Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиационные пирометры.




 

Радиационные пирометры (пирометры полного излучения) – это приборы, воспринимающие излучение от объекта во всем спект­ральном диапазоне. Измерение температуры радиационными пирометрами основано на улавливании теплового излучения и концентрировании его на термочувствительном элементе с помощью собирательной линзы (рефракторные приборы) иливогнутых зеркал (рефлекторные при­боры). На рис. 3 приведена схема радиационного пирометра рефракторного типа. Излучение от объекта 1 концентрируется линзой 2 объектива через диафрагму 3 на рабочих концах термобатареи 4, собранной из ряда последовательно соединенных термоэлектрических преобразователей. Фокусировка телескопа пирометра на объект измере­ния производится окуляром 7. При высокой температуре объекта для защиты глаза перед окуляром в поле зрения вводят красное стекло 6. В качестве вторичного прибора используют милливольтметр илипотенциометр, шкалы которых градуируются в значениях радиаци­онной температуры.

Существуют различные конструкции термобатарей. На рис. 4 приведена звездообразная термобатарея, выполненная из десяти последовательно соединенных термоэлектрических преобразовате­лей, в качестве которых обычно используются хромель-копелевые термоэлектроды диаметром 60–70 мкм. Плоские рабочие концы 3 преобразователей, зачерненные платиновой чернью, образуют вен­чик.

 

Рис. 3 Схема радиационного пирометра рефракторного типа

 

 

Рис. 4 Схема звездообразной термобатареи

 

Свободные концы термоэлектрических преобразователей за­креплены с помощью металлических пластин 2 на слюдяном коль­це. Температура свободных концов преобразователя при градуи­ровке равна (20±2)°С. Для компенсации влияния изменения температуры свободных концов термобатареи параллельно последней подсоединяют катуш­ку 5 из медной илиникелевой проволоки. Этот ме­тод компенсации заключается в том, что, например, при увеличении температуры свободных концов термоЭДС термобатареи умень­шается, а сопротивление меди увеличивается и ток, ответвляющий­ся в измерительный прибор 8, сохраняется практически постоянным. Постоянная времени этих приборов составляет 0,3–1,5 с. При установке теле­скопа между ним и объектом не должно быть паров влаги дыма пыли и т. д., так как последние поглощают лучистую энергию, что может привести к дополнительной погрешности измерения. Кроме того, следует оберегать корпус прибора от нагрева выше 100–200 °С.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты