Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Яркостные пирометры




Среди яркостных пирометров следует выделить визуальные пирометры и фотоэлектрические. Визуальные пирометры или пирометры с исчезающей нитью широко использовались в прошлом веке и до сих пор используются, но роль их в количественном отношении резко упала. Это связано с неудобством постоянного использования оператора и сложностью автоматизации измерений. Данные пирометры подробно описаны в литературе [1-5].

В фотоэлектрических пирометрах для регистрации результирующего излучения используется не человеческий глаз (как в пирометрах с исчезающей нитью), а фотоэлектронные приборы (фотоэлементы, фотодиоды, фотосопротивления и др.).

Упрощенная схема яркостного пирометра приведена на рис. 2. Излучение измеряемого участка поверхности объекта с помощью линзы объектива 1 фокусируется в плоскости расположения приемника излучения 3. Электрический сигнал с приемника излучения поступает на электронную схему обработки и визуализации получаемых результатов. Для выделения необходимой области спектра излучения используется соответствующий светофильтр 2.

 
 

Использование современной элементной базы существенно расширило возможности этих приборов и позволило наделить их новыми свойствами – помимо измерения они могут теперь проводить обработку полученной информации и осуществлять сложные действия по управлению технологическим процессом. Снизился их вес, уменьшились габариты, приборы стали проще и удобнее в эксплуатации.

Все это оказалось возможным благодаря применению в приборах новой элементной базы, включающей микропроцессоры. Использование электроники нового поколения позволило также снизить процент отказов приборов как за счет уменьшения количества используемых элементов, так и за счет высокой надежности каждого из них. Кроме того, более корректно учитывается влияние излучательной способности измеряемого объекта и температуры окружающей среды, что позволило повысить точность измерений в цеховых условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты