Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разведочный этап




4.1. Целью этапа является изучение характеристик месторождений (залежей), обеспечивающих
составление технологической схемы разработки (проекта опытно - промышленной эксплуатации)
месторождения (залежи) нефти или проекта опытно - промышленной эксплуатации месторождения (залежи) газа, а также уточнение промысловых характеристик эксплуатационных объектов в процессе разработки.

  • Объектами проведения работ являются месторождения (залежи) нефти и газа.
  • В процессе разведки решаются следующие вопросы:
    • уточнение положения контактов газ - нефть - вода и контуров залежей;
    • уточнение дебитов нефти, газа, конденсата, воды, установление пластового давления, давления
      насыщения и коэффициентов продуктивности скважин;
    • исследование гидродинамической связи залежей с законтурной областью;
    • уточнение изменчивости емкостно - фильтрационных характеристик коллекторов;
    • уточнение изменчивости физико - химических свойств флюидов по площади и разрезу залежи;

- изучение характеристик продуктивных пластов, определяющих выбор методов воздействия на залежь и призабойную зону с целью повышения коэффициентов извлечения.

4.4. Типовой комплекс работ включает:

- бурение разведочных, а в ряде случаев и опережающих эксплуатационных скважин;
- переинтерпретацию геолого - геофизических материалов с учетом данных по пробуренным
скважинам;

  • проведение детализационных геолого - геофизических работ на площади и в скважинах;
  • проведение пробной эксплуатации залежи.

4.5. Рациональная степень разведанности, необходимый объем работ и методы исследования определяются проектом разведки, составляемым и утверждаемым в установленном порядке.

4.6. По результатам разведочных работ с учетом данных пробной эксплуатации проводится:

- уточнение геологических и извлекаемых запасов углеводородов, а также сопутствующих компонентов разведанных и выявленных залежей (продуктивных горизонтов) месторождений по категориям
С\ и частично С2;

- подготовка геолого - геофизических материалов, необходимых для составления технологической схемы разработки месторождений нефти и проекта опытно - промышленной эксплуатации месторождений газа, а также для выбора методов повышения коэффициентов извлечения.

  • Этап разведки месторождения (залежи) завершается получением информации, достаточной для составления технологической схемы разработки (проекта опытно - промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или проекта опытно - промышленной эксплуатации месторождений (залежи) газа.
  • По результатам работ на этапе разведки приводится систематизация геолого - геофизических
    материалов и составляются:
    • отчет по подсчету запасов нефти, конденсата, природного газа и попутных компонентов;
    • технике - экономическое обоснование величии коэффициентов извлечения нефти и конденсата.

Приложение 2 к Приказу МПР России
от 7 февраля 2001 г. N 126

ВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
СКВАЖИН, БУРЯЩИХСЯ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ
РАБОТАХ И РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ЗАЛЕЖЕЙ)

  • Классификация скважин устанавливает единые категории скважин, сооружаемых с целью региональных исследований, выявления и подготовки структур, поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений или залежей.
  • Все скважины, бурящиеся при геологоразведочных работах и разработке нефтяных и газовых месторождений или залежей, независимо от источников финансирования подразделяются на следующие категории: опорные, параметрические, структурные, поисково - оценочные, разведочные, эксплуатационные, специальные.

2.1. Опорные скважины бурят для изучения геологического строения крупных геоструктурных элементов земной коры, определения общих закономерностей распространения комплексов отложений, благоприятных для нефтегазонакопления, с целью выбора наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Бурение опорных скважин является составной частью комплекса региональных геолого - геофизических исследований на нефть и газ.

2.2. Параметрические скважины бурят для изучения геологического строения, геолого - геофизических характеристик разреза и оценки перспектив нефтегазоносное™ возможных зон нефтегазонакопления, выявления наиболее перспективных районов для поисковых работ.

Бурение параметрических скважин является ведущим видом региональных геолого - геофизических исследований на нефть и газ в относительно изученных районах.

Результаты комплексной обработки материалов параметрического бурения оформляются в виде отчета, который представляется в федеральный орган управления фондом недр или его территориальные подразделения для апробации и утверждения.

2.3. Структурные скважины бурят в ряде районов для выявления и подготовки к поисковому бурению перспективных площадей.

При бурении структурных скважин проводят:

  • отбор и исследование керна в объемах, обеспечивающих построение разреза и определение его характеристик;
  • геолого - технологические, геохимические и промыслово - геофизические исследования;
  • опробование и испытание объектов в открытом стволе и в колонне (при наличии в разрезе нефтегазоперспективных горизонтов).

Результаты комплексной обработки материалов структурного бурения оформляются в виде отчета.

2.4. Поисково - оценочные скважины бурят на площадях, подготовленных к поисковым работам, с целью открытия новых месторождений нефти и газа или новых залежей на ранее открытых месторождениях и оценки их промышленной значимости.

В поисково - оценочных скважинах производятся исследования с целью получения информации о геологическом строении и оценки нефтегазоносности вскрытого разреза отложений. Комплекс исследований и работ в поисковых скважинах включает:

  • отбор керна (сплошной - в интервалах предполагаемого залегания нефтегазоносных горизонтов, а также на границах стратиграфических подразделений);
  • отбор шлама через 1 - 5 м в интервале нефтегазоперспективных горизонтов;
  • геолого - технологические, геохимические и промыслово - геофизические исследования скважин;

- опробование и испытание в процессе бурения перспективных нефтегазоносных комплексов (пластоиспытателями на бурильных трубах с геофизическим сопровождением и локализацией продуктивных пластов приборами на каротажном кабеле) с отбором проб пластовых флюидов;

  • испытание в колонне нефтегазоносных, а также водоносных (в законтурной части залежи) пластов с отбором проб нефти, газа, воды;
  • специальные исследования в скважине;

- работы по интенсификации притоков углеводородов из пластов, представленных сложными коллекторами, с сопровождением их специальными методами ГИС;
- пробную эксплуатацию продуктивных скважин (или группы скважин).

Результаты бурения поисковых скважин оформляются в виде отчета, в котором обобщаются результаты проведенных исследований и дается обоснование промышленной значимости выявленных залежей нефти и газа либо дается заключение о бесперспективности опоискованного объекта (при отрицательном результате поискового бурения).

По результатам бурения оценочных скважин проводят подсчет запасов по категориям С1 и С2.

нефтегазоносностью для уточнения запасов и соора исходных данных для составления технологической схемы разработки (проекта опытно - промышленной эксплуатации) залежи. При бурении разведочных скважин проводят:

- отбор керна в интервалах залегания продуктивных пластов в количестве, обеспечивающем достаточное освещение коллекторских свойств;
- геолого - технологические и геохимические исследования в процессе бурения (при необходимости);
- промыслово - геофизические исследования;

  • опробование и испытание в процессе бурения приборами на каротажном кабеле или пластоиспытателем на трубах с отбором проб пластовых флюидов;
  • испытание в колонне нефтегазоносных, а также водоносных (в законтурной части залежи) объектов с отбором глубинных и поверхностных проб нефти, газа и воды;
  • специальные исследования скважин;
  • пробную эксплуатацию продуктивных скважин.

По результатам бурения разведочных скважин проводят уточнение ранее подсчитанных запасов и перевод части запасов категории С2 в категорию С1.

2.7. Эксплуатационные скважины бурят для разработки и эксплуатации залежей нефти и газа. В эту категорию входят опережающие эксплуатационные, эксплуатационные, нагнетательные и наблюдательные
(контрольные, пьезометрические) скважины.

При бурении эксплуатационных скважин осуществляют необходимый отбор керна по продуктивным пластам и комплекс геолого - технологических и геофизических исследований, устанавливаемый в проектах бурения с учетом конкретных задач той или иной группы скважин и степени геологической изученности месторождения.

По результатам эксплуатационного бурения проводят перевод запасов нефти и газа из категории С1 в категории В и А.

2.8. Специальные скважины бурят для:

  • проведения специальных исследований;
  • сброса промысловых вод;
  • ликвидации открытых фонтанов нефти и газа;
  • подготовки подземных хранилищ углеводородов и закачки в них газа и жидких углеводородов
    (номенклатуру скважин определяют в соответствии с действующими нормативными документами);
  • строительства установок для захоронения промышленных стоков (нагнетательные, контрольные,
    наблюдательные);
  • разведки и добычи технических вод.

В специальных скважинах проводят комплекс геолого - технологических и промыслово - геофизических исследований и специальных работ с учетом целевых задач конкретных скважин.

3. Проектирование и заложение скважин, проведение в них исследований, сбор, обработка и хранение материалов бурения и исследований, составление отчетов по скважинам всех категорий осуществляется в соответствии с действующими положениями, инструкциями, правилами, методическими указаниями и другими документами.

При проектировании конструкций параметрических, поисковых, оценочных и разведочных скважин необходимо предусматривать возможность использования их для эксплуатации залежей нефти и газа.

Приложение 3
к Приказу МПР России
от 7 февраля 2001 г. N 126

 

ВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГОРЮЧИХ ГАЗОВ

I . Общие положения

  • Временная классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов (далее - Временная классификация) устанавливает единые для Российской Федерации пр инципы подсчета и государственного учета запасов месторождений и перспективных ресурсов нефти и г орючих газов (свободный газ, газ газовых шапок и газ, растворенный в нефти) в недрах по степени их из ученности и народнохозяйственному значению, условия, определяющие подготовленность разведанных месторождений для промышленного освоения, а также основные принципы оценки прогнозных ресурсов нефти и газа.
  • Запасы месторождений и перспективные ресурсы нефти и газа подсчитываются и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых Российской Федерации по результатам геологоразведочных работ и разработки месторождений. Данные о запасах месторождений и перспективных ресурсах нефти и газа используются при разработке концепции экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, регионов и Российской Федерации в целом, а данные о запасах по месторождениям - для проектирования добычи и транспортировки нефти и газа.

Прогнозные ресурсы нефти и газа, наличие которых предполагается на основе общих геологоразведочных представлений, теоретических предпосылок, результатов геологических, г еофизических и геохимических исследований, оцениваются в пределах крупных регионов, нефтегазоносных провинций, акваторий, областей, регионов, районов, площадей. Данные о прогнозных ресурсах нефти и газа используются при планировании поисковых и разведочных работ.

  • При определении запасов месторождений подлежат обязательному подсчету и учету запасы нефти и газа, конденсата и содержащихся в них компонентов (этана, пропана, бутанов, серы, гелия, металлов), целесообразность которых обоснована технологическими и технико - экономическими расчетами. Подсчет и учет запасов нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов, имеющих промышленное значение, производятся по каждой залежи раздельно и месторождению в целом по наличию те в недрах без учета потерь при разработке месторождений.
  • Перспективные ресурсы подсчитываются и учитываются, а прогнозные ресурсы оцениваются раздельно по нефти, газу и конденсату.
  • Запасы месторождений и перспективные ресурсы нефти и конденсата, а также этана, пропана, бутанов, серы и металлов подсчитываются и учитываются, а прогнозные ресурсы нефти и конденсата оцениваются в единицах массы; запасы месторождений и перспективные ресурсы газа и гелия подсчитываются и учитываются, а прогнозные ресурсы газа оцениваются в единицах объема. Подсчет, учет, оценка производятся при условиях, приведенных к стандартным (0,1 МПа при 20 град. С).

6. Оценка качества нефти, газа и конденсата производится в соответствии с требованиями государственных, отраслевых стандартов и технических условий с учетом технологии добычи и переработки, обеспечивающей их комплексное использование.

7. При получении из скважин на месторождениях нефти и газа притоков подземных вод должны быть определены химический состав подземных вод, содержание в них йода, брома, бора и другие показатели для обоснования целесообразности проведения специальных геологоразведочных работ с целью оценки запасов подземных вод и определения возможности использования их для извлечения полезных компонентов или для теплоэнергетических, бальнеологических и иных нужд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты