Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема Творения Господа




 

1. Изначальная духовная планета, напоминающая цветок лотоса, называется Голокой Вриндаваной. Это обитель Господа Кришны, изначальной Личности Господа.

2.Голока Вриндавана излучает духовное сияние, которое называется брахмаджйоти. Это сияние – конечная цель, к которой стремятся имперсоналисты.

3.В бескрайнем брахмаджйоти находится бесчисленное множество духовных планет. Подробно сияющим лучам солнца в материальных вселенных находится бесчисленное множество материальных планет. На этих духовных планетах господствуют полные экспансии Господа Кришны, а их обитатели – вечно освобожденные живые существа. Все они имеют четырехрукую форму. Здесь Господа называют Нараяной, а эти планеты – Вайкунтхами.

4.Иногда край духовного неба брахмаджйоти застилает духовное облако. Эта затемненная его часть называется махат-таттвой. Господь принимает форму Маха-Вишну и ложится на воды внутри махат-таттвы. Эти воды называются Причинным океаном (карана-джала).

5.Господь при этом пребывает в медитационном сне, йога-нидре, и с дыханием из Него исходит бесчисленное множество вселенных. Плавающие на поверхности Причинного океана, подобно пузырькам пены, вселенные рассеяны по всей его поверхности. Они существуют только в течение одного выдоха Маха-Вишну.

6.В каждую вселенную тот же Маха-Вишну снова входит как Гарбходакашайи Вишну и ложится здесь в Океане Гарбха на змея Шешу, воплощение Господа. Из пупа на Его животе вырастает стебель лотоса, и на этом лотосе рождается Брахма, владыка данной вселенной. Брахма создает разнообразные формы живых существ, которые предоставляют возможность живым существам осуществить свои желания в этой вселенной. Он создает также солнце, луну и полубогов.

7.Солнце располагается примерно в центре каждой вселенной, распространяя по всей вселенной свет и тепло. В махат-таттве существуют миллионы и миллиарды вселенных, и в каждой из них есть свои солнце и луна, необходимые в них потому, что сами материальные вселенные темны по своей природе. Веды призывают нас выбраться из тьмы этих вселенных и достичь сияющего излучения, брахмаджйоти.

8.Брахмаджйоти существует благодаря сиянию планет Вайкунтхи, которые не нуждаются ни в свете солнца, ни в электричестве.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты