Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание сегмента сплайна




 

1. Создайте новый сплайн на основе изложенного выше материала.

2. Установите для этого сплайна начальную точку нового сегмента (соединение с последней точкой предыдущего сегмента ещё имеется).

3. Используйте функцию Каркас / Сплайн / Разъединить сегмент. (Соединение с предыдущим сегментом будет удалено).

4. Установите дополнительные опорные точки. Все они принадлежат теперь к новому сегменту.

5. При необходимости вы можете создать новые сегменты.

Если сплайн состоит из нескольких сегментов, новые опорные точки будут при этом созданы для того сегмента, у которого, как минимум, одна опорная точка является активной. Если опорные точки являются не выделенными, новые опорные точки будут созданы для сегмента, который был создан последним. Если опорные точки являются выделенными на различных сегментах, новые опорные точки будут генерированы для сегмента, который был создан, как первый.

Обработка точек сплайна и их кастельных (сплайн Безье)

С активным инструментом Перемещение можно производить выбор отдельных точек сплайна (с нажатой клавишей SHIFT можно выделять сразу несколько точек) с их последующим и свободным перемещением. У сплайна Безье возможно производить фиксацию окончания касательной с её последующим перемещением. Создание изгиба для касательных вы можете производить с нажатой клавишей SHIFT. Соответствующий сплайн или сплайны, при этом должен быть выделен в окне Менеджер объектов.

Если промежуточная точка не имеет касательной, то есть сплайн на этом участке не имеет изгиба, в этом случае вы можете при использовании команды Плавная интерполяция (Основное меню: Каркас | Сплайн | Правка сплайна) произвести создание касательной для этой точки сплайна. Тип сплайна при этом автоматически изменяется на Безье. При использовании функции Перемещение вы можете также дважды кликнуть на точек сплайна. При этом для вас будет показано отдельное окно со значениями для позиций и касательных (наряду с назначением значений позиции, вы можете здесь определить значения для касательной).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты