Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК НА НОВОМ МОТОЦИКЛЕ ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ АМОРТИЗАТОРОВ, ВИЛКИ И ПОДВЕСОК?




Работа этих узлов мотоцикла зависит от того, какое масло и в каком количестве в них налито. Известно, что амортизаторы па новом мотоцикле почти всегда правильно и тщательно собраны, но, к сожалению, случается, что в них не хватает масла. В амортизаторы нельзя доливать любое масло и дозировать его па глазок, по принципу "маслом кашу не испортишь". Избыток его нарушает работу амортизаторов и может стать причиной их поломки. Обнаружить отсутствие или недостаточное количество масла легко: в этом случае в амортизаторах работают только пружины, смягчающие удары от неровностей дороги, а колебания гасятся слабо. На ходу мотоцикл сильно раскачивается вверх - вниз, амортизаторы часто с металлическим стуком срабатывают до упора. Для проверки амортизаторов нужно резко раскачать переднюю или заднюю часть машины в вертикальном направлении (без масла в вилке это сделать легко). Когда масла достаточно, то раскачать мотоцикл практически не удается, сразу после прекращения усилий колебания гаснут. Если у вас возникли сомнения в исправности амортизаторов, слейте из них остаток масла. Затем налейте строго требуемое инструкцией количества масла установленной вязкости. Можно, например, веретенное заменить маслом МК-8, но ни в коем случае не дизельным или, более вязкими ТАД-17, МС-20 и т. п. Чрезмерная вязкость масла снижает чувствительность амортизатора к мелким неровностям дороги и может привести к повреждению клапанов.

НА МОТОЦИКЛЕ "СОВА" ОСЬ ЗАДНЕГО КОЛЕСА ВЫНИМАЕТСЯ СО СТОРОНЫ ГЛУШИТЕЛЯ. ЧТОБЫ СНЯТЬ КОЛЕСО, КАЖДЫЙ РАЗ ПРИХОДИТСЯ ДЕМОНТИРОВАТЬ ГЛУШИТЕЛЬ. НЕЛЬЗЯ ЛИ ОСЬ ВСТАВЛЯТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ?

Такая неудобная компоновка объясняется тем, что гайка оси должна затягиваться против направления вращения колеса. Если ось вставить с левой стороны мотоцикла, может произойти произвольное откручивание гайки.

Поэтому, если переставлять ось колеса, надо изготовить ось и гайки с левой резьбой.

В гаражных условиях можно обычную гайку заменить корончатой, в оси просверлить отверстие и сквозь него шплинтовать гайку после ее затягивания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты