поврежденные детали и сборочные единицы. Собирают амортизатор в обратной последовательности. При сборке старайтесь не повредить кромки сальника.

Колеса

Колеса мотоциклов "Восход" легкосъемные, взаимозаменяемые (без тормозных барабанов), с прямыми спицами одинаковой длины.

Колеса мотоцикла "Восход-3" вращаются на двух шарикоподшипниках № 204, а ведомая звездочка 15 заднего колеса - на одном подшипнике № 304. От попадания пыли и грязи звездочка защищена алюминиевым кожухом и войлочными сальниками, Они смазываются несколькими каплями масла через каждые 3000 км пробега. С подшипников предварительно удаляют старую смазку, не выпрессовывая их из ступицы колеса.

Подшипник звездочки заднего колеса смазывается через каждые 3000 км пробега техническим вазелином или универсальной смазкой. Устройство переднего и заднего колес показано на рис. 6.19 и 6.20.

В мотоциклах "Ковровец-175А" "Ковровец-175Б" и "Ковровец-175В" звездочка заднего колеса прикреплена непосредственно к правому перу маятника посредством полуоси. Звездочка сидит на отдельном шарикоподшипнике.

Ступица колеса литая из алюминиевого сплава. С обоих сторон ступипы сделаны выточки под шарикоподшипники. Спицы колеса прямые и короткие. Соединение заднего колеса со звездочкой осуществляется шлицами. На звездочке с обратной стороны тормозного барабана нарезаны наружные зубья, которые входят в зацепление с внутренними зубьями шестерни, привернутой шестью болтами к ступице.

С наружной стороны маятниковой вилки мотоциклов К-175 и "Ковровом-175А" размещены регуляторы натяжения цепи, которые имеют вид архимедовой спирали. Натяжение цепи производится путем поворот регуляторов, вследствие чего они, упираясь в штифт, перемещают колеса.

В мотоциклах "Ковровец-175А" "Ковровец-175Б" и "Ковровец-175В" соединение звездочки заднего колеса с колесом осуществляется резиновой муфтой (рис. 6.21). При таком соединении улучшаются условия работы двигателя и цепи, так как резиновая муфта частично гасит динамические удары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты