Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет - функция управления для преодоления ситуации риска




Учет - процесс получения объективной информации о складывающейся на объекте ситуации путем сбора фактических значений параметров и их обработки по заданным алгоритмам. После доведения планов до исполнителя, часто оказывается, что наблюдается отклонение от плана. Причины могут быть разными: влияние среды, неточность и неверность исполнения, несовершенство самого планирования. Для того, чтобы выйти на плановую траекторию, нужно регулировать деятельность. Задание: Как? Какие конкретные шаги можно предложить?

 

Планирование - функция управления

Процесс планирования проходит в 4 этапа.

Этапы процесса планирования

1 этап - разработка общих целей;

2 этап - определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени;

3 этап - определение задач и средств их решения;

4 этап - контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие деятельности в перспективе, поэтому надежность планирования зависит от точности фактических показателей прошлого. Задание: Какие фактические показатели могут быть применены в планировании деятельности по исследуемому объекту?

5. Контроль - функция управления

Контроль – это сравнение фактического состояния объекта с желаемым.

Сколь бы хорошо ни были разработаны планы, они, как правило, не могут быть выполнены так, как были задуманы. Будущее нельзя абсолютно точно предсказать. Причин нарушения планов много. Задание: Попробуйте указать их применительно к нашему объекту. Эти нарушения, прежде всего, надо обнаружить с помощью системы контроля. Как?

6. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины:

 

№ п/п Наименование раздела (темы) учебной дисциплины Коды формируемых компетенций   Планируемый результат обучения
1. Сущность, виды и критерии риска, его особенности в деятельности юриста (юридической компании) ОК-3, ОК-5, ПК-3, ПК-5, ПК-9, ПК-10 В результате изучения дисциплины студент должен: Знать: теоретические основы исследования риска; типовые приёмы моделирования и измерения риска в процессе принятия решений; терминологию дисциплины для практического использования в дальнейшей профессиональной деятельности Понимать: роль и значение экономической составляющей интеллектуальной собственности для развития инновационных процессов в хозяйственной практике Основными приемами защиты ОИС; Уметь: обрабатывать результаты анализа и оценки риска, использовать их в своей работе при принятии управленческих решений; выявлять потенциально возможные ситуации и факторы риска, которые могут явиться причиной недостижения поставленных целей; анализировать какие возможности и угрозы таит неопределенная внешняя среда. Владеть (навыками): идентификации рисков; методикой оценки и анализа типовых рисков, моделирования и прогнозирования развития рисковых ситуаций; заблаговременно, на стадии подготовки хозяйственных решений, планировать и при не­обходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня; учитывать при принятии решений расходы, связанные с предварительным анализом и оценкой риска и подготовкой мероприятий по достижению приемлемого «финального» уровня риска.
2. Система управления рисками в деятельности юриста (юридической компании)
   

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты