Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как работает система SNIF?




Допустим, вы выводите собаку на прогулку в парк и встречаете агрессивную собаку и ее владельца. Светодиоды на ошейнике вашей собаки мигают, показывая, что другая собака также носит SNIF и что ошейники начали обмен данными. Вдруг чужая собака начинает громко лаять на вашу собаку и пытается укусить ее. Ваша собака испуганно жмется к вашей ноге. А вы нажимаете на поводке кнопку «lncompatible», занося идентификационный номер агрессивного пса в черный список в памяти микросхемы.

Но вот вы прибыли к месту прогулки. Тут уже резвится множество собак, отпущенных хозяевами на травку. Вы отстегиваете свою собаку от поводка, и та радостно уносится по своим собачьим делам. Вы тем временем общаетесь с другими хозяевами. Пока ваша собака бегает, ее ошейник продолжает свою «шпионскую» деятельность. Он собирает данные со всех ошейников SNIF, которые «встречаются» ему на пути. При этом он ставит пометки о двигательной активности вашей собаки и продолжительности ее общения с теми или иными собаками, о степени приближения той или иной собаки. Таким образом, ошейник автоматически сортирует встречных собак на две группы — с кем вашей собаке, по всей видимости, интересно и с кем — не очень. Данные о температуре воздуха или о влажности — приятная опция ошейника. Разумеется, ошейник транслирует собственный номер по запросам таких же ошейников.

Вам пора идти домой. Вы зовете свою собаку, пристегиваете поводок, и ошейник тут же переправляет в его микросхему всю собранную информацию. По дороге домой вы встречаете других владельцев собак с их питомцами. Каждый раз ошейник вашей собаки мигает определенным образом — цвет и последовательность сигналов — это своего рода подпись данного ошейника, что-то вроде имени, узнаваемого издалека, которое разработчики назвали «тоны ошейника». А вот светодиоды, выстроившиеся цепочкой на поводке, мигают так, как мигает ошейник приближающейся собаки —сообщая владельцу ее «кодовое» имя. Поводок несколько раз вспыхивает красным. А это предупреждение — приближается собака, которую ранее ваш пес «занес» в черный список. Вы тут же меняете направление, чтобы избежать столкновения. Оказавшись дома, вы отстегиваете собаку от поводка (ошейник остается на ней), и собака убегает к миске с едой. Вы же вешаете поводок на стену — на базовую станцию. Поводок передает вам данные и получает от нее питание для своих аккумуляторов (позже он «поделится» этим электричеством с ошейником). Сев за компьютер, вы загружаете номера встретившихся собак в Интернет — и получаете от SNIF-сервера информацию о хозяевах (ту, конечно, которую они пожелали оставить в системе). Так вы можете узнать, что одна из женщин, владелица пса по кличке Сахар, увлекается французской кулинарией. А поводок «докладывает» вам, что во время последней прогулки вы немного разминулись с Сахаром — он шел в парк, когда вы с собакой уже выходили из него. В следующий раз поводок вашей собаки зеленым миганием напомнит вам, что Сахар бегает где-то поблизости, а значит — и его хозяйка ходит недалеко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты