Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Представительство.




Контрольные вопросы:

1. Понятие представительства. Коммерческое представительство.

2. Доверенность. Формы доверенности.

3. Составить разовую, генеральную доверенность.

Ответы:

1. Под представительством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель) совершает в пределах предоставленных ему полномочий сделки и иные правомерные юридические действия от имени и в интересах другого лица (представляемого). Основание представительства: 1) Желание самого представляемого.2) административный акт (опека и попечительство).3) В силу закона (родители являются представителями).4) установление определенных фактов (факт отцовства). Основные виды представительства: обязательное; добровольное представительство. Обязательное - это такое представительство, которое основано на законе или административном акте.

Добровольным называют представительство, которое основано на договоре между представляемым и представителем. Оно возникает по воле представляемого. При добровольном представительстве представляемый самостоятельно, по своему усмотрению избирает себе представителя, который действует на основании доверенности, выданной представляемым.

2.Доверенность- письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами. Доверенность - это одностороння сделка, в которой определяются полномочия представителя. Любая доверенность должна облекаться в письменную форму. Доверенность, выдаваемая гражданином, должна быть обязательно подписана представляемым и удостоверена компетентным на то органом. Доверенность должна содержать необходимые реквизиты. В тексте доверенности указываются место и дата ее составления (подписания), ФИО (полное наименование юридического лица) и место жительства представителя и представляемого, а в надлежащих случаях и занимаемая должность. Доверенность - сделка срочная. Срок действия доверенности устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать 3 лет. В тексте доверенности срок ее действия обозначается прописью. Если данный срок не указан, то доверенность будет действительна, лишь в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п.1 ст.187 ГК). По объему полномочия, которым наделяется представитель, следует различать три вида доверенности: разовая доверенность заключает в себе полномочие представителя на совершение какого-либо одного действия (доверенность на получение денег по почтовому переводу); специальная доверенность дает представителю право на совершение в течение определенного срока нескольких однородных юридических действий (на получение в течение нескольких месяцев пенсии); общая (генеральная) доверенность дает представителю право на совершение различных по характеру сделок и иных юридических действий (доверенность, выдаваемая на распоряжение имуществом, предусматривающая возможность представителя, от имени представляемого совершать любые действия, не противоречащие закону). Действие доверенности прекращается в случаях: истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

3. ДОВЕРЕННОСТЬ (РАЗОВАЯ) НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Город Москва, двадцать пятого декабря тысяча девятьсот

девяносто второго года. Я, гражданин Васильев Юрий

Петрович,проживающий по адресу: г.Москва, ул.Селезневка, д.28,

кв.16, доверяю гражданину Антипову Егору Константиновичу,

проживающему в г.Москве, ул.Крымская, д.51, кв.71, получить в

кассе комиссионного магазина N 21 г.Москвы деньги в сумме 78 900

(семьдесят восемь тысяч девятьсот) руб., причитающиеся мне за

реализованные вещи согласно квитанции N 547897, и выполнить все

действия, связанные с данным поручением.

 

Срок доверенности два месяца. Подпись

 

Двадцать пятого декабря 1992 года настоящая доверенность

удостоверена мною, Ивановым Т.А., государственным нотариусом 7-й

Московской государственной нотариальной конторы.

Доверенность подписана Васильевым Юрием Петровичем в моем

присутствии. Личность доверителя установлена, дееспособность его

проверена.

 

Зарегистрировано в реестре за N ______________________

Взыскано государственной пошлины _____________________

 

Государственный нотариус Подпись

 

 

Задачи:

 

1. Находящийся в срочной командировке Иванчиков выслал по факсу доверенность на имя своей 17 летней дочери на получение крупного денежного перевода. Но в отделении связи отказались выдать перевод. Почему?

Ответ:

Ст.185 доверенность признаётся не действительной, так как она была выслана по факсу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты